Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Выпуск по параметрам для стерильной продукцииСодержание книги
Поиск на нашем сайте
3.1 В данном приложении рассматривается только та сторона выпуска по параметрам, которая касается рутинного выпуска готовой продукции без проведения испытания на стерильность. Исключение испытания на стериль-ность является обоснованным только при наличии данных, доказывающих, что достигнуты предварительно определенные валидированные условия сте-рилизации. 3.2 Испытание на стерильность предоставляет возможность обнару-жить только значительные нарушения в системе гарантирования стерильно-сти, что обусловлено статистическими ограничениями метода. 3.3 Выпуск по параметрам может быть санкционирован, если данные, доказывающие правильность обработки серии, сами по себе дают достаточ-ную гарантию того, что разработанный и валидированный для обеспечения стерильности продукции процесс действительно был осуществлен.
3.4 В настоящее время выпуск по параметрам может быть утвержден только для препаратов, подвергаемых конечной стерилизации в окончатель-ной первичной упаковке.
3.5 Для выпуска по параметрам могут быть рассмотрены методы сте-рилизации, предусматривающие в соответствии с требованиями Европейской фармакопеи или другой соответствующей фармакопеи, или об-щих статей и монографий Государственной фармакопеи РФ,
гармонизированных с Европейской фармакопеей N использование пара, сухого жара и ионизирующего излучения. 3. 6 Маловероятно, чтобы выпуск по параметрам мог быть признан при-годным для совершенно нового препарата, так как часть критериев приемле-мости должны составлять удовлетворительные результаты испытаний на стерильность в течение определенного периода. Возможны случаи, когда данные испытания на стерильность, уже имеющиеся для других препаратов, можно считать достаточными для нового препарата, в который внесено толь-ко незначительное изменение с точки зрения гарантии стерильности.
3.7 Следует проанализировать систему гарантирования стерильности, сосредоточив внимание на оценке риска выпуска продукции, не подвергну-той стерилизации. 3.8 Предшествующий опыт производства должен свидетельствовать о надлежащем соблюдении производителем требований GMP. 3.9 При оценке соответствия требованиям GMP следует принимать во внимание предшествующий опыт производства препаратов, которые оказа-лись не стерильными, а также результаты испытаний на стерильность рас-сматриваемого препарата вместе с данными о препаратах, обрабатываемых в соответствии с той же или аналогичной системой гарантирования стерильно-сти. 3.10 На участке производства и стерилизации, как правило, должны быть квалифицированный инженер, имеющий опыт работы, связанной с обеспечением стерильности, и квалифицированный микробиолог. 3.11 Соответствующая разработка препарата и первоначальная валида-ция должны гарантировать, что при любых условиях целостность системы будет сохранена. 3.12 Система контроля изменений должна предусматривать их анализ персоналом по обеспечению стерильности.
3.13 Должна быть система контроля микробиологической контамина-ции препарата перед стерилизацией. 3.14 Следует исключить возможность путаницы между продукцией, подвергшейся стерилизации, и непростерилизованной продукцией. Такая га-рантия может быть обеспечена с помощью физического разделения или ва-лидированных электронных систем.
3.15 Протоколы стерилизации следует проверять на соответствие спе-цификации с помощью не менее чем двух независимых систем контроля. Та-кой контроль могут осуществлять 2 человека или можно также использовать валидированную компьютерную систему с привлечением одного человека.
3.16 Перед выпуском каждой серии препарата следует дополнительно подтвердить, что:
– выполнены все плановые работы по техническому обслуживанию и рутинные проверки используемого стерилизатора; – все работы по ремонту и модификации утверждены инженером по обеспечению стерильности и микробиологом;
– вся аппаратура была прокалибрована; – стерилизатор на настоящий момент валидирован в отношении данной загрузки для обработки продукции.
3.17 Если выдано разрешение на выпуск по параметрам, решения о вы-пуске или отбраковке серии должны основываться на утвержденных специ-фикациях. Несоответствие спецификации для выпуска по параметрам нельзя признать недействительным при успешном проведении испытаний на сте-рильность.
Приложение 19
(обязательное)
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-12-15; просмотров: 271; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.216 (0.01 с.) |