Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Домашнее задание для родителей

Поиск

Домашнее задание для родителей

1.Прочитайте ребенку произведение К. Чуковского «Федорино горе».

Особенно акцентируйте внимание ребенка на следующих уроках:

...А бедная баба одна, И плачет и плачет она. Села бы баба за стол,

 

 

Да стол за ворота ушел. Сварила бы баба щи, Да кастрюлю поди поищи! И

чашки ушли, и стаканы, Остались одни тараканы, Ой, горе Федоре! Горе!

2. Спросите у ребенка, какое настроение было у Федоры?

3. Задайте ребенку вопрос: А когда тебе бывает грустно?

4. Попросите его изобразить грусть на лице. (Брови приподня­ты, внешние

концы их опущены вниз. Уголки рта опущены вниз.)

5. Выучите с ребенком этот отрывок.

6. Предложите ребенку нарисовать грустную Федору.

 

Занятие «Интерес»

Цели: расширять представления детей об эмоции «интерес»; учить их

понимать свои чувства и чувства других людей; учить передавать

эмоциональное состояние «интерес», используя различ­ные выразительные

средства.

Оборудование: пиктограмма «интерес»; альбомы, цветные ка­рандаши.

Ход занятия

Педагог. Здравствуйте, дети! Послушайте внимательно сти­хотворение.

 

Скворушка

Мы построили скворечню

― Дом веселого скворца.

Мы повесили скворечню

Возле самого крыльца.

Все семейство вчетвером

Проживает в доме том:

Мать, отец и скворушки

― Черненькие перышки...

(Е. Тараховская)

 

 

Как вы думаете, с каким настроением дети наблюдают за сквор­цами?

Д е т и. С интересом.

Педагог. Посмотрите на пиктограмму «интерес». Расскажите, какое

выражение лица бывает у людей, когда им интересно. (Брови слегка

приподняты; рот приоткрыт.) Попробуйте по кругу изобра­зить это

настроение. (Дети выполняют задание,)

 Как вы думаете, что для вас является интересным? (Рассказы детей.)

Педагог. Спасибо, молодцы. А теперь я предлагаю вам немно­го поиграть.

 

Игра «Море волнуется».  Встаньте свободно. Кто будет веду­щим?

Море волнуется ― раз, море волнуется ― два, море волнуется ― три,

фигура интереса, на месте замри! Тот из вас, кто лучше всех изобразит

загаданное настроение, станет ведущим. (Дети должны показать все шесть

изученных эмоций: радость, удивление, страх, гнев, горе, интерес.)

 

Игра-ассоциация «Интерес».  Подумайте, на какой звук, запах, цвет,

животное, растение похоже настроение «интерес». Расскажите, что вы

представляли. (Рассказы детей.)

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 4; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.145.90.207 (0.005 с.)