Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Домашнее задание для родителей

Поиск

Домашнее задание для родителей

1. Прочитайте ребенку стихотворение:

И чему тут удивляться?

Не хотим мы умываться!

Ох и грязные,

Безобразные...

Захотели ― и умылись,

И опять все удивились.

Глазки ― ясные,

Щечки красные.

(«Веселые, грустные» О. Князева, Р. Стеркина)

2. Спросите у ребенка, какие настроения были у окружающих,

наблюдавших сперва чумазых, а затем умытых детей? Поговорите с

ребенком о том, как по выражению лица или позе человека можно понять,

что он удивлен.

3. Предложите ребенку изобразить на лице удивление. Если по­требуется,

подскажите ему (рот открыт и вытянут, похож на букву «О»; брови

подняты вверх; глаза широко раскрыты).

4. Попросите ребенка рассказать, когда и чему он удивлялся.

5. Помогите ребенку нарисовать иллюстрацию к стихотворению.

 

 

Занятие «Страх»

Цели: расширять представления детей об эмоции «страх»; учить

понимать свои чувства и чувства других; продолжать учить переда­вать

эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства;

способствовать снятию страхов детей, повышению уверенности в себе.

Оборудование: пиктограмма «страх»; магнитофон и кассета с записью

веселой музыки; кукла Мура; альбомы, карандаши; платок для

завязывания глаз.

Ход занятия

Педагог. Доброе утро! Послушайте стихотворение.

 

Трусов Федя

 Расхрабрился Трусов Федя:

― Я убью в лесу медведя,

Изловлю в лесу лису

И домой их принесу.

― В дачном поезде спросонок

В этот миг у самых ног

Громко хрюкнул поросенок,

Заворочался мешок...

В юбку бабушкину Федя

Замотался, задрожал...

Хорошо, что не медведя

Трусов Федя повстречал!

(К Демьянов)

 

Как вы думаете, что чувствовал Федя?

Д е т и. Страх, он испугался.

 П е д а го г. Посмотрите на эту пиктограмму. Какое настроение здесь

изображено?

Дети. Страх.

 Педагог. Сегодня мы поговорим о страхе. Как вы думаете, что такое

страх? (Ответы детей.)

 

Игра «Расскажи свой страх».  Когда я была такой, как вы сей-[ас, то

очень боялась злых собак. А с вами такое случалось? Поднимите тогда

руку. А кто чего еще боялся? Расскажите! (Дети по

 

очереди рассказывают о ситуациях, когда им было страшно. Веду­щий ―

психолог каждый раз просит поднять руку тех, с кем случа­лось что-то

подобное. Педагог следит, чтобы сюжеты рассказов были разными,

обговаривает все возможные детские страхи: тем­ноты, одиночества,

животных, смерти, чужих людей, злых сказоч­ных героев.)

Игра «Гуси-лебеди».  Встаньте свободно. Представьте, что вы гуляете на

лужайке, собираете цветы, наблюдаете за бабочками. Но вдруг звучит

сигнал тревоги: умолкает музыка. Это значит, что летят гуси-лебеди, и вам

необходимо спрятаться от них за стульчи­ки. (Дети выполняют задание.)

Какое чувство вы переживали, когда прятались от гусей?

Дети. Страх, испуг.

П е д а г о г. Правильно.

 

Игра-ассоциация «Страх».  Закройте глаза. Представьте, на какой цвет

похож страх? Какой звук? Животное? Растение? (Дети выполняют

задание.)

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 12; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.138.134.140 (0.007 с.)