Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Занятие «Я знаю, я умею, я могу!»

Поиск

Занятие «Я знаю, я умею, я могу!»

 

Цели: повторить пройденный материал и закрепить знания и умения детей; развивать представление детей о себе и своем отли­чии от других;

формировать у детей адекватную самооценку; про­должать учить детей

позитивным способам общения со сверстни­ками.

Оборудование: игрушка Лесовичок; маски зайца и лисы; магни­тофон и

кассета с записью веселой музыки; мяч; альбомы и цветные карандаши (по количеству детей).

Ход занятия

П е д а г о г. Доброе утро, дети! К нам сегодня пришел гость ― Лесовичок.

 

Лесной дедушка

Этот дедушка из шишек

Из зеленой чащи вышел.

С длинной трубкой желудевой

На столе у нас сидит...

Знает дедушка из шишек

Много песенок лесных,

Видел он в лесу зайчишек,

Сказки выведал у них...

(Г.Бехлер)

 

Лесовичок расскажет нам сказку про зайца по имени Длинно-ушко

непослушко. Вот послушайте.

Жила-была зайчиха с зайчатами. Младший зайчонок был шу­стрым, быстрым и непослушным. Его так и прозвали Длинноушко-непослушко. Как-то раз

Подала им мама на обед веток. А Длинно-ушко не хочет этой еды, а хочет травки молодой. И решил наш зай­чик: «Сбегаю я за лесной травкой!»

Мама-зайчиха его отговаривает: «Ты еще мал. Да и где будешь искать

травку?» «Ничего, ― отвечает Длинноушко-непослушко, ― справлюсь. Я смелый. Я все смогу!»

Сказал так и пошел. Идет зайчик. Перепрыгивает через веточки и пеньки.

Вдруг видит перед собой ореховый куст. Говорит ему оре­ховый куст:

В основе рассказа лежит стихотворение Ц. Ангелова «Длинноушко

непослушко».

 

 

― Стой, Зайчонок, не беги

По тропинке узенькой,

Лучше ты побереги

Хвостик свой кургузенький,

Лис крадется вдоль тропы.

 Вряд ли ищет он грибы! 

(И. Токмакова)

 

Игра «Заяц и лиса». Давайте представим, что мы очутились в лесу рядом с Длинноушко. Кто исполнит роль зайца? (Этому ребенку надевается маска зайца.) Лисы? (Надевается маска лисы.)

Итак, наша лисица спряталась за куст (стул) и караулит зайца.

Когда зайчик подойдет совсем близко, лиса попытается его схватить.

Остальные дети должны помогать зайчику убежать от лисы.

(Игра повторяется несколько раз и заканчивается, когда «зайчику»

 удается убежать от «лисы».)

 

Педагог. Да, действительно смелым и шустрым оказался зайчик. И

отправился

зайчик дальше, искать весеннюю травку. Вдруг навстречу ему бежит

белочка. Рыжуха.

― Здравствуй, Белочка! ― говорит Длинноушко.

Здравствуй, Длинноушко-непослушко! Давно тебя не видела, доброго слова от тебя не слыхивала. А я тебе сейчас скажу. Ты пушистая, быстрая, красивая...

 

Игра «Ласковое слово». Давайте и мы, ребята, скажем друг другу что-нибудь доброе, хорошее. Мы будем передавать мяч по кругу и говорить друг другу нежные, ласковые слова. (Дети выполняют задание. Педагог учит детей вежливо принимать комплименты, говорить «спасибо».)

 

Педагог. Наши белочка Рыжуха и заяц Длинноушко сказали

друг другу добрые слова и заскучали. Сидят, смотрят друг на друга.

А Длинноушко и говорит:

Скучно, скучно так сидеть,

Друг на друга все глядеть;

Не пора ли пробежаться

И местами поменяться? [14]

И они поменялись местами.

 

Игра «Скучно, скучно так сидеть». Давайте и мы поиграем в эту

игру. Садитесь на стульчики, поставленные в два ряда друг против

друга. Я буду говорить текст стихотворения, а ваша задача ― без слов,

 

 

одним взглядом отыскать себе партнера, с которым вы будете менять­ся

местами. (Педагог помогает растерявшимся детям найти партне­ра для игры).

 

Педагог. Поиграл Длинноушко с Рыжухой и поскакал дальше траву для

Обеда искать. Вдруг увидел он на лесной полянке молодую зелененькую

травку.

Обрадовался Длинноушко, стал травку рвать.

 

Зайчик

 Скачет между травками

Быстроногий зайчик.

Смял своими лапками

Белый одуванчик.

Полетели высоко

Белые пушинки.

Скачет зайчик далеко

По лесной тропинке.

(М.Клокова)

 

Игра «Зайчик и одуванчик».  Давайте изобразим, как зайчик скачет между белых пушинок одуванчика. Кто будет исполнять роль зайчика? (Этому ребенку надевают маску зайца.) Осталь­ные ― пушинки. Они летают около Длинноушко, могут мягко ка­саться его шерстки. (Включается запись веселой

музыки. Затем роль зайца может исполнить другой ребенок.)

 

Педагог. Посмотрите, каким веселым, смелым оказался наш зайчик. Такими же смелыми были и мы. И в своих альбомах нари­суйте смелого зайчика и себя рядом с ним.

Наше занятие заканчивается!

Давайте возьмемся за руки и скажем, глядя в глаза друг другу: «Я все знаю, я умею, я могу!» И когда у вас что-нибудь не будет получаться, вспомните об этом, постарайтесь, потрудитесь, и все у вас получится!

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 9; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.138.33.120 (0.008 с.)