Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Занятие «Правила домашнего этикета»

Поиск

Занятие «Правила домашнего этикета»

 

Цели: учить детей ценить хорошие отношения и получать ра­дость от

Общения со своими близкими; создавать положительное эмоциональное

настроение у детей.

Оборудование: магнитофон и кассета с записью звуков леса; альбомы и

цветные карандаши (по количеству детей).

Ход занятия

Педагог. Здравствуйте, ребята! На прошлом занятии мы с вами говорили о семье: о вас, ваших родителях, бабушках и дедушках. А се­годня мы с вами познакомимся поближе с одной семьей. Это семья не обычная, а медвежья: мама-медведица, папа-медведь и их сынок-мед­вежонок. Садитесь поудобнее, я начинаю свой рассказ.

 

Медвежонок-невежа

Был сынок у маменьки ―

Медвежонок маленький.

В маму был фигурою ―

В медведицу бурую...

Он упадет: ― Ах, бедненький! ―

Его жалеет мать. ―

 

 

Умнее в заповеднике

Ребенка не сыскать!

Сыночек дисциплины

Совсем не признает!

Нашел он мед пчелиный ―

И грязной лапой в мед!

Мать твердит: ―

Имей в виду,

Так нельзя хватать еду!

А он как начал чавкать,

Измазался в

меду...

Он мать изводит просто.

Тут разве хватит сил?

Пошел к соседке в гости

Хозяйку укусил.

А медвежат соседки

Столкнул с высокой ветки.

Не знает он приличий,

Он дом разрушил птичий,

Дерется он в кустах,

В общественных местах!..

Но вот дошло и до того,

Что на медведя самого,

На родного папу,

Мишка поднял лапу!

Отец, сердито воя,

Отшлепал сорванца,

(Задело за живое,

Как видно, и отца)...

(А.Барто)

 

 Педагог. Что вы скажете о том, как вел себя медвежонок со своими папой и мамой? (Ответы детей.)

 Педагог. Что он делал неправильно? (Ответы детей с опорой на примеры из текста стихотворения.) Автор стихотворения: Агния Барто заканчивает эту историю так:

Я знаю понаслышке, И люди говорят, Что такие мишки Есть среди ребят.

 

Вы согласны с этими словами? Вспомните, может, вы тоже когда-нибудь вели себя не лучшим образом, доставляя неприятно­сти родителям?

(Рассказы детей.)

Педагог. Каждый из вас может обидеть другого, это даже может произойти случайно. Что же делать в этом случае?

Дети. Необходимо попросить прощения.

Педагог. Правильно. А теперь давайте разыграем такую си­туацию.

Мальчик собрал для мамы букет красивых цветов. Он захотел поставить его в вазу. Но когда он налил воду в вазу, она стала такой тяжелой, что мальчик не удержал ее. Ваза упала на пол и разбилась. На этот шум пришла мама. Она увидела разбитую вазу и наказала мальчика: поставила его в угол. [ 13]

Кто хочет играть роль мамы? мальчика? Как мальчик попросит прощения?

Как он будет объяснять свое поведение? (Проигрыва­ются ситуации со

Словесным объяснением.)

Педагог. А теперь давайте вернемся к нашему медвежонку. Наверняка он понял, как надо себя вести, и научился ценить хоро­шее отношение его любящей мамы. И теперь они даже играют вме­сте, радуются и смеются.

 

Игра «Найди свою маму. Встаньте парами. Один из вас превра­тится в маму медведицу, другой в медвежонка. Вы вместе гуляете на лесной площадке, собираете сладкую малину, гоняетесь за бабочками. Во время прогулки будет звучать мелодия со звуками леса. Как толь­ко музыка оборвется, мамы и медвежата должны соединиться, дете­ныши должны оказаться около своих мам. Мама приласкает своего медвежонка и погладит по головке. (Дети

Выполняют задание.)

 

Этюд «Любящие родители».  А теперь снова рассаживайтесь поудобнее. Я расскажу вам окончание истории о медвежьей семье.

Наступила ночь. Мама-медведица и папа-медведь сели укачи­вать своего

любимого сыночка, напевать ему колыбельную песенку:

 Мы тебя, малюточку, так любим! Приласкаем мы тебя и приголубим! Мы снесем тебя на мягкую постельку! Мы тебя уложим в колыбельку! (Из валлийской сказки «Джек ― покоритель великанов», пер. К. Чуковского)

Сначала мама-медведица качала медвежонка, нежно прижимая его к себе, а папа-медведь с доброй улыбкой смотрел на маму

 

 

и сына. Наконец медвежонок уснул. Мама-медведица передала медвежонка, медведю, который уложил сына в колыбельку.

Давайте разыграем эту историю. Сколько нам понадобится ак­теров?

Дети. Трое: мама-медведица, папа-медведь, сынок-медвежонок.

Педагог. Постарайтесь передать настроение медведей, неж­ный и любящий взгляд. (Проигрывание предложенного этюда.)

Рисунок «Счастливая      медведей». А теперь давайте нарисуем

счастливую семью медведей. Подумайте, чем будут заняты ваши мишки?

Какое выражение лица у них будет? (Дети рисуют.)

Наше занятие закончилось. Я надеюсь, что иногда вы будете вспоминать

медвежонка-невежу. Это поможет вам лучше относить­ся к маме, папе и

другим близким людям: с любовью, нежностью, лаской, вниманием. И вы научитесь так же ценить доброе отноше­ние ваших родителей к вам.

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 6; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.117.166.215 (0.005 с.)