Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Домашнее задание для родителей

Поиск

Домашнее задание для родителей

1. Поговорите с ребенком о том, что каждый человек имеет во внешности, привычках, увлечениях что-то свое, уникальное, свой­ственное только ему. Приведите ребенку конкретные примеры.

2. Расскажите ребенку, что люди держат дома самых разных жи­вотных.

Некоторым даже нравятся змеи и крокодилы. Важно знать, какие условия нужны животным, чем они питаются, как за ними надо ухаживать. В качестве примера вы можете привести кошку,

 

 

 

 

собаку, волнистого попугайчика, рыбок, черепаху, ежика, морскую свинку, лягушку, мышку, курицу.

                                          

3. Спросите у ребенка, какое животное ему нравится. Пусть он нарисует

животное, которое он хотел бы иметь у себя дома.

 

Занятие «Язык жестов и движений»

Цели: расширять представления детей о различных способах коммуникации с окружающими; дать детям дополнительные сведе­ния о значении жестов, движений в процессе общения.

Оборудование:магнитофон и кассета с записью музыки; маски героев из сказки «Колобок»; карточки к игре «Говорящая рука» (рис. 11).

 

 


 

Ход занятия

Педагог. Здравствуйте, дети. Я очень рада вас видеть. Скажи­те, с

помощью чего вы можете общаться с другими людьми?

Д е т и. С помощью слов, речи.

 Педагог. А есть еще один способ объяснения с человеком: без слов, с

помощью движения рук, тела, взгляда. Как вы думаете, можно ли

узнать, о чем думал, что чувствовал писатель, художник или

композитор, читая, рассматривая или слушая их произведе­ния?

Попробуйте угадать настроение автора, когда он писал это

стихотворение (читает стихотворение).

 

Лучше нет родного края

Жура-жура-журавель!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил,

Крылья, ноги

натрудил.

Мы спросили журавля:

Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

Лучше нет родного края!

(Воронько)

 

 А теперь угадайте настроение, слушая музыку (звучит мелодия).

Дети. Это настроение радостное, восторженное, гордость за свой край.

Педагог. Вот видите, как много можно узнать о настроении автора, даже

не говоря с ним.

 

Игра «Через стекло».  Давайте и мы поучимся разговаривать без слов.

Сейчас вы разделитесь на пары. Каждая пара по очереди попробует

перед нами сказать что-то без слов. Представьте, что между вами стекло,

через которое не проникают звуки, и вам нужно объясниться с помощью

движений рук.

(Темы для разговора детям можно предложить:

© «Выходи на улицу гулять,

поиграем в футбол» ― «Я сейчас поем и выйду»;  

© «Принеси мне стакан воды, я хочу пить» «Я не знаю, где ста­кан»;

© «Надень шапку, на улице холодно» ― «Я не буду надевать, я не

замерзну» и т. п.

 

 

 

Дети также могут сами придумать свое сообщение. После игры надо

выяснить, насколько точно и правильно дети поняли друг З круга, и

обсудить, что они чувствовали при передаче сообщений, легко ли им

было.)

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 10; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.12.165.82 (0.005 с.)