Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Занятие «Горе». Ход занятия. Рисунок «Грустный человечек».

Поиск

Занятие «Горе»

Цели: расширять представления детей об эмоции «горе»; учить их

понимать свои чувства и чувства других; учить передавать это

эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства;

помогать детям преодолевать негативные настроения.

Оборудование: пиктограмма «горе»; магнитофон и кассета с грустной

мелодией; альбомы, цветные карандаши.

Ход занятия

Педагог. Здравствуйте, ребята!

Давайте вспомним вместе с вами сказку «Волк и семеро коз­лят». Сейчас я

прочитаю вам отрывок из этой сказки.

«...Проглотил волк шестерых козлят, пошел в лес, лег под куст да и заснул

крепким сном.

 

 

 

А коза домой пришла, видит: двери отперты, лавки опрокинуты, стекла

выбиты, нет козлятушек, нет ребятушек, нет нигде милых детушек. Стала

коза горько плакать-рыдать...»

Как вы думаете, какое настроение было у козы, когда она, придя домой, не

увидела своих козлятушек?

Дети. Грустное, печальное.

Педагог. А еще можно сказать, что коза горевала. И сегодня мы с вами

будем изучать горе.

Посмотрите на пиктограмму, изображающую горе. Расскажите, что вы

видите.

Дети. Брови слегка приподняты, внешние уголки рта опущены вниз;

уголки глаз тоже направлены вниз.

 Педагог. Вспомните, когда вам было грустно. Расскажите об этих

случаях. (Рассказы детей.)

Педагог. Молодцы. А теперь продолжим наше занятие.

 

Игра «Море волнуется».  Встаньте свободно. Кто назовет боль­ше всех

настроений, которые мы уже изучили (радость, удивление, страх, гнев,

горе), тот будет первым ведущим. (Выбирается веду­щий.)

Теперь наш ведущий загадывает первую фигуру, например:

Море волнуется раз, ...два, ...три ― фигура удивления, на месте замри!

Лучшая фигура удивления становится новым ведущим.

 

Игра-ассоциация «Горе».  Присаживайтесь на ковер. Закройте глаза и

подумайте, на что похожи горе, грусть, печаль: на какой звук, цвет, запах,

растение, животное. (Включается кассета с запи­сью грустной мелодии.)

Откройте глаза. Что вы представляли? Рас­скажите об этом. (Ответы

детей.)

 

Этюд «Северный полюс».  Садитесь поудобнее. Я расскажу вам одну

удивительную историю, а потом мы попробуем ее разы­грать.

У девочки Жени был волшебный цветик-семицветик. Захотела она попасть

на Северный полюс. Достала Женя свой заветный цве­тик-семицветик,

оторвала один из его лепестков, подбросила его вверх и сказала:

Лети, лети лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг,

 

 

______________

* Русская народная сказка в обработке А. Толстого.

 

 

Возвращайся, сделав круг.                    

 Лишь коснешься ты земли ― Быть по-моему вели.                             

Вели, чтобы я была на Северном полюсе!

 И Женя тут же как была в летнем платьице, с голыми ногами, дна-

одинешенька, оказалась на Северном полюсе, а мороз там сто градусов.

(По В. Катаеву.)

 Давайте мы с вами попробуем теперь изобразить эту девочку Кеню.

Представьте, что вы берете в руки волшебный цветик-семицветик,

отрываете лепесток и загадываете желание оказаться на Северном полюсе

(зачитывается стихотворение). И вот вы уже на Неверном полюсе. Как

можно изобразить, что вам холодно, одиноко, грустно? (Выразительные

движения: колени сдвинуты так, что дно колено прикрывает другое; руки

около рта; дышать нужно на пальцы. Мимика: брови сдвинуты к

переносице, внешние уголки опущены вниз; уголки рта тоже опущены

вниз.)

 

 Педагог. Один человек рассказал мне, что, когда он путешествовал по

свету, он попал однажды на волшебный остров, где живут одни плаксы. И

мы сейчас попробуем такой остров создать, пусть каждый из вас нарисует

в своем альбоме печального человека, у которого могут даже катиться

слезы. (Дети рисуют.)

Педагог. Покажите своих человечков друг другу. Какой удивительный

остров плакс у нас получился! Я вам желаю никогда не попадать на этот

остров.

 

Упражнение «Дружба начинается с улыбки».  Вставайте в кружок.

Возьмитесь за руки, давайте прогоним грустное настроение и подарим

друг другу самую добрую улыбку. (Дети выполня­ть задание.)

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 14; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.142.136.229 (0.005 с.)