Содержание книги

  1. V. Подведение итогов. Выставление оценок.
  2. III. Работа над новым материалом.
  3. IV. Закрепление изученного материала.
  4. I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  5. III. Работа над новой темой.
  6. IV. Закрепление изученного материала.
  7. I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  8. III. Работа над новой темой.
  9. IV. Закрепление изученного материала.
  10. V. Итог урока. Выставление оценок.
  11. III. Работа над новым материалом.
  12. IV. Закрепление изученного материала.
  13. V. Итог урока. Выставление оценок.
  14. VII. Гора Успехов и море Знаний.
  15. I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  16. III. Работа над новым материалом. Знакомство с картой нашего края.
  17. I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  18. III. Работа над новым материалом.
  19. V. Итоги урока. Выставление оценок.
  20. II. Проверка знаний и умений. . Тест «поверхность нашего края». III. Работа над новым материалом.
  21. IV. Закрепление изученного материала.
  22. I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  23. III. Работа над новым материалом.
  24. Описание полезных ископаемых
  25. IV. Закрепление изученного материала.
  26. I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  27. III. Работа над новым материалом.
  28. V. Итоги урока. Выставление оценок.
  29. Жизнь леса. Лес – природное сообщество
  30. III. Работа над новым материалом.
  31. Игра «Съедобное – несъедобное»
  32. V. Подведение итогов. Выставление оценок.
  33. II. Проверка домашнего задания.
  34. IV. Закрепление изученного материала.
  35. V. Подведение итогов. Выставление оценок.
  36. III. Работа над новой темой.
  37. IV. Закрепление изученного материала.
  38. III. Работа над новым материалом.
  39. IV. Закрепление изученного материала.
  40. V. Итоги урока. Выставление оценок.
  41. II. Проверка знаний и умений.. I вариант. II вариант
  42. III. Работа над новым материалом.
  43. IV. Закрепление изученного материала.
  44. II. Проверка знаний и умений. . III. Работа над новым материалом.
  45. V. Итоги урока. Выставление оценок.
  46. Обобщающий урок-игра «Я Знаю родной край»
  47. III. Игра «Я знаю родной край».
  48. I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  49. Примерный рассказ о первобытном человеке
  50. III. Закрепление изученного. . IV. Итог урока. Выставление оценок. . Домашнее задание. . Мир древности: далекий и близкий. Ход урока


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.



У р о к 27.

ЗЕМЛЯ-КОРМИЛИЦА

Цели:

1. Познакомить детей с различными видами почв и их составом.

2. Ввести понятие «круговорот веществ».

3. Обосновать необходимость и раскрыть способы охраны почв.

4. Развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать, обобщать.

О б о р у д о в а н и е:физическая карта России; карта края; схема «Типы почв»; материал для опытов; схема «Состав почвы».

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Учитель предлагает отгадать загадку и выяснить тему урока.

И ветер меня обдувает,

И ливень порой поливает,

И норку во мне прорывает

Проворная мышь полевая.

И солнце все крепче и крепче

Меня обнимает и шепчет:

– Готовься к страде-урожаю.

Ученики. Это земля-кормилица.

Учитель. Сегодня на уроке мы узнаем, почему люди называют землю «кормилицей».

На доске и в тетрадях записывается тема: «Земля-кормилица».

II. Проверка домашнего задания.

1) Работа с картой.

По знакам условным

Найдешь, если надо,

На карте любые

Подземные клады.

Учащиеся демонстрируют подготовленные ими дома карточки с условным обозначением природных ископаемых. Учитель проводит игру «Узнай меня». Учащиеся слушают описание свойств полезного ископаемого и поднимают карточку с условным изображением этого полезного ископаемого.

Учитель. Найдите на карте России месторождения угля, нефти, железной руды, природного газа, торфа.

На карте нашего края покажите, где добывают полезные ископаемые на территории нашей области.

Учащиеся показывают месторождения на карте и дают краткую характеристику полезным ископаемым по плану:

а) название;

б) свойства;

в) способ добычи;

г) применение, значение в народном хозяйстве.

2) Работа на доске и в тетрадях.

Соедините стрелками полезное ископаемое и свойства:

3) Работа по индивидуальным карточкам.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-17; просмотров: 6; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.220.98.14 (0.006 с.)