Обобщающий урок-игра «Я Знаю родной край» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Обобщающий урок-игра «Я Знаю родной край»

Поиск

У р о к 34.

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК-ИГРА «Я ЗНАЮ РОДНОЙ КРАЙ»

Цели:

1. Обобщить и проверить знания детей по изученному разделу «Родной край – часть большой страны».

2. Развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие способности.

О б о р у д о в а н и е:запись музыки, рисунки и фотографии с изображением животных и растений.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Учитель. Интересная игра сегодня у нас,

             К ней готовился каждый из вас.

             Чтоб победить, надо много знать,

             Уметь думать, логически рассуждать.

II. Вступительное слово учащихся.

1-й ученик.Посмотри, мой юный друг,

                Что находится вокруг:

             Небо светло-голубое,

             Солнце светит золотое,

             Ветер листьями играет,

             Тучка в небе проплывает.

2-й ученик.Поле, речка и трава.

             Горы, воздух и листва,

             Птицы, звери и леса,

             Гром, туманы и роса,

             И поэтому все мы

             Жить не можем без воды,

             Без растений и животных,

             Без красивых гор высоких,

             Без лесов, полей и рек

             Жить не может человек.

Все(хором). Так давайте сбережем

             Наш земной природный дом.

III. Контрольная работа по теме «Родной край – часть большой страны».

I вариант

№ 1. Подчеркните, о какой почве идет речь.

Очень богата перегноем. Имеет темный или черный цвет. Преобладает в степях.

а) черноземная;  б) подзолистая.

№ 2. Напишите, кто это.

Бройлер – это ________________________________________

Крупная белая – это ___________________________________

Белый амур – это _____________________________________

№ 3. Напишите названия природных сообществ, к которым принадлежат эти организмы.

№ 4. Выберите полевые культуры.

Обведите в кружок их номера.

1. Капуста.          4. рожь.

2. Пшеница.        5. Кукуруза.

3. Тюльпан.        6. Крыжовник.

№ 5. Пронумеруйте в порядке смены ярусов снизу вверх.

№ 6. Верны ли утверждения. Обведите ответы «Да» или «Нет».

1. Колорадский жук встречается только в штате Колорадо (США).

Да.            Нет.

2. Божьи коровки – хищные жуки, поедающие тлей.

Да.            Нет.

3. Ядохимикаты, накапливаясь в растениях, могут попасть в продукты питания человека.

Да.            Нет.

4. Яблонная плодожорка – это маленький червь.

Да.            Нет.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-17; просмотров: 13; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.226.187.60 (0.107 с.)