V. Итог урока. Выставление оценок.
IV. Закрепление изученного.
Учитель проводит дидактическую игру «Историческое лото». Карточки заготавливаются в 3 экземплярах, играют 3 группы. Кто быстрее соберет верно цепочку. Карточки разрезать по толстым линиям.
I мировая
война
Роберт
Пири
Покорил
Северный
полюс
Юрий
Гагарин
Покорил
космос
Руаль
Амундсен
Покорил
Южный
полюс
Октябрь
1917 г.
Октябрьская
революция
в России
Самая короткая
историческая
эпоха
Новейшее
время
Алексей
Леонов
Первый вышел
в открытый
космос
Открытие
ученых
ХХ в.
Мир атомов
1 сентября 1939 г.
II мировая
война
12 апреля
1961 г.
Полет в космос
человека
1914–1918 гг.
Далее учитель проводит закрепление изученного по в о п р о с а м:
– Когда началась история Новейшего времени?
– Сколько времени она длится?
– Какие достижения ХХ века ты знаешь?
– Какая важная международная организация была создана после Второй мировой войны? Чем она занимается?
V. Итог урока. Выставление оценок.
Учащиеся читают вывод на с. 32 учебника.
Домашнее задание.
С. 28–31, читать. Выполнить задания 1–3 на с. 32.
У р о к 40.
ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «СТРАНИЦЫ ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ»
Цели:
1. Обобщить знания детей по теме «Страницы всемирной истории».
2. Проверить усвоение материала по теме.
О б о р у д о в а н и е: лента времени, карта полушарий, карточки со словами.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Учитель. Сегодня мы совершим путешествие на «машине времени» по страницам всемирной истории. Чтобы наше путешествие было интересным и полезным, вы должны правильно выполнить все задания. Итак, мы начинаем свое путешествие. Чтобы машину времени привести в действие, вы должны вспомнить, что такое история.
Ученики. История – наука, которая изучает, как жили различные народы, какие события происходили в их жизни.
Учитель. Путешествовать будем по станциям:
1-я станция – «Проверочная работа по теме "Страницы всемирной истории"»;
2-я станция – «Первобытный мир»;
3-я станция – «Мир Древности»;
4-я станция – «Средние века»;
5-я станция – «Новое время»;
6-я станция – «Новейшее время».
Итак, в путь.
|