V. Итог урока. Выставление оценок.
IV. Закрепление изученного.
Учитель проводит дидактическую игру «Историческое домино».
Заранее необходимо подготовить 3 комплекта карточек, разрезать на прямоугольники по жирным линиям.
царь-
колокол
Деревянный
Кремль
Юрий
Долгорукий
1480 г.
«Стояние на Угре»
Деревянный Кремль с дубо-выми стенами
Иван Калита
Куликовская
битва
8 сентября
1380 г.
Белокаменный Кремль
Дмитрий
Донской
Ледовое
побоище
5 апреля
1242 г.
Кирпичный Кремль
Иван III
Иван IV
Грозный
Царь-
пушка
Андрей
Чохов
Иван
Моторин
Класс делится на 3 команды. Побеждает команда, быстрее всех составившая верную цепочку из карточек домино.
Подведение итогов игры.
V. Итог урока. Выставление оценок.
Учащиеся читают вывод на с. 79 учебника.
Домашнее задание.
С. 75–79. Ответить на вопросы «Проверь себя». Выполнить задания 1, 2.
У р о к 49.
МАСТЕРА ПЕЧАТНЫХ ДЕЛ
Цели:
1. Сформировать представления учащихся о книгопечатании на Руси.
2. Познакомить учащихся с первыми книгами, изданными в XVII веке на Руси.
3. Развивать воображение, устную речь.
4. Воспитывать любовь к истории.
О б о р у д о в а н и е: карточки для дидактических игр, фотографии первых печатных книг Древней Руси.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы, целей урока.
Учитель предлагает отгадать загадки:
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком.
Говорит она беззвучно,
А понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.
Ученики. Это книги.
Учитель.Сегодня на уроке мы заглянем в типографию Ивана Федорова и увидим первую русскую печатную книгу. Узнаем, по каким учебникам учились в XVII веке.
|