I. Организационный момент. Сообщение темы урока.
Домашнее задание.
С. 112–117. Ответить на вопросы «Проверь себя». Выполнить задания.
У р о к 55.
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ XIX ВЕКА
Цели:
1. Сформировать представления учащихся о жизни в XIX веке.
2. Познакомить с реформами Александра Второго.
3. Сформировать представления учащихся о технических изобретениях в XIX веке.
4. Развивать интерес к истории.
О б о р у д о в а н и е: портрет Александра II, историческая карта «Россия в XIX веке.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы урока.
Учитель. Этот ребус поможет нам узнать тему урока.
Ученики. Свобода.
Учитель. Сегодня на уроке мы узнаем, когда стали свободными крепостные крестьяне. Пройдемся по Москве и Петербургу – от центра до окраин. Познакомимся с техническими новинками того времени.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель проводит о п р о с:
– Почему война 1812 года называется Отечественной?
– Какой полководец командовал русскими войсками в 1812 году?
– Расскажите о Бородинском сражении, используя иллюстрацию учебника.
Далее учитель проводит графический диктант.
Если высказывание верное, то учащиеся ставят знак «+»; если неверное, то знак «–».
1. Во Франции к власти пришел полководец Багратион.
2. Французская армия вторглась в Россию в 1812 году.
3. Главнокомандующим русскими войсками был назначен Кутузов.
4. Бородинская битва произошла 26 августа 1821 года.
5. После Бородинского сражения Кутузов принял решение оставить Москву.
6. Война 1812 года называется Отечественной потому, что на войну поднялся весь народ.
7. В честь победы над Наполеоном в Москве был построен Казанский собор.
8. В Петербурге находится гробница Кутузова в Петропавловском соборе.
9. После окончания Отечественной войны 1812 года в Москве на Красной площади соорудили памятник Минину и Пожарскому.
О т в е т ы: –, +, +, –, +, +, –, –, + .
Учащиеся сдают работы на проверку.
|