V. Итог урока. Выставление оценок.
IV. Закрепление изученного.
Учитель проводит беседу по в о п р о с а м:
– Как называется наша страна?
– Что обозначает слово «федерация»?
– Сколько народов живет на территории России?
– Что такое конституция?
– Что такое законы?
– Назовите главную мысль конституции.
– Какое право имеет человек?
– Какие документы были приняты после Второй мировой войны?
– Назовите главный среди них.
– Когда и где была принята «Всеобщая Декларация прав человека»?
– О чем говорится в Декларации?
– Какие права имеет каждый из вас?
– Что такое ООН?
Учитель проводит дидактическую игру «Исторические даты и события». Учащиеся на доске с помощью стрелок устанавливают связь между исторической датой и событием.
V. Итог урока. Выставление оценок.
Учащиеся читают вывод на с. 159 учебника.
Домашнее задание.
С. 156–159. Ответить на вопросы «Проверь себя». Выполнить задание 1.
У р о к 62.
ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ОСОБУЮ ЗАЩИТУ И ПОМОЩЬ
Цели:
1. познакомить учащихся с международным законом – конвенцией о правах ребенка, с ее главной идеей.
2. Рассмотреть некоторые статьи Конвенции о правах ребенка.
3. Развивать устную речь.
4. Воспитывать познавательный интерес.
О б о р у д о в а н и е: Конвенция о правах ребенка, иллюстрации с изображением занятий детей спортом, играми, образованием и др.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Какая тема урока?
Хотите об этом узнать?
Тогда постарайтесь скорее
Этот кроссворд разгадать.
Вопросы к кроссворду:
1. В каком месяце отмечается День прав человека?
2. Название этого документа в переводе с латинского означает «заявление».
3. Основной закон страны, который определяет устройство нашего государства.
4. Название нашей страны.
5. Главный город государства.
6. Высший исполнительный орган государственной власти в стране.
7. Общепринятое правило, то, что признается обязательным.
К л ю ч е в о е с л о в о: детство.
Учитель. Сегодня на уроке мы узнаем еще об одном важном документе – Конвенции о правах ребенка.
|