Содержание книги

  1. III. Работа над новым материалом.
  2. V. Итог урока. Выставление оценок.
  3. Тест «Во времена Древней Руси»
  4. V. Итог урока. Выставление оценок.
  5. Из книжной сокровищницы Древней Руси
  6. III. Работа над новым материалом.
  7. V. Итог урока. Выставление оценок.
  8. Трудные времена на Русской Земле
  9. III. Работа над новым материалом.
  10. V. Итог урока. Выставление оценок.
  11. I. Организационный момент. Сообщение темы, целей урока.
  12. III. Работа над новым материалом.
  13. V. Итог урока. Выставление оценок.
  14. I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  15. V. Итог урока. Выставление оценок.
  16. II. Проверка домашнего задания.
  17. V. Итог урока. Выставление оценок.
  18. II. Проверка домашнего задания.
  19. Дидактическая игра «История Кремля»
  20. V. Итог урока. Выставление оценок.
  21. I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  22. III. Работа над новым материалом.
  23. V. Итог урока. Выставление оценок.
  24. I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  25. III. Работа над новым материалом.
  26. V. Итог урока. Выставление оценок.
  27. II. Проверка домашнего задания.
  28. V. Итог урока. Выставление оценок.
  29. I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  30. III. Работа над новым материалом.
  31. V. Итог урока. Выставление оценок.
  32. Домашнее задание. . Отечественная война 1812 года. Ход урока. I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. . II. Проверка домашнего задания.
  33. III. Работа над новым материалом.
  34. V. Итог урока. Выставление оценок.
  35. I. Организационный момент. Сообщение темы урока.
  36. III. Работа над новым материалом.
  37. V. Итог урока. Выставление оценок.
  38. III. Работа над новым материалом.
  39. V. Итог урока. Выставление оценок.
  40. I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  41. III. Работа над новым материалом.
  42. Дидактическая игра «Исторические даты»
  43. I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  44. Ученик.                    Брестские березы
  45. V. Итог урока. Выставление оценок.
  46. II. Проверка домашнего задания.
  47. Дидактическая игра «Космические корабли»
  48. Б) Минин и Пожарский;. В) Великий. . Б) рыбака;. А) Ф. Ф. Ушаков;. В) 26 августа 1812 года. . Б) николай II;. В) 7 ноября 1917 Г. . В) Красное Солнышко. . А) посадники;. А) Кирилл и Мефодий;. В) Дмитрий. . А) Москва;. В) Петропавловской крепости. . Б) А.
  49. VI. Итог урока. Выставление оценок.
  50. Основной закон России и права человека


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

V. Итог урока. Выставление оценок.



IV. Закрепление изученного.

Московское государство использовало город Архангельск как выход на европейские торговые пути.

– В чем было неудобство такого пути?

Петр I открыл путь через Баренцево море.

– В чем этот путь был удобнее?

Учитель проводит беседу по в о п р о с а м:

– Какое прозвище получил Петр I в истории России?

– Во сколько лет был провозглашен Петр царем?

– Какое любимое увлечение было у Петра?

– Как назывался его полк?

– Чем отличался Петр I от европейских государей своего времени?

– Назовите главные черты характера Петра I.

– Какие реформы провел Петр I?

– Когда был заложен город на Неве?

– Назовите главную улицу Санкт-Петербурга.

– Почему город имеет такое необычное название?

V. Итог урока. Выставление оценок.

Учащиеся читают вывод на с. 100 учебника.

Домашнее задание.

С. 94–100. Ответить на вопросы «Проверь себя». Выполнить задание по вариантам: I в. – (а), II в. – (б), III в. – (в).

 

У р о к 52.

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ

Цели:

1. Сформировать представления учащихся о жизни и деятельности М. В. Ломоносова.

2. Развивать устную речь, кругозор.

3. Воспитывать интерес к учению.

О б о р у д о в а н и е: портрет М. В. Ломоносова, литературные произведения М. В. Ломоносова, иллюстрации с изображением произведений живописи М. В. Ломоносова.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

                                    Какая тема урока?

Хотите об этом узнать?

Тогда постарайтесь скорее

Этот кроссворд разгадать.

Вопросы к кроссворду:

1. Прозвище Петра I.

2. Первая крепость Санкт-Петербурга, построена на Заячьем острове.

3. Вторая крепость на берегах Невы.

4. Название полка Петра I.

5. Название реки, на берегах которой расположился Санкт-Петербург.

6. Название морской крепости в Санкт-Петербурге.

7. Название первого музея в России.

8. Титул, который присваивался правителям некоторых крупных монархий. В переводе с латинского – «повелитель».

9. Место постройки и ремонта судна.

На доске и в тетрадях тема: «М. В. Ломоносов».

Учитель. Сегодня на уроке узнаем, что сделал для России великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-17; просмотров: 6; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.147.60.63 (0.007 с.)