III. Закрепление изученного. . IV. Итог урока. Выставление оценок. . Домашнее задание. . Мир древности: далекий и близкий. Ход урока
III. Закрепление изученного.
Учитель. Почему первобытные люди жили группами?
Ученики. В одиночку невозможно было справиться с трудностями жизни.
Учитель. Почему первобытным людям не нужно было заботиться о теплой одежде?
Ученики. Они жили там, где всегда тепло.
Учитель. Для чего строили жилища первобытные люди?
Ученики. Дома их защищали от палящего солнца, непогоды, хищников.
Учитель. Для чего они изготавливали орудия труда?
Ученики. Чтобы разделывать мясо животного, разрезать его шкуру.
Учитель. Чем занимались мужчины?
Ученики. Мужчины ходили на охоту, рыбалку.
Учитель. Чем занимались женщины?
Ученики. Женщины срывали плоды с деревьев, разыскивали яйца птиц, черепах, выкапывали съедобные корешки.
Учитель. Почему первобытные люди рисовали животных?
Ученики. От удачной охоты на этих животных зависела жизнь людей.
Учитель. Первобытные люди оставили нам «письмо» в виде рисунков. Прочитайте его с помощью подсказки.
Учащиеся читают: «Желаем успехов вам на уроках истории».
IV. Итог урока. Выставление оценок.
Ученики читают вывод на с. 7 учебника.
Учитель. Сравните горы по высоте и прочитайте слово.
Домашнее задание.
С. 4–6 (пересказ текста); ответить на вопросы «Проверь себя», выполнить задания 1–3 на с. 7.
У р о к 36.
МИР ДРЕВНОСТИ: ДАЛЕКИЙ И БЛИЗКИЙ
Цели:
1. Познакомить учащихся с Древним Египтом, Грецией и Римом.
2. Развивать устную речь.
3. Воспитывать интерес к истории.
Ход урока
|