Новое время: встреча Европы и Америки
Домашнее задание.
Выполнить задания 1–3 на с. 21; прочитать текст на с. 15–20.
У р о к 38.
НОВОЕ ВРЕМЯ: ВСТРЕЧА ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ
Цели:
1. Познакомить со знаменитыми людьми Нового времени, их изобретениями, географическими открытиями.
2. Развивать устную речь, умение делать выводы.
3. Воспитывать любовь и интерес к истории.
О б о р у д о в а н и е: портреты великих мореплавателей; карта полушарий; картины Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти, портреты Д. Дефо, Ж. Верна.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Чтоб тему урока узнать,
Кроссворд нам надо разгадать
И ключевое слово прочитать.
Вопросы к кроссворду:
1. Где жили рыцари?
2. Здание для молитв у мусульман.
3. Металлическая буква в первом печатном станке.
4. Здание для молитв в буддизме.
5. Где можно было согреться в замке?
6. Здание для молитв у христиан.
7. Как называли воина на коне, закованного в латы, в шлеме, с мечом и щитом?
О т в е т ы: 1. Замок. 2. Мечеть. 3. Литера. 4. Храм. 5. Камин. 6. Церковь. 7. Рыцарь.
Ключевое слово: Америка.
Учитель. Сегодня на уроке мы узнаем, кто открыл Америку. Мы отправимся в эпоху, которая знаменита великими географическими открытиями, великими изобретениями. Эту эпоху историки называют Новым временем.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель проводит о п р о с:
– Как изменился облик Европы за время Средневековья?
– Почему Средние века называют временем рыцарей и замков?
– Какие религии возникли в Средние века?
– Кто изобрел книгопечатание?
Несколько учеников выполняют работу по карточкам.
|