Содержание книги

  1. V. Итоги урока. Выставление оценок.
  2. Жизнь леса. Лес – природное сообщество
  3. III. Работа над новым материалом.
  4. Игра «Съедобное – несъедобное»
  5. V. Подведение итогов. Выставление оценок.
  6. II. Проверка домашнего задания.
  7. IV. Закрепление изученного материала.
  8. V. Подведение итогов. Выставление оценок.
  9. III. Работа над новой темой.
  10. IV. Закрепление изученного материала.
  11. III. Работа над новым материалом.
  12. IV. Закрепление изученного материала.
  13. V. Итоги урока. Выставление оценок.
  14. II. Проверка знаний и умений.. I вариант. II вариант
  15. III. Работа над новым материалом.
  16. IV. Закрепление изученного материала.
  17. II. Проверка знаний и умений. . III. Работа над новым материалом.
  18. V. Итоги урока. Выставление оценок.
  19. Обобщающий урок-игра «Я Знаю родной край»
  20. III. Игра «Я знаю родной край».
  21. I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  22. Примерный рассказ о первобытном человеке
  23. III. Закрепление изученного. . IV. Итог урока. Выставление оценок. . Домашнее задание. . Мир древности: далекий и близкий. Ход урока
  24. I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
  25. IV. Закрепление изученного материала.
  26. V. Итог урока. Выставление оценок.
  27. V. Итог урока. Выставление оценок.
  28. Новое время: встреча Европы и Америки
  29. Тест «средние века: время рыцарей и замков»
  30. V. Итог урока. Выставление оценок.
  31. Тест «Новое время: встреча Европы и Америки»
  32. III. Работа над новым материалом.
  33. V. Итог урока. Выставление оценок.
  34. II. Проверочная работа по теме «Страницы всемирной истории».
  35. III. Станция «Первобытный мир».
  36. VII. Станция «Новейшее время».
  37. VIII. Итог урока. Выставление оценок.
  38. III. Закрепление изученного материала.
  39. IV. Итог урока. Выставление оценок.
  40. III. Работа над новым материалом.
  41. V. Итог урока. Выставление оценок.
  42. Тест «Во времена Древней Руси»
  43. V. Итог урока. Выставление оценок.
  44. Из книжной сокровищницы Древней Руси
  45. III. Работа над новым материалом.
  46. V. Итог урока. Выставление оценок.
  47. Трудные времена на Русской Земле
  48. III. Работа над новым материалом.
  49. V. Итог урока. Выставление оценок.
  50. I. Организационный момент. Сообщение темы, целей урока.


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

V. Итог урока. Выставление оценок.



V. Итог урока. Выставление оценок.

Ученики читают вывод на с. 14 учебника.

Домашнее задание.

С. 8–14; выполнить задания 1–3.

 

У р о к 37.

СРЕДНИЕ ВЕКА: ВРЕМЯ РЫЦАРЕЙ И ЗАМКОВ

Цели:

1. Формировать представление о Средневековье.

2. Познакомить учащихся с мировыми религиями: христианством, исламом, буддизмом.

3. Развивать кругозор учащихся, устную речь, творческое мышление.

О б о р у д о в а н и е: иллюстрации с изображением рыцарей, средневековых замков, церквей, соборов, мечетей, храмов.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Хочу пригласить вас сегодня

В Средние века.

Берлин, Амстердам, Копенгаген

Возникли уже тогда.

Учитель. Эпоха Средневековья скрывает много тайн, которые предстоит нам открыть на уроке сегодня.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся выступают с сообщениями об одном из государств древнего мира. Несколько учащихся выполняют работу по индивидуальным карточкам.

I вариант

Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания:

Главная площадь Рима – … (форум). «Жилище» для богов в Древнем Египте – … (храм). Гробница фараона в Древнем Египте – … (пирамида). Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте, называется … (саркофаг). Египетское государство возникло на берегу реки… (Нил).

II вариант

Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания:

Существо с телом льва и головой человека, «охраняющее» гробницы египетских фараонов, – … (сфинкс). Бог мудрости в Древнем Египте, научивший людей читать и писать, – … (Тот). Египетский фараон, которому была построена самая большая пирамида, – … (Хеопс). Первым царем Рима, согласно легенде, был … (Ромул). В римском амфитеатре проводились … (гладиаторские бои). Холм в Афинах, где находились главные храмы города, называется … (Акрополь).



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-17; просмотров: 7; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.145.191.134 (0.004 с.)