V. Итоги урока. Выставление оценок.
V. Итоги урока. Выставление оценок.
Учитель. О каких отраслях растениеводства вы узнали?
Учащиеся читают вывод на с. 207 учебника.
Домашнее задание.
С. 201–207. Ответы на вопросы «Проверь себя».
Подготовить сообщение о культурном растении, выращиваемом на территории нашего края.
У р о к 32.
НЕЗАМЕТНЫЕ ЗАЩИТНИКИ УРОЖАЯ
Цели:
1. Сформировать представления учащихся о биологической защите сельскохозяйственных растений, показать ее преимущества по сравнению с применением химикатов.
2. Формировать бережное отношение к животным – защитникам урожая.
3. Развивать познавательную активность.
4. Воспитывать любовь к природе и развивать чувство ответственности.
О б о р у д о в а н и е:рисунки и фотографии с изображением животных.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы отправляемся туда,
Где собирают много урожая.
Чтоб тему урока узнать,
Кроссворд нам надо разгадать
И ключевое слово прочитать.
Вопросы к кроссворду:
1. Это растение цветет в июле, а в теплице – в начале марта. Его семена и внешнее строение напоминают гвозди.
2. Полевая культура, в народе называется «второй хлеб».
3. Растения, которые растут в огороде, называют …
4. Круглый овощ, краснеющий к осени.
5. Растение, получившее свое название от персидского слова «тюрбан» (чалма). Гордость цветоводов.
6. Из муки, полученной из зерен этого растения, пекут белый хлеб.
7. Кругла, как шар; красна, как кровь; вкусна, как мед. Это плодовое растение – …
8. Маленький жгуче-горький овощ, обладающий противомикробным действием.
9. Скромное зерновое растение, плоды которого напоминают по внешнему виду трехгранные боковые орешки.
10. Теплолюбивое растение, иногда выращивается как силос.
11. Из зерен этого растения получают крупу пшено.
12. Полевое растение – лакомство лошадей.
13. Полевое растение, из зерен которого получают муку и пекут черный хлеб.
14. Название этого цветка происходит от латинского «меч», «шпага».
15. Этот цветок получил свое имя от древнегалльского «белый-белый».
Учитель. Сегодня на уроке мы узнаем о животных, которым достается часть выращенного человеком урожая, и об их врагах – защитниках урожая.
На доске и в тетрадях записана тема урока: «Незаметные защитники урожая».
|