V. Итоги урока. Выставление оценок.
IV. Закрепление.
Учащиеся решают кроссворд.
Вопросы к кроссворду:
1. Я нахожусь на краю поля, образовался от неправильного распахивания земли.
2. У меня есть подошва, пологий склон и невысокая вершина.
3. Гора, которую создал человек. Она распространяет тучи пыли и может гореть.
4. Строение земной поверхности.
5. Есть подошва, склон, и вершина так высоко поднялась в небо, что даже пришлось надеть белую шапку.
6. Углубление на земной поверхности с пологим склоном, поросшим травой и кустарниками.
7. Ровная, без гор и холмов земная поверхность.
V. Итоги урока. Выставление оценок.
Учащиеся читают вывод на с. 151 учебника.
Домашнее задание.
С. 147–153. Ответы на вопросы «Проверь себя». Выполнить задания 1, 3.
У р о к 25.
ВОДОЕМЫ НАШЕГО КРАЯ
Цели:
1. Познакомить учащихся с разнообразием водоемов нашего края.
2. Сформировать представления учащихся о естественных и искусственных водоемах.
3. Раскрыть значение водоемов в природе и жизни человека.
4. Показать необходимость и способы охраны водоемов.
5. Развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать.
О б о р у д о в а н и е:схема реки, карта области (края).
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Учитель. Отгадайте загадки:
1) Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
2) Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна я.
Кто я такая?
Ученики. Вода.
Учитель. Где же мы можем встретить воду в жидком состоянии?
Ученики. В ручейке, реке, озере, море, океане.
Учитель. Это все – водоемы. И сегодня на уроке мы познакомимся с водоемами нашего края.
Запись на доске и в тетрадях темы урока: «Водоемы нашего края».
|