IV. Закрепление изученного материала.
IV. Закрепление изученного материала.
1) Составить 2–3 цепи питания, сложившиеся в водоеме.
2) Задание «Подумай!» на с. 198 учебника.
3) Составить схему «Животные водоема».
Животные водоема
Моллюски
Земноводные
Насекомые
Грызуны
Рыбы
Птицы
Двустворчатые
Прудовик
Катушка
Лягушка
Жаба
Водомерки
Комары
Жук-плавунец
Бобр
Ондатра
Карась
Щука
Сом
Утка
Цапля
4) Найти лишнее название:
а) рогоз, ряска, стрелолист, береза;
б) бобр, жаба, выдра, ондатра;
в) водомерки, жук-плавунец, карась, комар;
г) карась, щука, сом, дельфин.
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Ученики читают вывод на с. 199 учебника.
Домашнее задание.
С. 191–200. Ответы на вопросы «Проверь себя».
Ответить на вопрос: надо ли охранять болота?
У р о к 31.
РАСТЕНИЕВОДСТВО В НАШЕМ КРАЕ
Цели:
1. Сформировать представление учащихся о растениеводстве в нашем крае.
2. Познакомить с отраслями растениеводства (полеводство, овощеводство, цветоводство, плодоводство).
3. Сформировать понятие «сорта культурных растений».
4. Расширить знания учащихся о растениях.
5. Развивать познавательный интерес, умение работать с гербарием, наблюдать.
6. Воспитывать бережное отношение к природе.
О б о р у д о в а н и е:гербарий полевых культур; зерна полевых культур; рисунки и фотографии с изображением растений; схема «Растениеводство».
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Добрый день, дорогие друзья!
Новой встрече очень рада я!
Учитель.Сегодня нас ждут... культурные растения. Мы узнаем, как они появились, на какие группы делятся культурные растения, познакомимся с отраслями производства.
II. Проверка знаний и умений.
Учитель проводит фронтальный опрос:
– Почему водоем является природным сообществом?
– Какую роль в водоеме играют растения?
– Как люди могут нарушить экологическое равновесие в водоеме?
– Расскажите о правилах поведения у водоема.
– Надо ли охранять болота?
Учитель предлагает, используя схему, доказать, что водоем – это природное сообщество.
Далее учитель проводит самостоятельную работу по карточкам «Природное сообщество водоема».
|