I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Домашнее задание.
С. 146.
Сбор информации о родном крае.
Устный рассказ «Мой край».
У р о к 24.
ПОВЕРХНОСТЬ НАШЕГО КРАЯ
Цели:
1. Сформировать у учащихся представление о поверхности родного края.
2. Показать необходимость и способы охраны земной поверхности.
3. Учить работать с картой.
4. Развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.
О б о р у д о в а н и е:физическая карта России; административная карта России; физическая карта области; рисунки и фотографии с изображением оврагов, карьеров, свалок; схема «Формы рельефа».
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Добрый день, дорогие друзья!
Новой встрече очень рада я!
Учитель.Сегодня нас ждет знакомство с рельефом родного края. Мы познакомимся с формами поверхности нашего края.
На доске и в тетрадях запись темы: «Поверхность нашего края».
II. Проверка знаний и умений.
Тест «мой край»
1. Мой край расположен на материке:
а) Африка; в) Евразия;
б) Австралия; г) Северная Америка.
2. Мой край находится в природной зоне:
а) леса; в) тундры;
б) степи; г) пустыни.
3. Мой край находится:
а) в Восточном полушарии;
б) Западном полушарии.
4. В моем краю растут:
а) кактусы, кипарисы;
б) ель, береза, осина;
в) ягель, клюква, карликовая ива;
г) полынь, саксаул, ковыль.
5. У нас обитают:
а) лоси, зайцы, кабаны;
б) косули, волки;
в) олени, медведи;
г) суслики, степной орел, степная гадюка.
6. Мой край дает родной стране:
а) продукты сельского хозяйства;
б) легковые автомобили;
в) морепродукты.
7. Территория моего края расположена:
а) в тропическом поясе;
б) полярном поясе;
в) умеренном поясе.
|