Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Конспекты занятий по развитию зрительного восприятия для дошкольников первого года обучения

Поиск

Занятие № 1 «Какие фрукты принёс ёжик?»

Программные задачи:

1. Формировать умение соотносить сенсорные эталоны цвета с окраской фруктов в реальных предметах и муляжах.

2. Развивать зрительную реакцию, мануальные действия при обследовании фруктов.

3. Прививать интерес к деятельности на занятии.

Словарная работа:

Предметы: яблоко, груша.

Признаки: вкусные, спелые, сладкие; красный, жёлтый, зелёный, синий.

Действия: собирать, срывать.

Материал к занятию:

Эталоны цвета: демонстрационные полоски – 4 цвета; индивидуальные кружки – 4 цвета.

Натуральные фрукты и муляжи: красное, жёлтое, зелёное яблоки; жёлтая, зелёная груши.

Игрушка ёжик.

Предварительная работа:

1. Дидактическое упражнение «Поможем ёжику собрать фрукты в корзину».

2. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

 

Ход занятия

Организационный момент. Дидактическая игра «Сравни и назови цвет»

Педагог раздаёт детям цветные кружки, которые они по очереди прикладывают к полоскам цветового ряда (красная, жёлтая, синяя, зелёная) и называют их цвет.

Звучит фонограмма песни Л. Рычковой «Про Ёжика».

Педагог предлагает подпевать слова знакомой песни:

Вышел ёжик в лес чуть свет,

Весь в иголочки одет.

А иголочки крепки

Держат груши, яблочки.

Дети в кругу выполняют хороводные движения. По окончании музыки «появляется» игрушка Ёжик с корзинкой, в которой яблоки и груши. Педагог предлагает рассмотреть какие по цвету яблоки и груши принёс Ёжик. От имени Ёжика педагог предлагает детям индивидуальные задания: «Ёжик просит одного ребёнка взять красное яблоко». (названный ребёнок берёт фрукт заданного цвета и т.д.) При затруднении педагог уточняет: «Какого цвета яблоко просил взять Ёжик?». Педагог обобщает ответы детей: «У тебя – красное яблоко.

По аналои идёт работа с грушей.

- Называются они все очень вкусным словом – фрукты. А какие фрукты вы любите?»

Дидактическая игра «Подбери по цвету». Педагог заранее расставляет на столах тарелочки красного, жёлтого, зелёного, синего цвета и предлагает детям подойти к столам, рассмотреть какого цвета тарелочки стоят на столах и назвать их. «Давайте, разложим все фрукты в подходящие по цвету тарелочки. В красную тарелочку – положим все фрукты красного цвета (то же с фруктами других цветов).

Проблемная ситуация. Почему в синей тарелочке не оказалось фруктов? Педагог помогает сделать заключение: «Яблоки и груши не бывают синего цвета».

Зрительная гимнастика. «Чего не стало?».

Дети выходят из-за столов. Педагог от имени Ёжика предлагает детям поиграть: «Дети, зажмурьте крепко глаза.

Закрывайте крепко глазки.

Раз-два-три-четыре-пять,

Можно глазки открывать.

Поморгайте, поморгайте,

Посмотрите и узнайте.

Какой по цвету фрукт убрал с тарелочки Ёжик. Обыгрывают три предмета.

Педагог предлагает детям вновь сесть за столы и сделать в подарок Ёжику картинки (варианты индивидуальных заданий):

· Совмещение цветного силуэтного изображения с реальным изображением, подходящим по цвету.

· Собери все зелёные яблоки (силуэтные цветные изображения) в корзинку зелёного цвета.

· Обведение внутреннего трафарета подходящим по цвету карандашом, штриховка в заданном направлении.

Педагог от имени ёжика хвалит работу детей на занятии. Уточняет: «Фрукты какого цвета принёс Ёжик к нам на Занятие?». Ёжик угощает детей фруктами того цвета, какой они выберут. В свободной беседе педагог выясняет, какие фрукты по вкусу, твёрдости, сочности.

Итог занятия.

Домашнее задание.

1. Разделить пополам грушу (яблоко) на рисунке.

Занятие № 2 «Загадки с грядки»

Программные задачи:

1. Обучать умению различать и называть форму геометрических фигур (круг, треугольник) при ознакомлении с плоскостными изображениями округлой и угольной формы.

2. Формировать действия с предметами, развивая моторные навыки, мелкую моторику при выполнении обследовательских действий.

3. Упражнять в зрительном соотнесении формы предметного изображения с эталоном формы (плоскостной и объемной).

4. Воспитывать дружелюбное отношение к сверстникам в совместной деятельности на занятии.

Словарная работа:

Предметы: морковь, репа; шар, конус, куб; круг, треугольник, квадрат.

Признаки: круглое, треугольное.

Действия: посадили, вырастили.

Материал к занятию:

Геометрические фигуры: треугольник, круг.

Цветные силуэтные изображения моркови и репы.

Муляжи овощей.

Предварительная работа:

1. Дидактические игры «Волшебная корзинка», «Узнай на вкус», «Узнай на ощупь».

2. Чтение русской народной сказки «Репка».

 

Ход занятия

Организационный момент. Звучит фрагмент музыкальной сказки Л. Рычковой «Репка».

- Вы узнали, кто сегодня захотел прийти к нам в гости? К нам репка пришла и морковку привела. Давайте придумаем новую сказку про репку и морковку.

Основная часть.

Педагог предлагает детям выбрать геометрические формы похожие на репку и морковку и приступают к составлению сказки, используя приём хорового договаривания окончания фразы.

- Посадил дед…(репку и морковку). Выросли …(репка и морковка) большими …(пребольшими). Наступила ночь.

Педагог выставляет экран теневого театра, направляет лампу. Продолжает сказку.

- Ночью встретились на грядке … (морковка и репка) и не узнали друг друга. А вы узнали, где тень репки, а где тень морковки?

Дидактическая игра «Найди, покажи и назови такой же овощ».

Педагог демонстрирует муляжи овощей.

Задание детям:

· Выбрать картинку с цветным изображением этого овоща, показать её и назвать какой это овощ.

· Выбрать теневое изображение (силуэт) и выложить рядом с цветной картинкой.

Педагог задает детям вопросы и обобщает ответы детей, а дети показывают объемные и плоскостные фигуры, соответствующие формам овощей.

- На какую форму похожа репка? (на шар).

- На какую форму похожа морковка? (на конус).

- Тень от шара, на который похожа репка это…(круг).

- Тень от конуса, на который похожа морковка это … (треугольник).

Зрительная гимнастика.

Закрой глаза, открой и правильно назови.

Дети узнают овощи в объёмном, предметном и силуэтном изображении и называют его.

- Морковка и репка очень хотят узнать запомнили ли вы, какой они формы и поиграть с ними в игру. С одной стороны карточки нарисован их портрет (предметное изображение), а с другой геометрические фигуры.

Дидактическое упражнение «Предметное лото».

Задания

1. Рассмотреть картинку - портрет овоща (предметное изображение).

2. Подобрать к картинке её тень (силуэтное изображение)

Педагог от имени морковки и репки предлагает детям нарисовать их портреты.

- Обведи по контуру изображения (репа, морковь)

Угощают ребят полезными овощными салатами.

Итог занятия.

Домашнее задание.

1. Обвести по трафарету и раскрасить овощи.

2. Рассказать по рисунку, какой овощ.

Занятие № 3 «Ягодка-малинка»

Программные задачи:

1. Закреплять знания детей о сенсорных свойствах (цвет, форма, величина) ягод, в разных видах деятельности.

2. Развивать умение соотносить эталоны цвета и формы с реальными предметами (муляжи ягод).

3. Приучать детей вежливо обращаться друг к другу и окружающим взрослым.

Словарная работа:

Предметы: ягода, малина, малинка, клубника, куст, кустик.

Признаки: красная, круглая, вкусная, сладкая, большая, маленькая, темно-красные, светло-красные, спелые, зелёные.

Действия: кушать, рвать, собирать.

Материал к занятию:

Аудиозапись р.н. песни «По малину в сад пойдём».

Муляжи ягод.

Картинки с прорезями кустик малины, кустик клубники (на каждого ребёнка).

Перфорированное поле для выкладывания из мозаики «Ягоды».

Предварительная работа:

1. Рассматривание муляжей ягод.

2. Раскрашивание второй половины ягоды.

3. Дидактическая игра «Подбери пару».

 

Ход занятия

Организационный момент. Хороводная игра «По малину в сад пойдём» (первый куплет и припев)

- Где выросла ягодка-малинка? (в саду)

Основная часть

- А вы хотите узнать, какие ещё ягоды растут в саду?

Педагог демонстрирует корзинку с муляжами ягод, называет их, с помощью детей уточняет, какие они по цвету, форме.

- А сейчас посмотрим, сможете ли вы узнать, какие это ягоды.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-09-05; просмотров: 1104; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.15.228.162 (0.011 с.)