Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Занятие № 2 «Что Зина принесла в корзине?»

Поиск

Программные задачи:

1. Совершенствовать способы зрительного восприятия, закреплять умение различать и называть основные признаки фруктов (форма, цвет, структура поверхности, вкус.

2. Развивать умение обследовать предметы с помощью осязания.

3. Приучать выслушивать ответы товарищей, дополнять их.

Словарная работа:

Предметы: овощи, название овощей, корнеплоды;

Признаки: цвет, форма, величина; вкусовые качества.

Материал к занятию:

Корзина с прорезями, силуэты овощей, муляжи овощей разной величины, карточка с контурным изображением овощей и геометрических фигур, фломастеры.

Предварительная работа

1. Рассматривание картинок с изображением овощей.

2. Разучивание загадок.

 

Ход занятия

Организационный момент. На доске разместили изготовленную из картона корзину с прорезями. Педагог читает стихотворение и вставляет силуэты овощей в прорези корзины.

Собрала урожай Зина и сложила его в корзину:

Вот помидор красный – овощ прекрасный,

Вот овальный огурец – зелёный молодец,

Вот морковка – краса – длинная коса,

Вот вкусная картошка – для супа и окрошки,

Вот крупная свеклуша – мы любим её кушать.

- А как одним словом можно назвать помидор, огурец, морковь, картошку, свёклу? (овощи).

- О разных вкусных и полезных овощах мы поговорим сегодня на занятии.

Основная часть. Педагог помогает детям помочь Зине собрать урожай овощей.

Дидактическая игра «Найди то, что я назову».

Задание детям:

· Найди красный большой овощ, круглый, как шар.

· Найди зелёный маленький овощ.

· Найди оранжевый длинный овощ.

· Найди коричневый большой овощ.

- Все овощи отличаются, друг от друга по цвету, форме, величине, по вкусу.

- Где растут овощи? (на грядке, в огороде)

- Что нужно делать, чтобы собрать такой урожай? (поливать овощные растения, полоть сорняки, удобрять растения)

Дидактическая игра «Разложи предметы по величине» (пять-шесть величин)

Педагог даёт задание, дети парами выполняют:

· выложить все морковки от самой большой до самой маленькой;

· помидоры от самого маленького до самого большого;

· огурцы от самого большого до самого маленького.

Педагог проверяет выполнение задания:

- Какую морковку положили первой? Последней?

- Какая морковка находится между самой маленькой и самой большой?

Педагог от лица куклы Зины говорит, что она принесла для них картинки.

- Ребята, посмотрите на морковку. Она красная и круглая.

- Так ли это? – спрашивает педагог и предлагает исправить ошибку Зины.

Дидактическая игра «Найди предмет такой же формы»

Задание: соединить линией овощи с соответствующей геометрической фигурой, далее педагог уточняет, что принесла Зина в корзине?

Все угощаются овощами с огорода Зины.

Итог занятия.

Домашнее задание.

Составить описательный рассказ про любой овощ по плану.

- Что это?

- Где растёт?

- Какой имеет внешний вид (цвет, форма, величина)

- Какой на вкус?

- Что из него готовят?

Занятие № 3 «Путешествие в ягодную страну»

Программные задачи:

1. Продолжать учить различать и соотносить форму геометрических фигур с формой плоскостных изображений ягод.

2. Развивать полисенсорное восприятие, активизировать зрительные, вкусовые, обонятельные анализаторы.

3. Развивать зрительно-моторную координацию.

4. Совершенствовать умение внимательно выслушивать ответы сверстников, дополнять их.

Словарная работа:

Предметы: ягоды, компот, варенье, клубника, вишня, слива.

Признаки: клубничное, сливовое, вишнёвое, овальная, круглая, треугольная.

Действия: варить, собирать, есть.

Материалы к занятию:

Муляжи ягод: клубника, слива, вишня.

Эталоны геометрических фигур: треугольник, овал, круг, квадрат.

Картинки с цветными изображениями ягод.

Карточки для выкладывания и разноцветные силуэты ягод на каждого ребёнка.

Перфокарты «Ягоды» на каждого ребёнка.

Предварительная работа:

1. Рассматривание натуральных ягод.

2. Чтение рассказа Я. Тайца «По ягоды».

3. Дидактическая игра «По ягоды»

 

Ход занятия

Организационный момент. Педагог приглашает детей в путешествие на поезде в Ягодную страну. Чтобы сесть на поезд, вместо билетов, нужно будет ответить на вопрос: Как одним словом можно назвать эти предметы? (показывает муляжи клубники, вишни, сливы).

Основная часть.

Педагог предлагает детям назвать ягоды и варенье, приготовленное из вишни? (вишнёвое). Из клубники? (клубничное). Из сливы? (сливовое). Вы правильно ответили на вопросы, мы можем отправляться в путь.

Зрительная гимнастика.

- Сядьте по удобнее, расправьте плечи. Следите глазами за огоньками, которые мелькают по обочинам дороги.

Педагог с помощью указки определяет направление движения глаз по цветовой дорожке.

Дидактическая игра «На что похоже». Педагог сообщает детям о том, что мы приближаемся к первой станции.

- Посмотрите на форму окон в здании вокзала. На что похожи окна? (на геометрические фигуры).

- Назовите, какие геометрические фигуры вы узнали? (круг, овал, треугольник)

- Вспомните, в какую страну мы едем? (в Ягодную страну)

- Мы сможем проехать через эту станцию, если правильно соединим форму ягод с соответствующей геометрической фигурой.

Работа с карточкой.

Задание детям.

Выбрать подходящий по цвету карандаш. Поставить точку с левой стороны, рядом с изображением ягоды. Найти с правой стороны листа геометрическую фигуру, на которую похожа ягода. Соединить точки слева на право прямой линией.

- Вы справились с заданием, поэтому проезд разрешён. Мы отправляемся к следующей станции. Зажмурьте крепко глаза. Откройте, поморгайте. И мы оказались на волшебной станции. Перед вами волшебные картинки. Вам нужно правильно выложить их до конца карточки и тогда, вы сможете попасть в Ягодную страну».

Дидактическая игра. «Продолжи ряд».

На карточке наклеены силуэтные изображения ягод разных по цвету. Необходимо правильно продолжить ряд, соблюдая последовательность при выкладывании по цвету и форме. (Две вишни, одна клубника и т.д.)

Педагог хвалит детей. Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями. Я приглашаю вас в Ягодную страну. Обратите внимание, какие ягоды растут на деревьях:(вишни и сливы.) Какие ягоды растут в траве. (клубника.)

- Назовите, какого цвета ягоды? Какой они формы? (показ картинок)

- Люди, живущие в Ягодной стране очень гостеприимные, они приготовили для вас угощение из ягод – компот. Он вкусный и полезный.

Педагог угощает детей компотом.

Итог занятия.

 

Домашнее задание.

1. Раскрасить ягоды.

2. Соединить линиями ягоды одинаковой формы; цвета.

Занятие № 4 «Здравствуй, деревце!»

Программные задачи:

1. Развивать зрительное, слуховое внимание, учить ориентироваться на слух.

2. Учить ориентироваться на участке детского сада, различать и называть деревья по цвету коры, величине ствола, размеру веток, по форме листьев.

3. Продолжать воспитывать любовь к природе, бережное отношение к деревьям.

Словарная работа:

Предметы: берёза, ель, тополь, рябина.

Признаки: высокое, низкое, короткие, длинные, толстые, тонкие.

Наречия: выше, ниже, повыше пониже.

Действия: поставить, расставить, выставить, провести.

Материал к занятию

Деревья, растущие на участке группы.

Ветки, листья разных пород деревьев.

Предварительная работа

1. Целевая прогулка в сквер. Рассматривание деревьев разных пород.

2. Дидактическая игра «Назови деревце» с опорой на зрительный ряд.

 

Ход занятия

Организационный момент. Педагог собирает детей вокруг себя на участке детского сада, обращается к ним с просьбой рассмотреть деревья на нашем участке.

Основная часть. Педагог предлагает посмотреть вокруг, все ли деревья одинаковые по величине?

Дидактическая игра «Найди самое высокое, низкое дерево».

Педагог даёт индивидуальные задания детям:

· Найди и подойди к самому высокому дереву.

· Найди и подойди к самому низкому дереву.

· Найди дерево, которое стоит между высоким и низким, и подойди к нему.

· Найдите на земле веточки от своего дерева и принесите их мне.

Педагог совместно с детьми рассматривает ветки деревьев. Просит детей назвать, с какого дерева ветки.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-09-05; просмотров: 597; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.142.250.203 (0.008 с.)