Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Урок 29. Единицы площади. Квадратный километр, квадратный миллиметрСодержание книги
Поиск на нашем сайте
Цели: познакомить с единицами измерения площади - квадратным километром, квадратным миллиметром; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи; воспитывать аккуратность и взаимоуважение. Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с новыми единицами площади - квадратным километром, квадратным миллиметром; научатся соотноситъ единицы площади; выполнять мыслительные операции анализа й синтеза, делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования. Ход урока I.Организационный момент II. Актуализация знаний Математический диктант (Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+», если не согласны - знак «-».)
(Самопроверка, самооценка.) Ответы: 1) +; 2) -; 3)-; 4) +; 5) -; 6) +; 7) +; 8) +; 9) -; 10) -. III. Самоопределение к деятельности - Какие величины вы знаете? - Можно ли площадь назвать величиной? Докажите. (Можно. Площади фигур измеряют, сравнивают, складывают и вычитают.) - Как найти площадь квадрата? прямоугольника? (Учитель закрепляет на доске плакат с формулами.) S прям. = a •b S квад. = a • a - Какие единицы измерения площади вы знаете? (Квадратный сантиметр и квадратный дециметр.) - Что такое квадратный сантиметр? (Квадрат со стороной 1см.) - Какую единицу вы выберете, чтобы измерить площадь учебника, парты? - А если нам нужно вычислить площадь комнаты или улицы, подойдут ли эти единицы? (Нет, они слишком маленькие.) - А чтобы вычислить площадь тетрадной клеточки? (Для вычисления площади тетрадной клеточки эти единицы слишком большие.) - Как же измеряют площадь в таких случаях? (Наверное, существует единица площади больше, чем квадратный сантиметр и квадратный дециметр, и единица площади меньше, чем квадратный сантиметр и квадратный дециметр.) - Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новыми единицами площади, научиться пользоваться ими, узнать соотношения этих единиц с уже изученными.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику - Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 39. - Как называется самая большая единица площади? (Квадратный километр.) - Что измеряют в квадратных километрах? (Площади государств, материков и т. д.) №166 (с. 39). - Прочитайте задание. - Что нужно сделать, чтобы вычислить площадь квадрата со стороной 1 км в квадратных метрах? (1 км = 1000 м. Чтобы найти площадь, нужно сторону умножить на сторону: 1000м • 1000м = 1 000 000м2.) (Учитель закрепляет на доске карточку.) 1 км2 = 1 000 000 м2 - Как называется самая маленькая единица площади? (Квадратный миллиметр.) - Выразите 1 см2 в квадратных миллиметрах. (10мм • 10мм = = 100 мм2.) (Учитель закрепляет на доске карточку.) 1см2 = 100 мм2 № 167 (с. 39). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка, самооценка.) №168,169 (с. 39). (Самостоятельное выполнение одного из заданий по выбору. Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.) V. Физкультминутка Спал цветок и вдруг проснулся — (Наклоны туловища вправо и влево.) Больше спать не захотел, (Наклоны туловища вперед и назад.) Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.) Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, влево, вправо.) Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.) VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №170 (с. 40). (Коллективное выполнение с комментированием по цепочке.) №171 (с. 40). - Прочитайте задачу 1. - Вспомните, как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого. (Нужно из большего числа вычесть меньшее.) - Какое число здесь большее? (Сколько километров поезд прошел.) - Какое число меньшее? (Сколько километров осталось пройти.) - Мы знаем, сколько прошел поезд? {Нет.) - Сможем найти? Как? - Запишите решение задачи выражением. ((420— 180) — 180 = 60 (км).) - Прочитайте задачу 2. - Сделайте краткую запись и запишите выражение самостоятельно. (Проверка по образцу на доске.) БЫЛО —? ОТРЕЗАЛИ — 2 • 3 м. ОСТАЛОСЬ — Х м. Решение: 2 • 3 + Х VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 40). Самопроверка по образцу.) Ответы: 7 км2 = 7 000 000 м2, 800 дм2 = 8 м2. - Оцените свою работу на уроке.
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 133; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.136 (0.007 с.) |