VII. Закрепление изученного материала 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VII. Закрепление изученного материала



1.Решение примеров

- Решите примеры столбиком.

235:5   261:3 544:8 455:7

(Самопроверка по образцу.)

2.Выполнение задания в рабочей тетради

  №27 (с. 10).    

(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка с объ­яснением, самооценка.)

VIII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб- иик, с. 14). Самопроверка по образцу.) Ответы: 96,49.

- Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать сборник са­мостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 4 (с. 9-11).)

IX. Подведение итогов урока

- Что мы повторили сегодня на уроке?

- У кого деление не вызывает затруднений?

- Кому еще трудно решать такие примеры?

Домашнее задание

Учебник: № 71, 72, 73 (по желанию) (с. 14).

Урок 10. Приемы письменного деления

Цель: формировать умение выполнять письменное деление трехзначного числа на однозначное, когда в частном появляются мул и (в любом из разрядов).

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление трехзначного числа на однозначное; решать задачи; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать ана­логии.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

№73 (с. 14).

Ответы

53 — (3 • 9 + 4 • 6) = 2

53- 3 •  9 + 4 • 6 = 50

(53 - 3 • 9 + 4) • 6 = 180

(53 — 3) • 9 + 4 • 6 = 474

III. Актуализация знаний

Логическая задача

Линейка Попугая длиннее линейки Слоненка, но короче ли­нейки Удава, а линейка Мартышки короче линейки Слоненка. Назовите владельцев линеек по степени уменьшения длины ли­неек. (Удав, Попугай, Слоненок, Мартышка.)

Индивидуальная работа у доски

- Укажи порядок действий, вычисли.

99 + 32:4 + 26         50 + 42: 6 • 8         72: 9: 4 • 8

- Укажи порядок действий, вычисли.

360: 40-(210 — 150)     (320 - 170): (210: 7)         600: (70 • 4- 180)

Индивидуальная работа по карточкам

- Запиши выражение и найди его значение.

  1. К частному чисел 360 и 6 прибавить произведение чисел 30 и 20. (360: 6 + 3020 = 660.)
  2. Из частного чисел 420 и 7 вычесть разность чисел 120 и 70. (420: 7-(120- 70) = 10.)
  3. Из 400 вычесть произведение чисел 70 и 3 и прибавить част­ное чисел 450 и 90. (400- 703 + 450:90 = 195.)
  4. Частное чисел 800 и 40 умножить на 10 и вычесть частное чисел 540 и 60. (800: 4010 - 540: 60 = 191.)
  5. Разность чисел 600 и 240 разделить на частное чисел 160 и 4. ((600- 240): (160:4) = 9.)

Устный счет

- Выполните вычисления, назовите ответы.

360:6 350:5 77:7    57:19

400:4 16 • 5 18 • 4    68:4

120:2 45:3  65:13  48:12

 (Проверка индивидуальной работы у доски.)

IV. Самоопределение к деятельности

- Запишите значения выражений.

а • 0 0 + а       0 • а

а: 1 0 :а а-0

- Какими правилами вы пользовались?

--Разделите, разложив на удобные слагаемые по образцу.

424: 4 = 400:4 + 24: 4 = 200 + 6 = 206

618:3     324:3

- Как по-другому можно решить примеры? (Столбиком.)

- Попробуйте решить первый пример, выполнив запись стол­биком.

- Чем необычен это пример? (Сотни делятся на 4 без остатка, а число десятков меньше 4. У

- Что нужно записать в этом случае в частном? (Ответы детей.)

- Откройте с. 15. Посмотрите, как решены примеры.

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять деление трехзначного числа на однозначное с нулем в частном.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

  №74 (с. 15).

(Первые два примера — коллективно, с подробным объясне­нием и записью на доске, остальные самостоятельно. Два уче­ника работают на откидной доске. Самопроверка, самооценка.)

№ 75 (с. 15).

- Прочитайте задачу

- Как узнать, на сколько одно число меньше или больше дру­гого?

(На доске опорная схема.)

На? > или < — «—»

- Давайте сделаем краткую запись задачи. Что обозначает каждое число?

- Как вы понимаете выражения «в 3 раза больше», «в 3 раза меньше»?

- Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет.)

- Что для этого надо знать?

- Запишите решение задачи самостоятельно. (Проверка по образцу, самооценка.)

Решение: 48 • 3 - 48 = 96 (п.).

Ответ: в первом автобусе на 96 пассажиров меньше, чем во втором.

  № 76 (с. 15).

(Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затрудне­ния, берут карточку-помощницу с краткой записью.)

Было —96 б.

Истратили — 8 • 10 б.

Осталось —? (Проверка, самооценка.)

Решение:

8 • 10 = 80 (б.) — израсходовали;

96-80 = 16 (б.).

Ответ: после 10 дней похода останется 16 банок консервов.

VI. Физкультминутка

                           Кто там ходит влево-вправо? Это маятник в часах.

                           Он работает исправно и твердит: «Тик-так, тик-так».

                      (Руки на пояс, наклоны вправо и влево.)

                           А над ним сидит кукушка. Это вовсе не игрушка.

                           Птица дверцу отворяет, Время точно сообщает.

                      (Руки согнуты перед грудью, резкими рывками развести их в стороны.)

                           А часы идут, идут, Не спешат, не отстают.

                           Мы без них не будем знать, Что уже пора вставать. (Шаги на месте.)



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 52; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.133.147.87 (0.007 с.)