V. Продолжение работы по теме урока 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

V. Продолжение работы по теме урока



Работа по учебнику

№ 11,12 (с. 54)у 18 (с. 55) — базовый уровень. № 11,13 (с. 54), 17 (с. 55) —уровень повышенной сложности. (Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка.)

VI. Рефлексия

(Работа в парах по вопросам для повторения (учебник, с. 55).)

- Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать КИМы: тест 3 (с. 10,11).)

VII. Подведение итогов урока

- Какую тему мы повторяли?

- Что такое величина?

- Какие величины вы знаете?

- Кто считает, что тему усвоил хорошо?

- Кто еще сомневается?

Домашнее задание

Учебник: № 26, 27 (с. 55).

Урок 3 7. Контрольная работа по теме «Величины»

Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Величины».

Планируемые результаты: учащиеся научатся работать само­стоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и син­теза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Работа по теме урока

Контрольная работа

(См.: учебник, с. 58, 59.)

Ответы

Ва­риант 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 815 006 70410 Во вто­ром Вто­рая 65 Лена 2 420 3 (20 + + 9) •2
2 706 080 40590 В пер­вом Вто­рая 50 Саша 2 240 3 18 • 12

(Можно использовать КИМы: контрольная работа № 2 (с. 43—45); сборник самостоятельных и контрольных работ: кон­трольная работа по теме «Величины» (с. 34—36).)

III. Подведение итогов урока

— Какие задания вызвали у вас затруднения?

Урок 38. Анализ контрольной работы.

Устные и письменные приемы вычислений

Цели: познакомить с письменными приемами сложения и вы­читания; учить использовать свойства сложения для рационали­зации устных и письменных вычислений; развивать умения со­ставлять и решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться письменными приемамй вычислений; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; принимать чужую точку зрения, отличную 6т собственной.

 

Ход урока

I.Организационный момент

II. Анализ контрольной работы

(Учащиеся анализируют ошибки, допущенные в контрольной работе, и заполняют таблицу.)

Тема Количество ошибок
Запись многозначных чисел, нумерация  
Величины  
Умножение и деление  
Нахождение периметра прямоугольника  

III. Самоопределение к деятельности

(На доске записаны примеры.)

345 + 345

3456 + 3456

34 567 + 34 567

- Чем отличаются примеры? (Количеством цифр в числах.)

- Объясните решение первого примера, выполнив запись столбиком.

- Складывали ли мы четырехзначные числа столбиком? (Нет.)

- Кто сможет объяснить, как решить второй пример? (Желающий ученик решает пример на доске с объяснением).

- Кто сможет сложить пятизначные числа столбиком? (Желающий ученик решает пример на доске с объяснением.)

- Проверьте решение последнего примера вычитанием. Кто сможет это сделать?

(Желающий ученик решает пример на доске с объяснением.)

- Сделайте вывод: как складывают и вычитают многозначные числа столбиком? (Многозначные числа складывают и вычи­тают столбиком так же, как трехзначные.)

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять сложе­ние и вычитание многозначных чисел столбиком, повторить приемы сложения и вычитания.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Прочитайте, текст рядом с красной чертой на с. 60.

- Какие свойства сложения мы знаем? (Переместителъное и сочетательное.)

- Используя эти свойства, решите примеры.

      №260 (е. 60). (Фронтальная работа.)

- Рассмотрите записи на полях, объясните их.

       №262 (с. 60).

(Первая строка — коллективно, с подробным объяснением и записью на доске, вторая — самостоятельно. Два ученика рабо­тают на откидной доске. Проверка, самооценка.)

№263 (с. 60).

-  Прочитайте задачу.

- Как узнать, сколько всего человек участвовало в соревно­ваниях? (Сложить количество всех участников.)

- Что вы узнаете сначала? (Сколько человек в 18семьях: 318.)

- Что вы узнаете потом? (Сколько человек в 16семьях: 416.)  

- Запишите решение задачи выражением и найдите его зна­чение. (318 + 416= 118 (чел.).)

      №264 (с. 60).

- Прочитайте задачу.

- Сделаем краткую запись. Что известно в задаче? Что нужно  узнать?

ВЫДАНО — 327 кн.  

ОСТАЛОСЬ —?, на 246 кн. <

- Что вы найдете в первом действии? (Сколько книг осталось.)

- Каким действием? (Вычитанием.)

- Что найдете во втором действии? (Сколько книг было.)

- Каким действием? (Сложением.)

- Решите задачу самостоятельно.

Решение

327 - 246 = 81 (кн.) - осталось;

327 + 81 = 408 (кн.).

Ответ: в библиотеке 408 книг.

V. Физкультминутка

                Смотри скорей, который час, Тик-так, тик-так, тик-так.

                Налево — раз! Направо — раз! Мы тоже можем так.

                Чтоб стать похожим на орла и запугать собак,

                Петух расправил два крыла... Мы тоже можем так.

            (Развести руки в стороны, плавно поднять и опустить их.)

                Пастух в лесу трубит в рожок — Пугается русак.

              Сейчас он сделает прыжок... Мы тоже можем так.

           (Присесть на корточки, приставить руки к голове,

            вытянуть указательные пальцы, изображая заячьи уши.

                                                            Прыжки на месте.)

           Идет медведь, шумит в кустах, Спускается в овраг...

              На двух ногах, на двух руках. Мы тоже можем так.

           (Встать на четвереньки, двигаться сначала вперед, потом назад.)



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 47; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.12.162.179 (0.008 с.)