V. Продолжение работы по теме урока 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

V. Продолжение работы по теме урока



Работа по учебнику

        №22 (с. 73).

- Прочитайте задачу.

- Сколько стаканов в 1 л? (4.)

- Как узнать, сколько воды может вылиться в течение часа? (Нужно узнать, сколько раз по 12 мин содержится в 1ч.)

- Как это узнать? (1 ч = 60мин; 60:12 = 5 (ст.).)

- Переведите в литры. (5 ст. = 1 ли 1 ст.)

- Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько литров выльется за сутки? (Перевести сутки в часы и умножить на 5.)

- Решите задачу. (Проверка.)

Решение

1) 1 сут. = 24 ч;

  1. 5 • 24 = 120 (ст.) — накапает за сутки;
  2. 120:4 = 30 (л).

Ответ: за сутки накапает 30 л воды. (Самооценка. Короткая беседа об экономии воды.)

    №25 (с. 73). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)

    №26 (с. 73). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)

Решение

3 см = 30 мм;

1 см 5 мм = 15 мм;

Р прям. = 30 • 2 + 15 • 2 = 90 (мм);

Р кв= 15-4 = 60 (мм).

VI. Рефлексия

(Устная работа по вопросам для повторения (учебник, с. 73).)

- Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

- Какие знания и умения мы закрепляли сегодня на уроке?

- Кто доволен своей работой?

- Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Учебник: № 20, 21 (с. 72).

 

 Урок 4 9. Контрольная работа по теме «Сложение и вычитание»

Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Сложение и вычитание».

Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Работа по теме урока

Контрольная работа

(См.: учебник, с. 74, 75. Взаимопроверка по образцу.)

Ответы

Вари­ант 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 700 1500 3000- 200 200 > 15-3•2 81 655 46 639 800 19 см
2 600 1200 2300- 700 170 < 18:2•6 81235 51550 600 3 кг

III. Подведение итогов урока

— Какие задания вызвали у вас затруднения?

Урок 5 0. Анализ контрольной работы. Свойства умножения

Цели: обобщить знания о действии умножения; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять свойства умножения; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; оценивать  свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Анализ контрольной работы

(Учащиеся анализируют ошибки, допущенные в контрольной работе, и заполняют таблицу.)

Тема Количество ошибок
Письменное сложение  
Письменное вычитание  
Порядок действий в выражениях  
Решение задач  
Величины  

(Далее разбор типичных ошибок, индивидуальная работа над ошибками.)

III. Самоопределение к деятельности

Математический диктант

(Один ученик работает на откидной доске.)

  1. Найдите произведение чисел 20 и 40. (800.)
  2. Какое число умножили на 4 и получили 320? (80.)
  3. Первый множитель 50, произведение 1000. Чему равен вто­рой множитель? (20.)
  4. Увеличьте 125 в 2 раза. (250.)
  5. На сколько нужно умножить 7, чтобы получилась 21 000? (На 3000.)

(Проверка.)

- Чем похожи все задания математического диктанта? (Они связаны с действием умножения.)

- Какие правила вы вспомнили при написании диктанта?

- Как называются числа при умножении?

- Как найти неизвестный множитель?

- Сформулируйте задачи урока. (Повторить все, что нет известно о действии умножения, поупражняться в умножении чисел, в нахождении неизвестных компонентов умножения.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Прочитайте правила умножения на с. 104. Почему равенства на с. 76 верны?

- Для чего можно использовать эти правила? (Для упрощения вычислений.)

- Выполните вычисления наиболее удобным способом.

6 • 2 • 2 • 5•3     (623(25) =360)

12 • 5 • 10 • 2 • 3  (123(25) • 10 = 3600)

20 • 6 • 5 • 8        (68(205) = 4800)

    №325 (с. 76).

- Прочитайте записи на полях. Объясните их.

- Приведите примеры с числами.

   №326 (с. 76). (Фронтальная работа с доказательством при помощи правила.)

  №327,328 (с. 76). (Устное выполнение.)

  № 329 (с. 76).

- Прочитайте задачу.          

- Как вы будете выполнять краткую запись? (В таблице.) :

- Что примете за единицу? (Расход пленки на один парник.)

- Заполните таблицу и решите задачу самостоятельно. (Ученик, решивший задачу первым, записывает решений на доске. Проверка, самооценка.)

 

 

Расход пленки на один парник Количество парников Общий расход пленки

? (одинаковый)

9 45 м
3 ?

Решение: 45: 9 • 3 = 15 (м). Ответ: на 3 парника пойдет 15 м пленки.

- Составьте обратные задачи. Оформите краткую запись в таблице.

 

Расход пленки на один парник Количество парников Общий расход пленки

? (одинаковый)

9 45 м
? 15 м

 

Расход пленки па один парник Количество парников Общий расход пленки

? (одинаковый)

9 ?
3 15м

- Решите задачи.

      №332 (с. 76). (Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка.)

Решение

S=5 •3=15 (см2);

15 см2 = 1500мм2;

1500:2 = 170 (мм2).

V. Физкультминутка

                Не сутультесь, грудь вперед, плечи разверните.

               (Рывки руками перед грудью.)

              А теперь рывки руками снова повторите.

              Достаем рукой носочек: Правой — левый, левой — правый.

              Вертолет летит, стрекочет, винт работает исправно.

             (Наклониться вперед и коснуться правой рукой левой ступни, потом

                                                   наоборот, левой рукой — правой ступни.)

              А теперь, как будто мячик, все на месте мы поскачем.

              Отдохнули, посвежели да на место снова сели.

              (Сесть за парту.)



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 42; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.216.123.120 (0.008 с.)