VI. Закрепление изученного материала 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VI. Закрепление изученного материала



Выполнение заданий в рабочей тетради

       №9 (с.68). (Устное выполнение.)

     №10 (с. 68). (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает у доски. Проверка.)

    №11 (с. 68). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Чем похожи задачи? (Во всех задачах есть слова «в 3 раза больше, чем подносов».)

- Чем отличаются? (Решаются по-разному.)

- Как вы решили первую задачу?

(Делением, потому что под­носов меньше: 18: 3 = 6 (п.).)

- Как решили вторую задачу?

(Умножением, потому что сказано, что кувшинов в 3раза больше: 6-3 — 18(к.).)

(Самооценка.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб-1 ник, с. 80). Самопроверка по образцу.) Ответы: 303 м 44 см, 49 кг 200 г.

- Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать сборник само­стоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 15 (с. 41-43).)

VIII. Подведение итогов урока

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Какие правила вам помогали при решении уравнений?

- У кого есть вопросы? Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Учебник: № 359, 361 (с. 80).

У р о к 5 5.  Деление с числами О и 1

Цели: обобщить знания о действии деления, об особенностях деления с числами 0 и 1; совершенствовать вычислительные на­выки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять из­ученные способы деления; выполнять учебные действия в мате­риализованной, громкоречевой и умственной форме; различать способ и результат действия; аргументировать свою  точку зрения и подтверждать аргументы фактами.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа у доски

-Реши уравнения.

640: х = 43-35  х•30 = 90-2 х:700 = 8

Устный счет Игра «Кто быстрее»

(Учащиеся получают карточки с примерами (по одной на ряд). Каждый ученик решает один пример и передает карточку сле­дующему, и так до конца ряда. Если учащихся в каком-то ряду меньше, чем в других, один из учеников решает два примера.

Ученик, решивший последний пример, несет карточку учителю. Побеждает ряд, решивший примеры быстрее всех и допустивший наименьшее количество ошибок.)

156 + 327           720:12 640:8  4•540

840:7       10 000:2 182•2

90•15      800-55 3600:18

(Проверка.)

3. Фронтальная работа

- Найдите, чему равны площадь и периметр:

  • квадрата со стороной 9 дм;
  • прямоугольника со сторонами 18 см и 6 см;
  • треугольника со сторонами 3 м, 6 м и 26 м. (Площадь найти не можем, так как не знаем формулы.)

- Прошедшая часть суток больше оставшейся в 2 раза. Кото­рый сейчас час? (16 ч.)

- Взяли столько да еще полстолька и получили  18. Сколько взяли? (12.)

- Какое число равно сумме всех предшествующих ему в на­туральном ряду чисел? (3.)

- Заполните таблицу.

 

Делимое 9   4500   92   9000
Делитель   7 9 6 4 18 3
Частное 8100 12   23   6  

- Как найти делимое? делитель?

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

- Какие правила вам помогли решить уравнения?

III. Самоопределение к деятельности

- Зачеркните неверные равенства.

0 :х=х в: 0 =0 0:а=0

а:1 = а с:с =с х:х = 1

- Посмотрите на равенства, которые остались незачеркнутыми, расскажите правила.

- Сформулируйте задачи урока. (Повторить правила деления с нулем и единицей.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Объясните устные приемы вычислений на с. 81.

- Каким правилом вы пользовались? (Чтобы разделить сумму на число, можно разделить на это число каждое слагаемое, а результаты сложить.)

- Вычислите аналогично.

842:2      808:4      936:3

     №363 (с. 81).  

- Вспомните алгоритм деления с остатком. (Коллективное выполнение с комментированием у доски

по алгоритму.)

     №364 (с. 81).

(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка. Уча­щиеся называют ответы и проговаривают соответствующие пра­вила.)

    №365 (с. 81). (Устное выполнение.)

Варианты задач

  • У Оли 24 марки, а у Коли в 6 раз меньше. Сколько марок у Коли?
  • У Оли 24 марки, что в 6 раз больше, чем у Коли. Сколько марок у Коли?
  • 24 марки разложили по 4 на лист. Сколько листов занята марками?
  • 24 марки разложили на 4 листа. Сколько марок на каждом листе?
  • У Оли 24 марки, а у Коли 4. Во сколько раз у Коли марок меньше?

- Решите любую задачу самостоятельно.

    №366 (с. 81).

(Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затрудне­ния, берут карточку-помощницу с краткой записью.)

Расход бензина за 1ч Время Общий расход бензина

? (одинаковый)

 12л
? 48 л

(Проверка, самооценка.)

Решение

12: 2 = 6 (л) - расход бензина за 1 ч;

48:6 = 8(ч).

Ответ: 8 л бензина хватит на 8 ч езды.

      №368(с. 81).

(Учащиеся заполняют схематический чертеж и самостоятель­но решают задачу. Проверка, самооценка.)                          

                                                  5км 060м+                                   

                           5км 060м        2 км 280 м      965м

 

 


                                                      ?

Решени е

1) 5 км 060 м + 2 км 280 м = 5060 м 4 + 2280 м = 7340 м - заас­фальтировала вторая бригада;

2) 5060 м + 7340 м = 12 400 м - заасфальтировали первая и вто­рим бригады;

3) 12 400м + 965 м = 13 365 м = 13 км 365 м.

Ответ: бригады должны заасфальтировать 13 км 365 м шоссе.

     №370 (с. 81). (Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка.)

Ответы

х = 810    х = 4

х=10    х=10

V. Физкультминутка

               Поднимаем руки выше, опускаем руки вниз.

               Ты достань сначала крышу, пола ты потом коснись.

               (Поднять руки вверх, затем присесть и коснуться руками пола.)

               Выполняем три наклона, Наклоняемся до пола, (Наклоны вперед.)

               А потом прогнемся сразу Глубоко назад три раза. (Наклоны назад.)

               Выполним рывки руками — Раз, два, три, четыре, пять. (Рывки руками.)

               А теперь мы приседаем, Чтоб сильней и крепче стать. (Приседания.)

               Вверх потянемся, потом. Шире руки разведем.

               (Потягивания — руки вверх, вперед, в стороны.)

               Мы размялись от души и на место вновь спешим. (Сесть за парту.)



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 64; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.145.64.132 (0.009 с.)