VIII. Подведение итогов урока 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VIII. Подведение итогов урока



- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Как называется II класс? (Класс тысяч.)

- Из каких разрядов он состоит? (Из единиц тысяч, десятков тысяч и сотен тысяч.)

Домашнее задание Учебник: № 88, 91, 93 (по желанию) (с. 23).

 

Урок 1 6. Чтение многозначных чисел

Цели: учить читать многозначные числа; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать Задачи; развивать логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся образовывать, читать и сравнивать числа больше 1000; применять знания и спо­собы действий в измененных условиях; работать в парах; слушать собеседника и вести диалог.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

№93 (с. 23)

Решение

100 — 1 = 99 (л.);

99: 3 = 33 (г.) — половина;

99 - 33 = 66 (л.) Ответ: дедушке 66 лет.

III. Актуализация знаний

Устный счет

- Запишите все возможные трехзначные числа, используя при записи каждого числа только одну цифру. (111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999.)

- Назовите из записанных чисел самое маленькое и самое большое.

- К какому классу относятся эти числа? (К I классу.)

- Назовите разряды I класса. (Сотни, десятки, единицы.)

- Как называют I класс по-другому? (Класс единиц.)

- Составьте все возможные трехзначные числа, используя цифры 2, 8,4, и запишите их в порядке убывания. (842, 824, 482, 428, 284, 248.)

- Прочитайте получившийся числовой ряд. Обведите круж­ком сотни, подчеркните одной чертой единицы.

- Замените числа суммой разрядных слагаемых.

572 (500 +70 + 2),          507 (500 + 7),           570 (500 + 70).

- Какой разряд отсутствует в каждом из этих чисел?

IV. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте числа.

556             556 000

908        908 000

- Что изменилось при чтении чисел второго столбика? (До­бавили слово «тысяч».)

- Сформулируйте задачи урока. {Научиться правильно читать числа больше 1000.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 24.

- С чего начинают чтение чисел? (Разбивают числа на классы по 3 цифры.)

- С какого разряда начинают чтение числа? (С наивысшего.)

- Прочитайте числа, записанные в таблице.

  №94 (с. 24).

(Коллективное выполнение по цепочке. Один ученик называет количество единиц каждого разряда, другой читает число и т. д.)

№95 (с. 24). (Коллективное выполнение по цепочке.)

№96 (с. 24). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка. Уча­щиеся читают примеры и называют ответы.)

2. Выполнение задания в рабочей тетради

№1(с. 16).

- Прочитайте задание 1.

- На каком месте справа стоят тысячи? (На четвертом.)

- Как узнать, сколько в числе всего тысяч? (Закрыть все ци­фры до четвертой.)

- Сколько всего тысяч в каждом из чисел? (5, 23, 316.)

- На каком месте справа стоят сотни? (На третьем.)

- Как узнать, сколько в числе всего сотен? (Закрыть все цифры до третьей.)

- Сколько всего сотен в каждом из чисел? (50, 235, 3165.)

- На каком месте справа стоят десятки? (На втором.)

- Как узнать, сколько в числе всего десятков? (Закрыть все цифры до второй.)

- Сколько всего десятков в каждом из чисел? (500, 2350, 31654.)

- Прочитайте задание 2. Как вы его поняли? (Нужно написать четыре самых маленьких и четыре самых больших шестизнач­ных числа.)

- Запишите самое маленькое шестизначное число. (100 000.)

- - Запишите три следующих числа. (100001,100002,100003.)

Кто догадался, как проще записать четыре последних ше­стизначных числа? (Записать самое большое шестизначное число и еще три предыдущих числа.)

- Запишите самое большое шестизначное число. (999 999.)

- Запишите три предыдущих числа самостоятельно, (999 998, 999997, 999996.)

VI. Физкультминутка

                Тренируй получше плечи. (Обе прямые руки подняты вверх,

                 рывком опустить руки и завести за спину, потом рывком поднять вверх.)

                Корпус вправо, корпус влево — Надо спинку нам размять.

                Повороты будем делать И руками помогать.

                (Повороты туловища вправо и влево.)

                На одной ноге стою, А другую подогну. И теперь попеременно

                Буду поднимать колени.

             (По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.)

                Отдохнули, посвежели И на место снова сели. (Сесть за парту.)

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

   №98 (с. 24).

- Прочитайте задание.

- Как найти периметр прямоугольника? ((а +Ъ) • 2, а2 + Ъ 2.)

- Выполните задание. (Проверка.)

- Чему равен периметр прямоугольника? (236 см.) (Самооценка.)



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 57; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.137.171.121 (0.012 с.)