Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: АрхеологияБиология Генетика География Информатика История Логика Маркетинг Математика Менеджмент Механика Педагогика Религия Социология Технологии Физика Философия Финансы Химия Экология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Схема конспекту комбінованого уроку трудового навчанняСодержание книги
Похожие статьи вашей тематики
Поиск на нашем сайте
Тема: Робота з … Тип уроку: комбінований урок. Мета: Навчити дітей….; закріпити поняття про…. Розвивати в ході такі психічні процеси, як…; прищеплювати такі навички, як… Обладнання: наочний матеріал, роздавальний матеріал. Хід уроку І. Організаційний момент. Привертаємо увагу учнів на себе. Перевірка робочих місць.
ІІ. Актуалізація опорних знань. Прослухування музичних творів. Вступна бесіда. Слухання художніх творів (вірші, розповіді, загадки). Аналіз художніх творів (словникова робота).
ІІІ. Повідомлення теми та мети уроку. Сьогодні на уроці ми з вами будемо роботи…… ІV. Розгляд та аналіз зразків. Звернути увагу на розміщення деталей виробу, на його структуру. V. Інструктаж з виготовлення виробу. 1. Вибір матеріалу. 2. Зробити потрібні деталі. 3. Скласти виріб, не з’єднуючи деталі. 4. Зібрати виріб. VІ. Самостійна робота Діти виконують навчальне завдання самостійно. Учитель контролює цей процес. VІІ. Фізкультхвилинка. Учитель разом з дітьми виконує рухи. VІІІ. Аналіз виробів. Розвиток мовлення. Діти демонструють та розповідають про свої вироби, оцінюють (словесно) їх самостійно, вибирають найкращі. ІХ. Підсумок уроку. 1. Що ви навчилися виготовляти? 2. Чи відчували ви радість? Х. Прибирання робочого місця.
Приклад оформлення плану-конспекту комбінованого уроку Тип уроку: комбінований Тема: Осінній килимок. Аплікація з рослинних форм. Мета: навчити дітей самостійно складати аплікації рослинних форм; розвивати творчість, фантазію; виховувати естетичний смак, любов до природи; прищеплювати навички охайного виконання виробу. Обладнання: зразки робіт, запис твору П.І. Чайковського „Пори року” – „Осінь”, папір, клей, пензлики, листочки, ганчірки. Хід уроку І. Організаційний момент. ІІ. Актуалізація опорних знань. Слухання запису твору П.І. Чайковського „Пори року” – „Осінь”. – Що ви уявили, слухаючи музику? (Шумить осінній ліс. З дерев падають листочки. Вони килимком вкривають землю) Відгадування загадки. Невидимка ходить в гаї, всі дерева роздягає (Осінь) 1. Вступна бесіда про осінь. Яка зараз пора року? Які ознаки осені помітили? Кому з вас подобається осінь? Чим саме? Хто з вас знає вірші чи пісеньки про осінь? 2. Читання віршів про осінь. Тихо осінь ходить гаєм, Ліс довкола аж горить. Ясен листя осипає, Дуб нахмурений стоїть. *** Листя з лип та беріз осипається. За стебло верболіз зачіпається. Стали трави, стежки золотистими, А тоненькі гілки та й безлистими. *** Вишиває осінь на канві зеленій Золоті квітки. Квітки оживають і з дерев спадають Гарні килимки. 3. Читання вірша вчителем. Ходить осінь в дібровоньці У золотій обновочці, Не питає доріженьки, Стеле килим під ніженьки. Стелить, пильно вистеляє, Сама себе вихваляє: – Чи я діла не робила?– Такий килим постелила. Кому треба – вкривається, Кому треба – сховається, Кому треба – скупається, Кому треба – квітчається. Євгенія Горєва 4. Розвиток мовлення. Робота за текстом вірша. - Що стелить осінь під ніженьки? (Килим) - З чого цей килим? (З листя) - А що таке взагалі килим? (Предмет побуту) - Навіщо килими людям? (Для прикраси житла, для тепла стелять під ноги) - З чого виготовляють килими? (З вовняної пряжі) ІІІ. Повідомлення теми та мети уроку. Сьогодні ми навчимось виготовляти килимок з природних матеріалів. Для виготовлення килимка потрібні: сухе листя, аркуш паперу, клей, пензлик, ганчірка. ІV. Розгляд та аналіз зразків. Звернути увагу на розміщення деталей виробу, побудови композиції, якість аплікації. V. Інструктаж до виготовлення аплікації. 1. Вибрати аркуш паперу. 2. Узяти потрібний природний матеріал, поводитись обережно щоб не пошкодити. 3. Скласти візерунок на аркуші. 4. Приклеїти деталі на основі (Нагадати безпечні прийоми роботи з клеєм.) 5. Притиснути деталі ганчіркою, знявши залишки клею. VІ. Самостійна робота дітей під супровід музики А. Вівальді „Пори року” (про осінь). Учитель за потреби надає індивідуальну допомогу. VІІ. Фізкультхвилинка. VІІІ. Аналіз виробів. Розвиток мовлення. Діти демонструють свої вироби та розповідають про них, оцінюють (словесно) їх самостійно, вибирають найкращі. ІХ. Підсумок уроку. 1. Що вчилися виготовляти? 2. Чи допомагала вам працювати музика? Який настрій створювала? 3. Чи відчували ви радість? (Бо дуже гарно й красиво у природі під час ранньої осені). 4. А чи було вам сумно? Чому? (Сумно від того, що ця краса незабаром зникне). Х. Прибирання робочого місця.
Методичний коментар. Для оптимізації навчально-виховного процесу та з метою отримання учнями цілісної уяви про суспільство педагоги початкової школи використовують інтегрований урок. У початковій школі доцільно будувати уроки на об’єднанні досить близьких галузей знань. Чіткої структури інтегрованих уроків не має. Ефективним способом формування системи знань на основі інтеграції змісту початкової освіти є застосування методу інтелектуальних карт або розумових дій (визначення Т. Бьюзена). Інтелектуальна карта є по суті структурно-логічною схемою змістовно-процесуальних аспектів вивчення певної теми, у якій у радіальній формі відбиваються зв’язки ключового поняття, що розташовується в центрі, з іншими поняттями. Побудуємо схему до поняття «Собака»
Для уроку ми вибрали такий напрямок: собака – свійська тварина – друг людини. Інтегрований урок з технології та позакласного читання: "Собака – друг людини. Орігами"
Цели: познакомить учащихся с понятием “чуткость”, “доброта”, “ответственность”, “отзывчивость”; научить приёмам оригами из бумаги; развивать познавательный интерес, раззирять мировоззрение взглядов, суждений, внушать детям симпатию к братьям меньшим и отвращение к жестокости, к бездушному отношению к живым существам; содействовать воспитанию у учащихся доброты, чуткости, внимания и уважения, содействовать формированию эстетических вкусов и уважительного отношения к миру животных.
Подготовительная работа: собрать пословицы, поговорки, крылатые выражения, стихи о собаках, создать выставку мягкой игрушки, написать сочинение на тему: “Моя любимая собака”, сделать фотоальбом с фотографиями своих собак, узнать о породах собак.
Оборудование: презентация “Собака друг человека” (Приложение), технологическая карта, цветная бумага, клей, ножницы, образцы готовых изделий, выставка мягкой игрушки, выставка книг про собаку, песня из кинофильма “Приключения Электроника” “Веселей собаки нету существа”.
Технические средства: компьютер, мульти проектор.
ХОД УРОКА 1. Организационный момент. 2. Основная часть. Учитель: - Всем хорошо известно, какая огромная семья “братьев наших меньших” нас окружает. Здесь и насекомые, и звери, и домашние животные. Среди них много наших верных и преданных друзей. Если вы отгадаете загадку, то мы узнаем, о ком мы будем сегодня говорить на уроке. Загадка. С хозяином дружит, Дом сторожит. Спит под крылечком, А хвост колечком. (Слайд 2) - Кто это? Почему собаку зовут другом человека? У кого дома есть собака? Расскажите про неё. (Ученики показывают фотографии своих любимцев и читают отрывки из сочинений). - Любое животное существо приносит немалую помощь. Но кроме помощи они еще вызывают приятные чувства радость, восхищение. Устный рассказ. Ученик 1. - У меня живет собака Джек. Он очень веселый, я люблю с ним играть. Он большой проказник. А сколько в нем радости при виде меня, сколько веселого лая, визга! У меня сразу поднимается настроение и на душе становится радостно. Сколько хороших чувств рождается в человеке от общения с животными. Их надо беречь. Учитель:- Давайте, послушаем Кристину, она познакомит нас со стихотворением Б. Заходера: У одной собачки - носик, У другой собачки - хвостик. А у МАЛЕНЬКОЙ СОБАЧКИ - нет ни носа, ни хвоста, Нету лапок, нету глазок, нету шерстки, нету ушек... Всё у маленькой собачки, всё - СПЛОШНАЯ КРАСОТА!!!
Учитель: - Какие собаки бывают? Ученик: Собака – домашнее животное, семейства псовых. Бывают служебные, комнатные, охотничье, сторожевые собаки. (Слайд 3) Учитель: Обученные собаки несут службу на границе. В годы Великой Отечественной войны они бросались под танки, неся на себе взрывчатку, находили поставленные мины. Конечно, за такую помощь надо не только их охранять, но и оказывать любую помощь им, защищать их. Учитель: Давайте обратимся к истокам слова. В древнерусском языке были слова пес и пёс. Слово собака пришло позднее из иранских языков. У древних славян, если оно и встречается, то только в неодобрительном значении – распущенный, злой человек. (Слайд 4).
Учитель: А какие крылатые выражения вы нашли и прочитали? (Дети читают найденные выражения). Как собака на сене – о человеке, сам не пользуется чем-либо и другим не даёт. Как кошка с собакой живут – о постоянно ссорящихся людей. Нужен как собаке пятая нога – совсем не нужен. (Слайд 5). Учитель: Также давайте вспомним пословицы и поговорки о собаках. Собака - друг человека. Собака лает, ветер носит. И т. Д (Слайд 6).
Учитель: Послушаем Динару. Она прочитает нам стихотворение: ПРО ЩЕНКА Я - толстый маленький щенок, смешной и толстолапый. Меня хозяин в дом принес, забрав у мамы с папой. Когда мне грустно, я скулю и, как умею, лаю - Ведь как еще людей позвать, пока -увы- не знаю.
Учитель: А сейчас поиграем в игру “Подскажи словечко”. - След, лай…(кого?); - Выставка…(кого?); - Кормить, дрессировать … (кого?); - Ездить … (на ком?); - Бежать, мчаться … (от кого?); - Гулять, играть … (с кем?). (Слайд 7). Учитель: Послушаем стихотворение А. Барто "Уехали". Щенка кормили молоком, Чтоб он здоровым рос. Вставали ночью и тайком К нему бежали босиком - Ему пощупать нос.
Учили мальчики щенка, Возились с ним в саду, И он, расстроенный слегка, Шагал на поводу.
Он на чужих ворчать привык, Совсем как взрослый пёс. И вдруг приехал грузовик И всех ребят увёз.
Он ждал: когда начнут игру? Когда зажгут костёр? Привык он к яркому костру, К тому, что рано по утру Труба зовёт на сбор. И лаял он до хрипоты На тёмные кусты.
Он был один в саду пустом, Он на террасе лёг. Он целый день лежал пластом, Он не хотел махать хвостом, Он даже есть не мог.
Ребята вспомнили о нём - Вернулись с полпути. Они войти хотели в дом, Но он не дал войти.
Он им на встречу, на крыльцо, Он всех подряд лизал в лицо, Его ласкали малыши, И лаял он от всей души.
Учитель: Какой вывод мы можем сделать после прочтения этого стихотворения? Ученик: Мы в ответе за тех, кого приручили. Учитель: Чьи это слова? Ученик: Это слова Антуана Сент де Экзюпери, из повести “Маленький принц”. Учитель: Вот послушала я выступления и думаю, что не все еще у нас благополучно по отношению к “братьям нашим меньшим”. Сколько можно привести примеров безжалостного отношения людей ко всему живому. Я прочитаю экологические ситуации, а вы скажите, в какой ситуации правильно поступили, а в какой нет. Экологические ситуации. 1. Женя с папой возвращались поздним осенним вечером из музыкальной школы. Холодно и дождливо было на улице. Вдруг они увидели на тротуаре дрожащего щенка, который жалобно повизгивал. “Вот бедняга, – сказал Женя, – кто-то выгнал его в такую погоду”. Щенок вдруг пошел за мальчиком. У подъезда остановились, не зная, что делать. Взять с собой – что скажет мама? Оставить – жалко. Решили взять. Принесли домой. Мокрый, дрожащий щенок сразу же вызвал у всех активную деятельность. Нагрели молока, досуха обтерли и уложили в углу спать. А утором обнаружили, что щенок болен. Вся семья лечила Фунтика (так Женя назвал щенка). Жене и младшему брату некогда было гулять – щенок требовал ухода. Прошли годы. Вырос из щенка красивый пес. Учитель:- Что понравилось в этой истории? – В чем проявилось такое отношение к животному у мальчиков? – Можно ли быть человечным, если не любишь животных? 2. В лесу из автомашины вышел мужчина с двумя детьми и привязал к дереву привезенную с ними собаку. Люди уехали, а собака смотрела им вслед такими глазами, будто плакала…. Учитель: - Как вы оцените такой поступок? - Что это? Наказание детей? Собаки? Или просто все устали от забот о животом. - Или собака мешала их отдыху? – Как вы относитесь к животным? Находят ли они в вашем сердце защиту? Учитель: Наша задача состоит в том, чтобы каждый ученик, люди, живущие рядом с животными, не только берегли, но и вставали на их защиту. Я вам прочитаю стихотворение Звездослава: “Я сорвал цветок – и он увял. Я поймал мотылька, и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте Можно только сердцем”. Вот так бы каждый. Не было бы тогда жестокости на земле. Учитель: Как вы понимаете смысл этих строк? Ученик: Без надобности не рви цветы, не лови бабочек, не трогай никого. Защити беззащитных. Учитель: Да, ребята, вы правильно поняли суть девиза нашего занятия. Каждому встать на защиту живого, беззащитного существа. Для этого надо, в первую очередь, научиться оценивать и понимать поступки окружающих. Физкультминутка. Дети поют и танцуют под музыку из кинофильма “Приключения Электроника” песню “Веселей собаки нету существа”. (Песню разучили на уроке музыки). Учитель: Собака тоже достойна того, чтобы её увековечили. Посмотрите несколько памятников собаке. (Рисунки с памятниками собакам). - Этот памятник стоит в городе Кракове псу Джоку. Памятник собачий верности. Этот пёс несколько месяцев приходил в автобусную остановку встречать своего хозяина, но тот так и не появился… А этот памятник установили в городе Воронеже, за верность человеку. Учитель: Сейчас Настя расскажет нам стихотворение: Жучкины заботы. "Гав!" - тревога во дворе - "Кошка Дуська в конуре! Там внутри тепло и мягко, Как под солнышком на травке! Только домик этот - мой! Дуська, брысь! Иди домой! Коль не станешь меня слушать, Оттреплю тебя за уши!" Дуська вылезла наружу: "Мур! Твой домик мне не нужен!"
Учитель: Ребята, на свете очень много разных пород собак. Кто мне назовёт, какие породы бывают? (Ответы детей). Давайте, посмотрим, какие же породы собак существуют? (Стенд с рисунками породистых собак). Учитель: О собак можно говорить и говорить, но ведь у нас урок технологии. Сегодня мы с вами будем складывать собачку-оригами. Кто скажет, что означает слово оригами? (Оригами в переводе с японского языка – сложенная бумага.) Оригами очень популярно во многих странах. А людей, которые занимаются оригами называют художниками-оригамистами. В области оригами немало интересных рекордов. Некоторые из них попали в Книгу рекордов Гиннеса. Самый большой японский журавлик был сложен из квадрата со стороной 33 м. Самый маленький – из квадрата 1х1мм. Он был сделан с использованием микроскопа и игл. Самая большая модель животного – панда высотой 3 метра из квадрата 8х8м. Самое большое панно с изображением головы кота было собрано из 10357 модулей. Самая сложная фигура – “морской ёж” - складывается в 913 этапов и имеет 2700 складок. А сейчас, возьмите на вооружение свои умения, навыки, силу и в путь. (Дети за учителем складывают собачку. Работа выполняется по принципу, делай как я). Технологическая карта. 3. Украшение готового изделия. Из цветной бумаги дети самостоятельно украшают собачку. 4. Защита изделия. Учитель: Как зовут твою собачку? Какая она? 5. Итог урока. Чем мы занимались на уроке? 6. Домашнее задание. Сочинить стихотворение про собаку.т
Методичний коментар. Особливу увагу у к школі слід приділяти увагу фізичному навантаженню різних груп м’язів.Особливо на уроках трудового навчання та образотворчого мистецтва досить активно працюють лише м’язи рук. Слід зауважити, що фізкультхвилинки на цих уроках повинні бути тематичними. Мы сегодня рисовали, Наши пальчики устали. Пусть немного отдохнут Снова рисовать начнут. (И опять лепить начнут). Дружно руки разведем, Снова рисовать начнем. Ноги вместе, ноги врозь, Заколачиваем гвоздь.
На Руси умельцы жили, Самовары масте рили, Расписные петушки, красне гребешки. Для здоров’я, для порядку Утром делаем зарядку. Раз присели, два присели. За работу тихо сели. Лошадка (упражнение для рук) Вот поморники мои, Их как хочеш поверни. По дороге белой гладкой Скачут пальцы, как лошадки. Чок-чок-чок, чок-чок-чок, Скачет резвый табунок
Дети сидт за партой, руки на парте ладошками вниз. Поочередное продвидение вперед то правой, то левой рукой с одновременным сгибанием и разгибанием пальцем. Буратино потянулся, Раз прогнулся, два прогнулся, Руки в стороны развел Словно ключик не нашел...
Тук-тук, топ-топ, Бей покрепче, молоток. Прибиваем, прибиваем, А потом все побежали. Зашагали, отдыхаем. Методичний коментар. Учень на уроці пише, читає, малює, виготовляє різні вироби, але робота не торкається їх думок. Пасивне сприйняття не є платформою глибоких знань. Тому ми рекомендуємо для збільшення пізнавального інтересу рекомендуємо використовувати різноманітний матеріал з цікавим змістом. Наприклад, загадки, кросворди, прислів’я та приказки. ЗАГАДКИ. Ходит по небу рука, задевает облака. А под нею гам и гром – Вырастает новый дом. (Строительный кран) Я люблю прямоту, я самая прямая, Сделать ревную черту всем я помогу. Что-нибудь без меня навертить сумей-ка. Угадате-ка, друзья, что же я… (Линейка) Гостя примут от души: так обнимут – не диши. (Тиски) На пальце одном ведерко вверх дном (Наперсток) Два конца, два кольца, а посередине гвоздик (Ножницы)
|
|||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2016-08-14; просмотров: 533; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 13.58.187.240 (0.011 с.) |