Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Блок № 5. Оцінка діяльності учнівСодержание книги
Поиск на нашем сайте 1. Наскільки активні й працездатні учні на уроці? 2. Наскільки сформульовані вміння учнів організувати свою діяльність на робочому місці в часі відповідно до заданих цілей і завдань уроку? 3. Наскільки учні мобілізували себе на сприйняття і переробку інформації? Який рівень організованості й активності в навчальній діяльності? 4. Наскільки самостійно й ефективно учні змогли застосувати отримані раніше знання в оформленні нових понять, зв'язків, відносин? 5. Наскільки учні вміють планувати, організовувати, встановлювати зв'язки, узагальнювати, робити висновки, виділяти головне, володіти монологічною мовою? 6. Чи учні вміють розпізнати і виділяти новий зміст; застосовувати нові знання до пояснення явищ, зв'язку між ними, законів, правопису; чи вміють викори стовувати ці знання в практичних завданнях? 7. Чи вміють учні здійснювати перевірку, самоперевірку, взаємоперевірку, давати самооцінку й об'єктивну оцінку знань товаришів; чи вміють обґрунтовувати оцінку 8. Як уміють учні здійснювати самоконтроль, самоаналіз і самокорекцію? 9. Чи коректні, комунікабельні учні? Наскільки вони вміють працювати фронтально, індивідуально й у групах? Блок № 6. Підсумок уроку і домашнє завдання 1. Наскільки міцно учні засвоїли алгоритм теми і вміють застосовувати його в завданнях, практичних, самостійних і творчих роботах? 2. Чи відзначена значимість теми уроку у формуванні системи знань учнів? 3. Чи дана характеристика роботи класу (показана успішність оволодіння змістом уроку, розкриті недоліки)? 4. Чи вміє вчитель охопити типове в успішності засвоєння і виділенні недоліків; врахувати реальні можливості класу? 5. Чи мало місце на уроці формування позитивних соціально-значимих якостей особистості відповідно до цілей і завдань уроку, акцентоване під час підведення підсумку? 6. Чи мала місце корекція обсягу і змісту домашнього завдання, його диференціація з урахуванням навчальних можливостей класу й окремих учнів? 7. Чи дана чітка інструкція і методичні поради щодо виконання домашнього завдання, чи залучалися знання й уміння учнів? 8. Чи проводилася робота з інструктування щодо домашнього завдання в рамках часу уроку? 9. Чи записані на дошці й у щоденниках параграф, номери задач і завдань, розділи тем, сторінки, чи задані завдання на повторення матеріалу, творчі завдання?
План оформлення конспекту уроку Конспект уроку математики студента ____ курсу психолого-педагогічного факультету Луганського національного університету Прізвище, імя, по-батькові Урок №_____________ Клас__________________ Дата ________________ Тема уроку: Мета уроку: - загальноосвітня; - розвивальна; - виховна. Тип уроку: за дидактичною метою, за спрямованістю змісту Засоби навчання: Обладнання:
Хід уроку · Етапи уроку · Зміст роботи на кожному етапі. Дидактичні матеріали використані на уроці: Методична література для підготовки до уроку: Самоаналіз проведеного уроку
Приклад оформлення конспекту уроку Тема урока: Умножение двузначного числа на двузначное Класс Цель урока: сформировать умение выполнять письменное умножение двузначного числа на двузначное, совершенствовать знание таблицы умножения, вычислительные навыки, развивать зрительную память, внимание, умение взаимодействовать при работе в группе, воспитывать усердие, аккуратность. Тип урока: комбинированный Оборудование: карточки для устного счета, игра математическое лото, карточки с примерами на умножение, карточки с задачами на умножение, наглядно пособие – умножение в столбик. Ход урока І. Организация класса 1. Психологический настрой на урок – закончить фразу: «Я хочу, чтоб сегодня на уроке…» (мы решали примеры, я получил хорошую оценку, было интересно…) 2. Дети проверяют готовность к уроку, занимают свое рабочее место, четко и быстро называя любой пример из таблицы умножения (3х4=12…). ІІ. Актуализация опорных знаний. 1. Проговаривание таблицы умножения - дети проговаривают таблицу умножения на 7 – хором (учитель назвает пример, дети ответ); - таблица умножения на 8, 9 – проговариваю по очереди вдвоем, втроем…
2. Игра «Лови ошибку» - учитель называет пример из таблицы умножения с ответом. Если ответ правильный – дети хлопают в ладоши, если нет – исправляют. - дважды девять восемнадцать. - если число 6 увеличить в 8 раз, получится 46; - произведение чисел 20 и 4 равно 5; - если число 7 взять 5 раз, будет 35; - … 3. Игра на внимание. Учитель показывает в течении 1-2 секунд карточку с примером из таблицы умножения. Дети должны успеть увидеть пример и назвать ответ, называя пример полностью, чтобы дети, которые не успели зафиксировать пример, смогли воспринимать на слух.
4. Математическое лото «Таблица умножения». Работа в группах. Дети получают игровые карты. Учитль – ведущий, побеждает та группа детей, которая первой закроет все свободные ячейки на карте. (пример карточек на с….)
5. Роабота с карточками. Решение примеров за 2 минуту. После выполнение работы – коллективная работа. Самооценивание с учетом количества выполненной работы и правильности.
6. Каллиграфическая минутка – графический диктант. 4 клеточки вправо, 1 вниз, 5 вправо, 6 вниз, 3 влево, 2 вверх, 1 влево, 2 вниз, 3 влево, 3 вверх, 1 влево, 2 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево,2 вверх, 1 вправо, 5 вверх. Полученное изображение – слоненок.
х 12 =
ІІ. Мотивация учебной деятельности. Составьте задачу, поставив вопрос так, чтобы в решением задачи было - 1 индийский слон слон весит примерно 6 тонн (сколько весит 12 слонов?) - 1 африканский слон весит - слон за 1 час может пробежать 30 км. - 1 взрослый слон за 1 раз съедает 34 кг фруктов. (сколько фруктов съедят 12 слонов?) Проблемная ситуация: как посчитать, если мы не умеем умножать 65 на 12? - Можно прибавить число 34 двенадцать раз. (пытаються сложить) вывод: очень трудоемко и долго. Оказывается есть возможность решить этот пример на несколько секунд. Хотите научиться? ІІІ. Изучение нового материала. 1. Знакомство с вычислительным приемом в учебнике, объяснение с использованием наглядного пособия. 2. Самостоятельное формулирование правил умножения: S При умножении в столбик каждый разряд записывают под одноименным разрядом. S При умножении на единицы, результат умножения записывют под единицами… 3. Комментированное решение примеров на умножение в столбик. 25х42 = 64х13= 21х32= 42х16= 4. Найди и объясни ошибку:
ІV. Закрепление нового материала. 1. Решение задачна умножение двузначного числа на двузначное. - Задачи в учебнике. (№245, 246). - Самостоятельное решение задач такого типа по карточкам с быстрой проверкой (дети называют номер карточки и ответ). При необходимости – индивидуальная работа. 2. Работа в группах – „ Математические пазлы”. Каждая группа получает набор пазлов. На пазлах записаны примеры на умножение. Некоторые из них можно решить устно, а некоторые требуют записи в столбик. Задание – сложить пазлы, решив все примеры, олучить изображение, загадать то что получилось, дав ему разные характеристики. 3. Самостоятельная работа. Даны числа, каждое из которых надо увеличить в 25 раз. - Все ли примеры нужно было решать в столбик? Почему? - Проверка результатов вычисление. Выборочное комментирование. V. Подведение итогов урока. - Чему научились? - Что у вас получилось лучше всего? - Какие советы можно дать тому, кто пока не умент умножать в столбик? - Домашнее задание: используя данные учебника по природоведению, энциклопедий о животных, составить задачу на умножение (простую или составную), решить выражение в учебнике № 249
Приклад оформлення конспекту інтегрованого уроку Тема уроку: Лісовими стежинами. Клас Тип уроку: інтегрований (математика, екологія) Мета: закріплювати вміння додавати і віднімати числа з переходом через десяток у межах 20, формувати вміння розв’язувати задачі, рівняння на знаходження невідомого доданка,поширювати знання дітей про мешканців лісу, роль лісу в біосфері, взаємозв’язок людини та навколишнього середовища, розвивати логічне мислення, вміння встановлювати причинно-наслідкові зв’язки, виховувати дбайливе ставлення до природи. Обладнання: магнітофонний запис «Голоси лісу», тематична добірка ілюстрацій, індивідуальні картки для роботи в парах, математичні пазли, «Правила для тих, хто подорожує лісом», магнітна дошка.
Хід уроку I. Організація класу. II. Вступна частина. 1. Повідомлення теми та мети уроку. Хоч нелегке шкільне життя, Та все х веселе і цікаве, Важких багато є тут справ, Але є ігри і забави. Отож негаймо час даремно. Чудово є ідея в мене: Я пропоную вам, малята, Сьогодні в лісі побувати! Згодні?
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-08-14; просмотров: 217; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.113 (0.01 с.) |