II. Словарно-орфографическая работа.  – из букв, которые находятся внутри квадратиков, Составьте новое словарное слово. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

II. Словарно-орфографическая работа.  – из букв, которые находятся внутри квадратиков, Составьте новое словарное слово.



 – Из букв, которые находятся внутри квадратиков, составьте новое словарное слово.

– Запишите это слово. Определите его СУО.

 

– Что можете сказать об этом слове как части речи?

– Какой звук слышится на конце слова?

– Почему для обозначения мягкости согласного не использовали ь? Когда нужно писать ь после шипящих на конце?

III. Работа над темой.

1. – О чем говорили на прошлом уроке?

– Нужно ли еще поработать над этой темой? Почему?

– Сегодня будем выполнять упражнения в написании слов с сочетаниями чк, чн, нч, щн, нщ.

Игра «Кто больше запомнит слов».

З а п и с ь н а д о с к е:

Елочка и белочка,

тучка, щучка, стрелочка,

свечка, печка, строчка,

булочка и точка.

Кто быстрее всех читает

И слова запоминает?

Ты теперь наверняка

Назовешь слова с - чк -.

Дети читают слова и запоминают их. Когда запись на доске закрывается, они записывают слова, которые запомнили. Кто запомнит больше слов с сочетаниями - чк -?

– В каких еще сочетаниях ь не пишется? С другими сочетаниями мы еще будем знакомиться (рщ, ст, нт).

2. Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

У п р а ж н е н и е 174, с. 90–91 – коллективный разбор.

– Какой частью речи являются записанные слова?

– Расскажите все, что вы знаете о прилагательных.

3. «Произносите правильно».

– Прочитайте слова: конечно, нарочно, скучно.

Дети часто произносят эти слова с [ чн ], норма же требует произношения [ шн ].

– Произнесите правильно эти слова и запомните, как они пишутся.

IV. Повторение пройденного.

– Разгадать ребусы и объяснить написание слов.

(Машина, уши, чашка, щука, ужин, шутка.)

V. Итог урока.

Домашнее задание: упражнение 176, с. 91 и упражнение 180, с. 94–95

 

Урок 51

Тема: Текст. Связь предложений в тексте по смыслу. (упр182-185)

Цели: ознакомление с понятием «текст»; развитие умения отличать текст от набора предложений;

ознакомление с терминами «тема текста», «монолог»; развитие умения определять тему текста.

                   Ход урока

I. Минутка чистописания.

З а п и с ь н а д о с к е: г д з т в

         класс

         дерево

         а о у т е

         м к л н р й

– Из первой строки выписать лишнюю букву. (Буква т, она обозначает глухой согласный звук, а остальные – звонкие согласные звуки.)

– В слове второй строки найти орфограмму. Выписать эту букву. (с.)

– Из слова третьей строки выписать безударную гласную в корне слова. (е.)

– Из четвертой строки выписать лишнюю букву. (Буква т, она обозначает согласный звук, остальные – гласные.)

– Из пятой строки выписать букву, обозначающую парный глухой согласный звук. (к.)

– Из полученных букв составьте цепочки, должно получиться слово.

тсетк    сеттк … текст

II. Работа над темой.

1. – Приходилось ли вам слышать слово «текст»?

– Что такое текст?

– Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

– Как назвать тему урока?

– Что мы должны будем выяснить?

2. – Прочитайте две записи и попробуйте определить, где текст.

Медведь – это животное. Мальчик любит свою собаку. Художник нарисовал зверя.

Медведь – это дикое животное. Живет в лесной зоне. Зимой впадает в спячку. Любит мёд и ягоды.

– Какая запись является текстом? Почему?

– Какой вывод можно сделать?

В ы в о д: текст состоит из предложений, которые связаны по смыслу.

3. Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

Упражнение 184, с. 97 – коллективный разбор.

– Подчеркнуть в предложениях главные члены.

– На какие две группы можно разделить предложения? (Нераспространенные и распространенные.)

– Какие это предложения по цели высказывания и по интонации?

– Найдите в предложениях слова, которые нельзя разделить для переноса. Объясните почему.

4. – Послушайте стихотворение-шутку Н. Лама «Зебра».

На поле резвятся лошадки,

Стесняясь к ним выйти в пижаме,

А зебра стоит за кустами,

Играют в пятнашки и прятки.

– Что заметили? (Нет смысла.)

– Как можно собрать строчки так, чтобы получилось стихотворение?

– Как называется стихотворение? Почему автор назвал его именно так?

5. У п р а ж н е н и е 185, с. 97 – самостоятельное выполнение.

1-е задание – устно;

2-е задание – письменно.

III. Итог урока.

– Что выяснили на уроке?

– Из чего состоит текст?

– Как предложения связаны в тексте?

 

 

Урок 52



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 66; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.17.128.129 (0.007 с.)