II. Игра «назови свое полное имя». 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

II. Игра «назови свое полное имя».



Учитель бросает мяч любому ученику. Каждый ребенок называет свое сокращенное и полное имя.

– А знаете ли вы, какое самое длинное имя? Самое длинное женское имя известно на Гавайских островах – в нем только согласных букв 65.

– Есть ли у нас в классе дети, у которых одинаковые имена?

– Как называют людей с одинаковыми именами? (Тезки.)

– Как же можно различать таких людей? (По фамилии.)

– А бывает ли так, что и фамилии у людей одинаковые?

– Как таких людей называют, если они не родственники? (Однофамильцы.)

– Я буду называть имена краткие и полные. Если я назову краткое имя, учащиеся I варианта приседают, а если полное – приседают учащиеся II варианта.

III. Работа с учебником.

1. Упражнение  

– С какой буквы, прописной или строчной, пишутся названия людей по родству?

2. Упражнение   – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

IV. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Что должны помнить о написании заглавной буквы в словах?

 

 

 

 Урок 26

Тема: Прописная буква в кличках животных (упр 92-95)

Цели: развитие умения различать название животного и его кличку; формирование умения писать кличку животного с большой буквы.

Ход урока

I. Минутка чистописания и словарная работа.

1. Н а д о с к е з а п и с ь:

ацисил ьдашол конещ

Записать буквы.

2. – Что заметили? (Из этих букв можно составить слова, они записаны наоборот.)

– Какие это слова? Запишите их. (Лисица, лошадь, щенок.) Объясните и запомните написание слов.

II. Работа над темой.

1. – Как одним словом можно назвать эти слова? (Названия животных.)

– Как пишут названия животных? (С маленькой буквы.)

– Дайте имена этим животных.

– Как по-другому называются имена животных? (Клички.)

– Как написали названия животных? А клички? Почему? (Имена пишутся с большой буквы. А клички – это тоже имена, но животных.)

– Какой вывод можно сделать?

В ы в о д: клички животных пишутся с большой буквы.

– Как вы думаете, это орфограмма? Почему?

– Ваша задача – не только помнить это правило, но и уметь применять его.

– Назовите тему нашего урока. (Большая буква в кличках животных.)

2. – Послушайте стихотворение.

Жили-были

Дед да баба

С маленькою внучкой.

Кошку рыжую свою

Называли Жучкой.

А Хохлаткою они

Звали жеребенка.

А еще была у них курица Буренка.

А еще у них была

Собачонка Мурка,

А еще два козла –

Сивка да Бурка!

– Понравилось ли вам это стихотворение?

– Что заметили?

– Давайте правильно назовем и запишем всех животных, которые жили у деда с бабой и внучки.

Кошка Мурка

– Как вы думаете, почему только кошке можно дать кличку Мурка?

– Вы смотрели мультфильм «Котенок по имени Гав»? Правильную ли кличку выбрал себе котенок? А какую кличку вы бы ему посоветовали?

– По какому признаку подбираются клички животных?

– Вспомните котов из сказок и мультфильмов. Какие у них клички?

Собака Жучка

– А какую кличку чаще всего дают собакам? А вот как кличку Шарик объясняет сам пес, герой одного из литературных произведений: «Шарик – это значит упитанный, толстый».

– Какой же собаке подойдет эта кличка?

– В каком мультфильме собака имеет такую кличку? Подходит ли она ей?

Корова Буренка

– Любую ли корову можно назвать Буренкой? Для правильного ответа подберите к этому слову родственное. (Бурая, то есть серовато-рыжая окраска.)

– Как же правильно подобрать кличку животному?

– А как правильно ее записать?

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все ниже, ниже.

III. Работа с учебником.

1. Упражнение 93, с. 52 – коллективный разбор.

2. Упражнение 92, с. 51 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

IV. Итог урока.

– О чем сегодня говорили на уроке?

– Как нужно писать названия животных? А клички?

 

 

 

Урок 27

Тема: Прописная буква в географических названиях (упр 96-101)

Цели: обучение умению выделять из речи имена собственные, обозначающие географические названия, и писать их с заглавной буквы.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

Написание букв д я б О о

– Какая буква лишняя? Почему?

– Для чего нужны прописные буквы?

– Списать предложение с доски.

Бабушка Ольга Олеговна с внучкой Яной уехала в деревню Олым.

– Подчеркнуть имена собственные.

– Почему в предложении слово Олым написано с заглавной буквы?

II. Работа над темой.

1. Выборочное списывание.

З а п и с ь н а д о с к е или на отдельных листах для каждого ребенка.

Границы России проходят по суше и по воде. На севере граница начинается в Баренцевом море. На самом Дальнем Востоке граница идет по водам Тихого океана. Величайшие реки России – Волга, Дон, Енисей, Обь, Лена. Озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире.

– Выписать имена собственные.

– Как одним словом можно назвать записанные слова? (Географические названия.)

– Что еще пишется с большой буквы из того, что мы не назвали? (Названия улиц, деревень, сел, планет и др.)

2. – Послушайте шуточное стихотворение и вы узнаете, какие еще слова пишутся с большой буквы.

Грибная электричка

Едут в электричке

Волнушки и лисички

С подружками – друзьями,

Чернушками – груздями.

Со станции Присоркино

На станцию Ведеркино,

Со станции Подчеркино,

На станцию Засалкино.

                    П. Синявский

– Какие слова в этом стихотворении нужно написать с большой буквы? Почему?

– Назовите станции. Почему они так называются?

– Что еще в русском языке пишется с большой буквы?

– С такими словами вы будете знакомиться при изучении русского языка и узнаете много интересного.

III. Работа с учебником.

1. Упражнение 97,   – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

2. Упражнение 101,   – самостоятельное выполнение.

IV. Итог урока.

– О чем говорили сегодня на уроке?

 

 

 

Урок 28

Тема: Обучающее сочинение по картине И,И.Левитана «Золотая осень»

 

Урок 29



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 146; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.188.152.162 (0.01 с.)