Тема: деление текста на предложения 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема: деление текста на предложения



Цели: ознакомление с терминами «тема текста», «монолог»; развитие умения определять тему текста.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

Н а д о с к е з а п и с а н ы б у к в ы:  т о р н у г с

– Разделите буквы на две группы, напишите каждую группу букв отдельно.

у о

т р н г с

– Расскажи все о группе гласных и дополните ее недостающими буквами.

– На какие две группы можно разделить все согласные?

(т, г, с – парные; р, н – непарные согласные. Или: г, р, н – звонкие; т, с – глухие согласные.)

– Составьте различные цепочки из группы согласных и запишите.

II. Словарно-орфографическая работа.

В классе развешаны карточки со словами: декабрь, мороз, коньки, шапка, пальто, весело.

– Какое слово лишнее? Почему? (Слово весело отвечает на вопрос как?, а все остальные слова – на вопрос что?)

– Запишите это слово. Определите его СУО и запомните написание.

– К какой части речи можно отнести слово, которое отвечает на вопрос как?

– С наречиями мы будем подробнее знакомиться позднее.

– Из рассыпавшихся букв (т о р н у г с) составьте слово, которое является антонимом к слову весело. Запишите его. (Грустно.)

– Что заметили в слове? (В нем непроизносимая согласная.)

– Какие еще антонимы можно подобрать к слову весело? (Скучно, тоскливо, печально, горестно.)

– Назовите синоним к слову весело. (Радостно.) Запишите его.

– Что заметили? (Непроизносимую согласную.)

III. Работа над темой.

1. – Что общего между словами декабрь, коньки, шапка, мороз, пальто? (Их можно объединить одной темой – «Зима».)

– Вот над этим сегодня мы и будем работать на уроке.

Можно предложить детям составить рассказ (текст) на тему «Зима», используя эти слова.

2. З а п и с ь н а д о с к е:

На ствол дерева уселся дятел. Я наблюдаю за ним. Он звонко долбит сухое дерево. Далеко слышен его стук в лесу. Без воды нет жизни. В лесу много белок. Наступила ночь.

– Что можете сказать? (Слева написан текст, а справа – отдельные предложения.)

– Попробуйте определить тему текста.

– Что вам в этом помогло? (В тексте есть слова, которые помогают определить тему текста.)

IV. Работа с учебником.

1. У п р а ж н е н и е 188, с. 98–99 – коллективный разбор.

– О чем сообщается в тексте? Какова тема этого текста?

– Данный текст – монолог или диалог? Почему?

(Чтение правила в учебнике на с. 99.)

Задание 3 учащиеся выполняют самостоятельно.

2. У п р а ж н е н и е 189, с. 99 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

– Какую часть текста можно назвать монологом? Почему?

– Какова тема этого текста? Придумайте название этому стихотворению.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что такое тема текста?

– Что такое монолог?

Домашнее задание: упражнение 183, с. 96.

 

       Урок 53

Тема: Обучающее изложение по вопросам «Ежик спит»

                       Презентация

 

 

 

 

 

 Урок 54

Тема:  абзац, красная строка (упр 190-191)

Цели: ознакомление с термином «абзац»; развитие умения определять тему текста, делить текст на части и озаглавливать их.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

Н а д о с к е з а п и с а н ы б у к в ы: ц а з  б а

          

Записать буквы по образцу.

– Какие слова «спрятались»? (Прочитать слова можно справа налево: абзац,

– Как вы думаете, над чем мы должны работать на уроке? Назовите тему урока.

II. Работа над темой.

1. У п р а ж н е н и е 190, с. 100 – коллективный разбор.

1) – Прочитайте отрывок из рассказа В. Бианки «Кто чем поет?».

– Что можно о нем сказать? (Это текст.) Почему?

– Определите тему текста.

– Из скольких частей состоит этот текст? Как вы это определили? (Каждая часть пишется с красной строки.)

– Что такое абзац? Сколько абзацев в этом тексте? Какой вывод можно сделать?

– О чем говорится в первой части текста? Во второй?

– К кому обращена речь в этом тексте? Как называют такую речь?

2) Спишите второй абзац текста. В словах песня, инструмент подчеркните мягкие согласные.

3) Вы поняли, кто как поет? Допишите предложения:

Лягушки…

Аист…

Дятел…

В ы в о д: абзац – это часть текста от одной красной строки до другой. Сколько абзацев в тексте, столько и частей.

(Чтение правила по учебнику на с. 101.)

– Первое предложение в тексте начинают писать с красной строки, то есть отступив от начала строки. Красное – это старинное название красивого. Мы говорим: «Красная площадь», «красна девица». И первую строку называют красной, потому что в старину разными узорами разрисовывали первую букву.

– Красной строкой выделяют и другие части текста.

– Любую ли часть текста начинают с красной строки? (Начинают не каждую часть текста, а лишь ту, в которой содержится новая мысль.)

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что такое абзац?

– Чем отличается монолог от диалога?

Домашнее задание: упражнение 186,   

 

 

Урок 55

Тема:   Диалог (упр192-193)

Н а д о с к е з а п и с а н ы б у к в ы: г о л а и д

          

Записать буквы по образцу.

– Какие слова «спрятались»? (Прочитать слова можно справа налево: диалог.)

– Как вы думаете, над чем мы должны работать на уроке? Назовите тему урока.

II. Работа над темой.

2. У п р а ж н е н и е 192, с. 101 – устный разбор.

– Прочитайте отрывок из текста.

– Какой заголовок больше подходит? Почему?

1) Сборы на прогулку.

2) Мишкина хитрость.

– Это речь разговорная? Кто ее участники?

– Как называется такой разговор? (Диалог.)

– Как можно прочитать этот текст? (По ролям.)

Чтение текста по ролям.

– Назовите тему текста.

3. – Я буду читать стихи, а вы постарайтесь определить темы текстов.

1) Осторожно ветер

Из калитки вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше,

Поиграл немного

Ветками черемух,

Пожурил за что-то воробьев знакомых.

2) Вот у теплой печки кот

 Песенку свою поет:

 День сегодня за окошком

 Хмур, хмур, хмур,

 Подремлю в тепле немножко –

 Мур, мур, мур.

3) Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе.

4. У п р а ж н е н и е 193, с. 102 – коллективный разбор.

Прочитайте продолжение текста упражнения 191.

– Сколько частей можно выделить в этом тексте?

– Как вы это определили?

– Подходят ли такие заглавия?

1) Мама удивляется.

2) Угроза лишиться прогулки.

3) Мишка признается.

– Какая речь в этом тексте?

– Как на письме показан диалог?

(Можно предложить детям записать части текста по группам или вариантам.)

                                     

Урок 56

Тема: Виды предложения по цели высказывания (упр195-197)

Цели: ознакомление учащихся с особенностями предложений, разных по цели высказывания. (повествовательные, вопросительные и побудительные предложения)

Ход урока



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 83; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.141.8.247 (0.012 с.)