VIII. Проверка выполненных заданий 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VIII. Проверка выполненных заданий



IX. Подведение итогов урока

— С каким произведением вы познакомились сегодня на уро­ке? Назовите автора.

— Хочется, чтобы вы стали истинными любителями лите­ратуры. С помощью книг мы можем каждый день, каждый час совершать путешествия то в мир водных пространств, то в мир звезд и планет, можем перемешаться из настоящего в прошлое, побывать в будущем, совершить путешествие в разные страны, получить удивительную информацию о самых простых вещах.

X. Рефлексия

— Какими новыми мыслями и чувствами вы обогатились?

— Какое задание вам больше всего понравилось?

— Какие трудности вы испытали на уроке?

XI. Домашнее задание

Выразительное чтение стихотворения А. Усачева «Любопыт­ная Варвара».

 

 

Урок № 85

Тема: Григорий Остер «Вредные советы». Обобщающий урок по теме «Страна улыбки и смеха».

Цель: совершенствовать умение читать вслух, молча, по цепочке, ре­гулируя темп и скорость чтения; формировать представление о творче­стве Г. Остера; обобщить знания по разделу; развивать умение читать выразительно; содействовать развитию речи, литературных и творче­ских способностей, формированию умений коллективной деятельности; способствовать воспитанию самостоятельности.

Оборудование: конверты с заданиями для работы в группах.

Ход урока

I. Организационный момент

Почему и отчего Но не зря нам сейчас

К нам пришло веселье? Весело с друзьями.

Это ведь не Новый год Что у нас? Что у нас —

И не новоселье. Отгадайте сами!

— Апрель — месяц розыгрышей, месяц юмора, смеха и хоро­шего настроения!

Не теряйте ни минутки,

Смейтесь весело, до слез.

В каждой шутке — доли шутки,

Остальная часть — всерьез!

Е. Черепанова

II. Проверка домашнего задания

Учащиеся читают стихотворение Л. Усачева «Любопытная Варвара».

— Какова главная мысль стихотворения?

III. Дыхательная, артикуляционная и речевая разминка

1. Дыхательная разминка.

Упражнение «Пушинки на ладошках»

2. Артикуляционная разминка. Упражнение «Насос»

3. Речевая разминка «Добавлялки».

(Отгадки учитель может подсказывать жестами, мимикой или соответствующими картинками)

РА-РА-РА! РА-РА-РА! Ночью спят все до... (утра).

PA!-PA!-PA! PA!-PA!-PA! У сластён в зубах... (дыра).

РА-РА-РА! РА-РА-РА! Дом собаки —... (конура)

РА!-РА!-РА! РА!-РА!-РА! Детям спички — не... (игра).

РА-РА-РА! РА-РА-РА! Кожа дерева —... (кора)

РА-РА-РА! РА-РА-РА! Я прихлопнул... (комара)

РА-РА-РА! РА-РА-РА! Дым поднялся от... (костры).

РА-РА-РА! РА-РА-РА! Стук в лесу от... (топора).

IV. Вступительное слово учителя

— Сегодня на уроке мы отправимся в страну Нескучанию, где не бывает ссор и драк, на небе сияет пять солнц, и после шоколадного дождя появляются конфетные радуги. Здесь реки те­кут вспять, а деревья растут вверх корнями. В круглых, овальных и треугольных домах живут добрые удивлянцы и гоготанцы. Они дружат друг с другом и не перестают всему радоваться и удивлять­ся. Даже в самом правильном и привычном эти милые человечки видят что-то необычное. Жители Нескучании с удивлением от­крыли, что на свете бывают непослушные дети, которые любят все делать наоборот. Им дают совет: «Умывайтесь по утрам», — они перестают умываться. Говорят: «Здоровайтесь друг с другом», — они прекращают здороваться. Жители Нескучании придумали, что таким детям нужно давать вредные советы. Они сделают на­оборот — и получится как надо.

Григорий Бенционович Остер решил напечатать стихи, кото­рые назвал «Вредные советы», быстро ставшие одной из люби­мых детских книг. Затем последовали «Вредные советы-2» и еще большее количество книг. С тех пор автор пользуется большой популярностью среди младших школьников и подростков.

V. Работа с текстом стихотворения Г. Остера «Вредные советы»

1. Чтение стихотворения учителем (с. 101).

2. Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Понравились ли вам советы поэта? Чем?

— Почему вы улыбались?

3. Анализ произведения.

— Как поэт советует относиться к друзьям?

— Почему не нужно мыть уши и лицо?

— Где нужно есть конфеты?

— Как нужно относиться к родителям?

— Почему автор назвал свои советы «вредными»?

— Чего хотел добиться поэт, создавая такие стихи?

4. Чтение произведения учащимися.

а) учитель читает вслух, дети про себя; учитель останавли­вается, ученики показывают слово, где остановился учитель;

б) чтение «цепочкой» по одной фразе (останавливаясь на паузах);

в) чтение «Ловушка» (читает хорошо читающий ученик, заме­няя некоторые слова, остальные учащиеся называют замену).

Физкультминутка (под музыку) (Имитация движений.)

Мы веселые мартышки. Дружно прыгнем к потолку.

Мы играем громко слишком. Пальчик поднесем к виску.

Мы в ладоши хлопаем, Оттопырим ушки,

Мы ногами топаем. Хвостик — па макушке.

Надуваем щечки. Шире глаза откроем.

Скачем на носочках. А потом закроем.

В. Блажина

VI. Викторина «Из каких произведении эти строки?»

1. Прибежал медведь

И давай реветь:

Ку-ка-ре-ку»

2. Вместо шапки на ходу

Он надел сковороду.

3. Никогда не мойте руки,

Шею, уши и лицо.

4. Любопытная Варвара

И без носа — нос сует.

5. Я первый раз вижу, чтобы шляпа по комнате ходила.

Ответы: 1. К- Чуковский «Путаница». 2. С. Маршак «Вот какой рассеянный». Я. Г. Остер «Вредные советы.-. 4. А. Усачев «Любопытная Варвара». 5. Н. Носов «Живая шляпа».

VII. Работа в группах

Задание для I группы

1. Прочитайте стихотворение про планеропортфель.

С ним грустный —

Вновь весёлый,

Иго б купил любой.

Он сам летает и школу

И сам затем домой.

И книжки, и тетрадки

Прекрасно сохранит.

Осталась лишь загадка:

А почему летит?

2. Ответьте на вопрос в конце стихотворения.

3. Нарисуйте Петухопылесос»

Задание для 2 группы «Перевертыши»

— Составьте из предложений перевертыши:

• Ехала машина мимо дома — дом ехал мимо машины.

• Лошадь бежала по дороге —...

• Дерево росло на земле —...

• Мальчик ел мороженое —...

• Старушка мыла кактус —...

• Девочка держала шоколадку —...

Задание для 3 группы

— Попытайтесь с помощью мимики, жестов и звукоподража­ния изобразить:

а) ежа; б) сову; в) петуха.

Задание для 4 группы

......Это что за ералаш?

Я приказываю вам

Все расставить по местам.

Соедините части предложений.

Кошка физику учила

Буратино шил себе штаны

Маша хвостик свой ловила

Портной все поел блины

Кот накрыт к обеду был

Чиж ушами шевелил

Рак летал под облаками

Стол гонялся за мышами.

VIII. Проверка выполненных заданий

IX. Подведение итогов урока

— Вот и закончилось наше путешествие по удивительной стране Нескучании.

Пусть будет на сердце у вас веселей.

Пусть будет поменьше ошибок.

Пусть лица друзей цветут миллионом улыбок!

Усталости нам я желаю не знать,

Шагая по белому свету,

И жизни счастливой хочу пожелать,

И доброй — как музыка эта.

Е. Черепанова

(Звучит веселая музыка.)

X. Рефлексия

— Какие произведения вы хотели бы прочитать еще раз? Почему?

— Какие книги вы бы посоветовали прочитать своим друзьям?

— Чем обогатил нас урок?

XI. Домашнее задание

Выразительное чтение стихотворения Э. Машковской «"Кис­лые стихи».

 

Урок № 86



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-04-19; просмотров: 682; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.116.239.195 (0.013 с.)