Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема: владимир липский, ирина сергеева «весть издалека».

Поиск

Цель: совершенствовать умение читать вслух, по цепочке, навык жужжащего чтения, развивать умение самостоятельно отвечать на воп­росы, используя слова текста; формировать умение подробно переска­зывать текст; способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса пословицами и поговорками о Родине; способствовать развитию памяти, внимания, самостоятельности; создавать условия для активной познавательной деятельности, расширения знаний о Беларуси, ее исто­рии и культуре; воспитывать гордость за свою Родину.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель читает стихотворение В. Кривошеевой «Доброе утро».

Придумано кем-то Доброе утро

Просто и мудро Улыбчивым лицам

При встрече здороваться: И каждый становится

— Доброе утро! Добрым, доверчивым…

Доброе утро Доброе утро

Солнцу и птицам Длится до вечера.

II. Проверка домашнего задания Викторина «Ах, кошки!»

1. Кто автор произведении «Кошкин дом»? (С. Маршак.)

2. Кому Кот Леопольд нес время говорил: «Ребята, давайте жить дружно!» (Мышам.)

3. Вспомните сказки, в которых встречались коты. («Кот в са­погах», «Бременские музыканты». «Дядя Федор, пес и кот», «Зо­лотой ключик, или Приключения Буратино» и т. д.)

4. Кто говорил эти слова: «Несет меня лиса за темные леса!» (Петух.)

5. Что делает кот ученый, когда идет направо? (Песнь заводит.)

6. Кто из героев так говорил о себе: «Через это проклятое ученье я глаз лишился!»? (Кот Базилио.)

7. В какой сказке кот достался своему хозяину в наследство? («Кот в сапогах».)

8. Кто написал сказку «Кто сказал мяу?» (В. Сутеев.)

9. Каким сказочным героям принадлежат следующие реплики:

10. «Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу... (Львенок из мультфильма «Как Львенок и Черепаха пели песню».)

11. «А давай бояться вместе». (Котенок Гав из мультфильма «Котенок по имени Гав».)

12.«Ты, дядя Федор, неправильно бутерброд ешь... •. (Кот Ма­троскам, из мультфильма «Каникулы в 11ростоквишино».)

III. Дыхательная, артикуляционная и речевая разминка

1. Дыхательная разминка.

Упражнение «Пушинки на ладошках»

2. Артикуляционная гимнастика. Упражнение «Кто сильнее»

— Ваши губы плотно сжаты. Они решили помериться силой: кто окажется сильнее? Верхняя губа давит на нижнюю, а ниж­няя — старается оттеснить верхнюю. Повторить несколько раз.

3. Речевая разминка.

— Найди лишнюю букву, слог, слово?

а) а, у, р, о, ы;

б) ма, ра, ла, ны, св;

п) река, речка, ручей, ручка, ручеек.

 

          Р Е К А  
            С И Н А
          Д Я Т Е Л
  С П А С и Б      
      П Е н А л    
Б Е Р Ё   А        

IV. Подготовка к восприятию произведения

Кроссворд «Родина»

— Назовите, пожалуйста, слова, которые для вас являются самыми родными и дорогими. (Мама, папа, друг, школа и т. д.)

Пpaвильно! И еще есть одно дорогое слово, о нем вы узна­ете, если правильно разгадаете кроссворд.

По горизонтали:

1. Течёт, течёт — не вытечет,

Бежит, бежит — не выбежит.

2. Про какое дерево говорят: «Мерзнет, дрожит на ветру»?

3. Живёт в лесу работник — Лесной носатый плотник.

4. Вежливое слово.

5. Место, где лежат карандаши, ручки, ластики.

6. Белые сапожки, зелёные серёжки. Ответ: Родина.

Слово учителя.

— В мире есть самый лучший уголок — край, где мы роди­лись и живем. Мы называем его родным краем или Родиной. Кажется, что все здесь давным-давно знакомо. Привычные дома, деревья, речушка, лес. Даже с закрытыми глазами можно найти угол дома, куст сирени, за которыми вы прячетесь во время игр. Вы хорошо знаете свою улицу, свой город. Но в то же время очень многое остается неизвестно.

Когда мы произносим слово Родина, перед нами как бы рас­крываются бескрайние просторы — леса, поля, горы, реки, моря. Зажигаются огни городов, похожие на земные созвездия.

Беседа.

— Что же такое Родина? Какие чувства испытывает каждый человек к своей родине?

— С чего начинается любовь к Родине?

— Как называется наша Родина?

— Какое красивое название, у нашей страны — Беларусь! Вы только вслушайтесь в музыку этого слова. Откуда же взялось такое красивое слово? Существует множество легенд о проис­хождении этого названия.

V. Работа с текстом В. Липского, И.Сергеевой «Весть издалека»

1. Чтение произведения учителем (с. 120).

2. Проверка эмоционального восприятия произведения.

— Что интересное вы для себя узнали?

3. Анализ произведения, выборочное чтение.

— Откуда пошло название Белая Русь? Найдите в тексте и прочитайте.

— Что означало и означает слово «белый». Расскажите.

— Что слышится в имени нашей земли? Прочитайте.

— Что вы еще знаете о Белой Руси?

4. Чтение произведения учащимися:

а) «жужжащее - чтение;

б) чтение «цепочкой» по предложению.

5.Подробный пересказ текста учащимися.

Физкультминутка

VI. Работа в группах

Задание для 1 группы

— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

• Родная земля — матушка, чужая сторона — мачеха.

• Жить — Родине служить.

• Береги землю родную, как мать любимую.

Задание для 2 группы

1. Прочитайте стихотворение.

Люблю свой дом...

Люблю свой дом, свою речушку,

Люблю в ней каждую ракушку

И каждый камушек на дне,

И мостик-радугу над ней!

Люблю свой лес в зелёной майке,

Ромашки на лесной лужайке.

Люблю я солнце, добрый ветер,

А маму — больше всех на свете!

В. Ланцетти

2. Ответьте на вопросы.

— Какие чувства высказаны в стихотворении?

— Почему автор любит свою Родину? Докажите.

Задание для 3 группы

1. Прочитайте стихотворение.

С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре.

С хороших и верных товарищей.

Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

М. Матусовский

2. Отпетые на вопросы.

— Какие, чувства вызывает стихотворение?

— Почему нужно любить свою Родину?

Задание для 4 группы

1. Прочитайте стихотворение.

Поезжай за моря-океаны.

Надо всею землёй пролети:

Есть на свете различные страны.

Но такой, как у нас, не найти.

Глубоки наши светлые воды,

Широка и привольна земля,

И гремят, не смолкая, заводы,

И шумят, расцветая, поля...

М. Исаковский

2. Ответьте на вопросы.

— О чем говорится в стихотворении?

— Почему нужно любить свою Родину?

VII. Проверка выполненных заданий

VIII. Подведение итогов урока

Великое чувство — любовь к Родине — пробуждается в ран­нем детстве и проходит с человеком через всю его жизнь. Она неслабеет с годами, она становится все сильнее, все глубже. Во имя этой любви человек трудится, совершает подвиги, а иногда отдает свою жизнь.

Учащиеся читают стихотворения.

IX. Домашнее задание

Подготовить сообщение о необычных явлениях по энциклопе­дии «Я познаю мир».

 

 

Урок № 92

Тема: АНДРЕЙ УСАЧЕВ «НА ЧЕМ ДЕРЖИТСЯ ЗЕМЛЯ?»

Цель: совершенствовать навык чтения вслух, регулируй громкость голоса; формировать умение читать вслух, молча, по цепочке, по ро­лям; формировать умение подробно пересказывать текст; способство­вать развитию речи, формированию умения самостоятельно находить ответы на вопросы в справочной литературе; создавать условия для активной познавательной деятельности, расширении знаний о Белару­си; воспитывать гордость за свою Родину.

 

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

2. Конкурс знатоков.

• Кого в школе больше — детей или мальчиков? (Детей.)

• Домашнее животное, гуляющее само но себе. (Котка.)

• Самый известный пернатый певец России. (Соловей.)

• Геометрическая фигура с тремя углами. (Треугольник.)

• У этого папы был деревянный сынок. (Карло.)

• Любимый танец моряков. («Яблочко».)

• Как звали папу-медведя в сказке «Три медведя-? (Михайло Потапович.)

• В какое время года у школьников самые длинные каникулы? (Летом.)

• Хозяйка Артемона (Мальвина)

• Фамилия дяди Стёпы (Степанов).

• Сколько гласных букв в русском алфавите? (10).

• Что такое ложка? (Столовый предмет).

• Кто такая Каркуша? (Ворона).

• Кто быстее долетит до цветка – бабочка или гусеница? (бабочка, гусеница не летает).

• На чём играл осё из сказки братьев Гримм «Бременские музыканты»? (На гитаре).

III. Дыхательная, артикуляционная и речевая разминка.

IV. Подготовка к восприятию произведения.

V. Работа с текстом А. Усачёва «На чём держится Земля?».

1) Лексическая работа

• Полететь в тартарары – полететь далеко.

2) Чтение произведения учителем.

3) Проверка эмоционального восприятия произведения.

4) Анализ произведения.

5) Чтение учащимися:

а) чтение молча (про себя).

б) чтение «цепочкой» по предложению.

в) чтение по ролям.

6) Подробный пересказ текста.

Викторина:

ü Сколько планет движется вокруг Солнца) (Девять)

ü Самая близкая звезда к Земле? (Солнце).

ü Воздушная оболочка Земли? (Атмосфера).

ü Как называется внутренняя часть Земли? (Ядро).

ü Уменьшенная модель Земли? (Глобус).

ü Наука, изучающая небесные тела? (Астрономия).

ü Самая близкая к Солнцу планета? (Меркурий).

ü Чем наша Земля отличается от других планет Солнечной системы? (На ней есть жизнь).

ü Какой, по мнению древних индейцев, была Земля? (Плоской, стоящей на спине слонов).

ü Как называется плодородный слой Земли? (Почва).

ü Упавшее на Землю космическое тело? (Метеорит).

ü Какую форму имеют звёзды? (Шарообразную).

 

VI. Подведение итогов урока. Работа с литературными тетрадями.

Синквейн

Родина

Необъятная дорогая

Любить защищать изучать

Тот герой, кто за Родину горой.

Отчизна.

VII. Домашнее задание.

Прочитать рассказ А. Усачёва «На чём держится Земля?».

 

Урок № 93

Тема: Обобщающий урок по теме» Страна вопросов и ответов»

Цель: проверить уровень знаний и сформированность читательских умений по разделу; совершенствовать умение читать вслух и молча; содействовать развитию речи, формированию умений коллективной де­ятельности; развивать любознательность, интеллектуальные умения; создавать условия для активной познавательной деятельности; спо­собствовать развитию памяти, внимания, интереса к чтению научно-познавательной и справочной литературы.

Оборудование: конверты о заданиями для работы в группах, эм­блема (статуэтка) совы.

Подготовительная работа: учащиеся делятся на 2 команды для проведения конкурса.

Ход урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте!

Прозвенел звонок для нас!
Вы зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок наш мы начнем.

II. Проверка домашнего задания

III. Вступление

— Ребята, сегодня на уроке мы проведем интеллектуальный турнир, в котором вы покажете свои знания, эрудицию, смекалку.

Учащиеся читают стихотворение (на доске) «цепочкой» по од­ной строке.

Чтобы в турнире играть,

Надо очень много знать!

Почему бежит река?

Как летают облака?

Что ест крокодил?

Зачем Балда верёвки вил?

Какие праздники сейчас?

Чем потчуют гостей у нас?

Всю живность на родной планете.

Какие есть цветы на свете?

Все буквы алфавита знать,

Уметь из них слова слагать.

Всё то и многое другое

Огромный мир для нас откроет.

С. Малышенко

— Символом нашей игры будет сова. Издавна сова олице­творяет мудрость. Поэтому её обладателем станет та команда, которая в течение всей игры будет четко, быстро и, разумеемся, правильно отвечать на вопросы.

IV. Конкурсы

1. Разминка

— За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

1 команда

1) Почему бывает радуга?

2) На чем держится Земля?

3) «Огонек в стекле запаян. Как зажег его хозяин»?

4) Что это за «чудо», которое везде и все умеет?

2 команда

1) Что позаимствовал человек у тигра, слона, медведя?

2) Как появилась вилка?

3) Какие бывают животные-сторожа?

4) Кто в темноте видит?

2. Конкурс капитанов «Эти забавные животные»

1 команда

1) Кто из зверей, живущих ныне, жил во времена динозавров? (Акула.)

2) Кто из зверей имеет ценный мех? (Белка, соболь, куница.)

3) Очень красивый хищник из семейства кошачьих. (Пантера.)

4) Кто любит лапу совать и мед поедать? (Медведь.)

5) Какие грибы ест еж? (Не ест.)

6) Какого цвета самый крупный из дятлов? (Зеленый.)

7) Что птицам зимой страшнее: холод или голод? (Голод.)

8) Плавают ли муравьи? (Да, могут переплыть реку.)

9) Кто быстрее всех бегает? (Гепард.)

10) Кукует самка или самец кукушки? (Самец.)

2 команда

1) Без какого животного не было бы ни масла, ни сливок, ни сметаны? (Без коровы.)

2) Из пуха какого животного вяжут теплые платки? (Козы.)

3) Кто из животных спит вниз головой и охотится по ночам? (Летучая мышь.)

4) Что случится с пчелой после того, как она кого-либо ужалит? (Погибает.)

5) Самое крупное наземное животное. (Слон.)

6) Сухие или свежие грибы ест белка? (Сухие.)

7) Какая самая большая птица на земле? (Страус.)

8) Есть ли у комаров зубы? (Есть и немало —- 22.)

9) Кто пьет ногой? (Лягушка.)

10) Сколько ног у паука? (Восемь.)

Составление синквейнов:

1 команда 2 команда

Овощи Почва

Солнце глянуло в тетрадку.
Раз, два, три, четыре, пять. (Ходьба на месте.)
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать, (Приседания.)
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре. (Наклоны.)
Ина месте поскакать. (Прыжки.)
На носок, потом на пятку. (Ходьба на месте.)
Все мы делаем зарядку. (Дети садятся за парты.)

3. Конкурс «Зашифрованное слово»

I команда

— Разгадайте ребусы о растениях.

 

 

 


Ответ: крапива.

2 команда

— Разгадайте ребусы о растениях.

 

 


Ответ: осина

4. Придумайте слово «наоборот»

I команда 2 команда

весёлый — ночь —

сильный — лето —

крупный — начало —

тёплый — потерял —

добрый — трус —

5. Конкурс «Кто как поет»

I команда 2 команда

голубь —... (воркует) коза —... (блеет)

лиса —... (Лает) гусь —... (гогочет)

медведь —... (ревет) конь —... (ржет)

утка —... (крякает) свинья —... (хрюкает)

6. Конкурс «Найдите лишнее слово»

1 команда

1) Зима, лето, вечер, осень, весна.

2) Смородина, черника, земляника, груша, крыжовник.

3) Стол, топор, стул, шкаф, табуретка.

2 команда

1) Помидор, огурец, вишня, тыква, морковь.

2) Берёза, клён, тополь, брусника, дуб.

3) Лиса, полк, коза, медведь, ёж.

— Как можно назвать одним словом оставшиеся в заданиях слова после того, как вы уберете «лишнее слово?

 

7. Конкурс «Пословицы и поговорки»

Каждая команда получает листок с пословицами, в которых отсутствуют никоторые слова. Их необходимо дописать.

1команда

• Лес нас укрывает, кормит и...., зеленая крыша от... укры­вает. (Лес нас согревает, кормит и одевает, зеленая крыша от жары укрывает.)

• Рыбам — ……., птицам —.... человеку — вся.... (Рыбам — во­да, птицам - воздух, человеку - вся земля.)

2 команда

• Ласточка... начинает, а... кончает. (Ласточки день начина­ет, а соловей кончает.)

• Срубить дерево — пять.... вырастить —... лет. (Срубить дерево — пять минут, вырастить — сто лет.)

8. Конкурс «Узнай меня»

Каждая команда получает но две ромашки. На лепестках одной — названия литературных произведений, па лепестках дру­гой — фамилии писателей. Задание — соотнести названия произ­ведений и их авторов.

1. «Волшебник Изумрудного города:. (А. Волков.)

2. «Живая шляпа». (Н. Носов.)

3. «Лев и собачка» (Л. Толстой.)

4. «-Воробей» (И. Тургенев.)

5. «Кто всех глупее» (В. Осеева.)

6. «Чук и Гек» (Л. Гайдар.)

7. «Торопливый ножик» (Е. Пермяк.)

8. «Про мимозу» (С. Михалков.)

V. Подведение итогов урока

— Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы закончили путеше­ствие по Стране вопросов и ответов.

1-й ученик.

Чтоб легко вопрос задать.

Надо нам на помощь звать

Вопросительное слово.

Прибежит — и все готово.

2-й ученик.

Эти нужные слова

Всем вопросам голова:

КТО? КУДА? ЗАЧЕМ? К ЧЕМУ?

ДЛЯ ЧЕГО? и ПОЧЕМУ?

У КОГО? и ОТЧЕГО?

ГДЕ? КОГДА? и ДЛЯ КОГО?

И ОТКУДА? и ПОЧЁМ?

 

3-й ученик

Все стоят к плечу плечом,

Никого не подведут.

Ты зовёшь — Они уж тут!

И. Токмакова

- - Я благодарю пас за честную игру. Независимо от результа­тов сегодняшней игры давайте вспомним золотое правило грече­ских олимпиад: главное — не победа, главное — участие.

(Команда-победитель получает приз — Мудрую сову.)

 

 

5. Конкурс «Кто как поет»

I команда

голубь — _________________________

лиса —... ___________________

медведь —... ____________________

утка —... _________________________

6. Конкурс «Найдите лишнее слово»

1 команда

1) Зима, лето, вечер, осень, весна.

2) Смородина, черника, земляника, груша, крыжовник.

3) Стол, топор, стул, шкаф, табуретка.

 

— Как можно назвать одним словом оставшиеся в заданиях слова после того, как вы уберете «лишнее слово?

 

7. Конкурс «Пословицы и поговорки»

.

1команда

• Лес нас укрывает, кормит и _______________________, зеленая крыша от ______________укры­вает.

• Рыбам —_______________________ птицам — ___________________, человеку — вся

1-й ученик.

Чтоб легко вопрос задать.

Надо нам на помощь звать

Вопросительное слово.

Прибежит — и все готово.

 

2-й ученик.

Эти нужные слова

Всем вопросам голова:

КТО? КУДА? ЗАЧЕМ? К ЧЕМУ?

ДЛЯ ЧЕГО? и ПОЧЕМУ?

У КОГО? и ОТЧЕГО?

ГДЕ? КОГДА? и ДЛЯ КОГО?

И ОТКУДА? и ПОЧЁМ?

 

3-й ученик

Все стоят к плечу плечом,

Никого не подведут.

Ты зовёшь — Они уж тут!

И. Токмакова

 

 

5. Конкурс «Кто как поет

2 команда

коза — _______________

гусь — ________________

конь — _________________

свинья — _________________________

6. Конкурс «Найдите лишнее слово»

 

2 команда

1) Помидор, огурец, вишня, тыква, морковь.

2) Берёза, клён, тополь, брусника, дуб.

3) Лиса, полк, коза, медведь, ёж.

— Как можно назвать одним словом оставшиеся в заданиях слова после того, как вы уберете «лишнее слово?

 

7. Конкурс «Пословицы и поговорки»

2 команда

• Ласточка _______________ начинает, а ___________________кончает.

• Срубить дерево — пять ________________вырастить — _________________лет.

 

 

Дата:

Тема раздела: Летняя страничка (5 часов)



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2016-04-19; просмотров: 1537; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.137.185.202 (0.01 с.)