Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

II. Чистописание, сообщение целей урока. – О какой букве идет речь?

Поиск

– О какой букве идет речь?

Цапля, циркуль и птенец.

– Догадались? (Ц.) Молодцы!

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Ц ц ЦцЦ Ц ц

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Под лежачий камень и вода не течет.

– Спишите, подчеркните орфограммы.

– Укажите главные члены предложения.

– Это предложение распространенное или нет? Докажите.

– Назовите второстепенные члены предложения.

– Каким членом предложения является слово под камень?

– Какое слово мы не определили как член предложения? (Лежачий.)

– Это определение. О нем и пойдет речь на уроке.

III. Словарно-орфографическая работа. Повторение изученного.

1. С о с т а в ь т е слово из данных букв:

                              о е а д б п (победа)

– Объясните значение этого слова.

– Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

2. П р о ч и т а й т е стихотворение.

– Вставьте пропущенные буквы. Объясните написание орфограмм.

Майский праз..ник –

День П..беды

Отм..чает вся стр..на.

Над..вают наши деды

Б..евые..рдена.

           Т. Белозеров

– Запишите по памяти.

– Определите склонение и падеж имен существительных.

IV. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 438).

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 83).

– На какие вопросы отвечает определение?

3. В ы п о л н е н и е у п р а ж н е н и я 439.

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Топоры мы в руки взяли,

Лесорубами мы стали.

Раз – два, раз – два,

Будут на зиму дрова!

V. Закрепление изученного.

1. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 440).

– Записать названия предметов по рисункам: рак, пень, мяч.

– Что общего между данными словами? (Существительные единственного числа, мужского рода, второго склонения.)

– Просклоняйте данные существительные:

В а р и а н т I – рак;

В а р и а н т II – пень;

В а р и а н т III – мяч.

– Составьте слово из букв, указанных цифрами. (Камень.)

2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а со схемами предложений (упр. 447).

Работа по подбору синонимов и антонимов.

VI. Итог урока.

– С чем познакомились на уроке?

– Что вы можете сказать об определении?

Домашнее задание: составить и записать пять предложений со словарными словами, в состав которых будет входить второстепенный член предложения – определение; выучить правило (с. 83).

 

 

Уроки 141-150

У р о к  141.
второстепенный член предложения – определение.
Схема предложений сО второстепенными членами

Цели: учить ставить вопросы к определению, составлять схемы предложений, в состав которых входит определение.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Что такое определение?

– На какие вопросы отвечает определение?

– Какой частью речи может быть выражено определение?

III. Чистописание.

1. Д о г а д а й т е с ь, какую букву будем писать сегодня.

Вслед за вечером пришла,

В небе звезды зажгла.

                (Ночь.)

Прыгает пружинка –

Зелененькая спинка –

С травы на былинку,

С ветки на тропинку.

                (Кузнечик.)

Наклонилась над рекой –

Уговор у них такой:

Обменяет ей река

Окунька на червяка.

                (Удочка.)

– Догадались? (Ч.)

2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

ЧЧ чч    чЧч  ЧЧЧ    ЧчЧ

3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Чем умнее голова, тем плечам легче.

– Спишите, подчеркните орфограммы.

– Определите склонение и падеж существительных.

IV. Словарно-орфографическая работа.

– Подберите словарные слова с безударными гласными в корне слова:

Н а п р и м е р: з а вод, м а г а зин.

-а-               -а-…-а-

…а…           …а…а…

…а…           …а…а…

…а…           …а…а…

V. Работа по теме урока.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 445).

2. С о с т а в л е н и е с х е м предложений, в состав которых входит определение.

3. К о л л е к т и в н а я   р а б о т а (упр. 444).

4. Р а б о т а в п а р а х (упр. 442).

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

На лужайке, на ромашке,

Жук сидел в цветной рубашке.

– Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу,

Тихо по ветру качаюсь,

Низко-низко наклоняюсь.

VI. Закрепление изученного.

1. С п и с ы в а н и е (упр. 443).

– Определить падеж существительных.

2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 441).

VII. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 446.

 

У р о к  142.
второстепенный член предложения – определение.
Его роль в предложении

Цели: учить находить определение в предложении, разбирать предложение по членам предложения.

Ход урока



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 66; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.220.194.29 (0.007 с.)