Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
I. Организационный момент, сообщение целей урока.Содержание книги
Поиск на нашем сайте II. Повторение пройденного. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. – Какие звуки обозначаются на письме двойными буквами? III. Чистописание. cc лл мм нн – Запишите по одному слову с данными сочетаниями букв. (Например: русский, аллея, грамматика, ванна.) – Прочитайте пословицу. Объясните ее значение. От бессонницы трудом лечатся. – Запишите, подчеркните орфограммы, объясните их написание. IV. Словарно-орфографическая работа. Р а с ш и ф р у й т е с л о в а: аоиклгрмм (килограмм), еалмтл (металл), йхкеко (хоккей), сешос – Объясните их лексическое значение. Килограмм – основная единица массы. Металл – химически простое вещество, обладающее особым блеском, ковкостью и т. п. Хоккей – командная игра на льду на коньках. Шоссе –дорога с твердым покрытием. – Запишите слова, поставьте ударения, подчеркните орфограммы. – Что общего в написании этих слов? (Во всех есть орфограмма – написание двойного согласного.) – Составьте с каждым из слов предложение. V. Работа по теме урока. 1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а. Н а д о с к е: С ра..ветом посветлели тума..ые дали. А..а подарила А..е карма..ый календарь. Кири.. по..рился с другом. В декабре наступила о..епель и земля о..аяла. – Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы. – Выпишите слова с двойными согласными, разделяя их для переноса. 2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 85). 3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 159). 4. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 163). Выделите корни и приставки полученных глаголов.
Шмель тяжелый, полосатый, Целый день летал по саду. Он не просто так летал, Он цветы в саду считал. Е. Фейерабенд VI. Закрепление изученного. 1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 157). – Разделите слова с двойными согласными для переноса. 2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 161). 3. Т в о р ч е с к а я р а б о т а. – Напишите небольшой рассказ, используя в нем слова: Класс, экскурсия, группа, осенние, листья, коллекция. VII. Итог урока. – Как правильно перенести слова с двойными согласными? Домашнее задание: упражнение 162; выучить правило (с. 85).
У р о к 50. Цель: учить правильно обозначать двойной согласный на письме, разбирать слова с двойными согласными по составу. Ход урока I. Организационный момент, сообщение целей урока. II. Повторение пройденного. 1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. – Как правильно переносить слова с двойными согласными? 2. В с т а в ь т е пропущенные буквы: Наш кла.. дружный. У нас не бывает..ор. Часто в су..оту мы ходим в парк. Слушаем ра..казы А..ы Васильевны. Ребята играют и танцуют. Весной поют птички. Всем весело. III. Чистописание. 1. З а п и ш и т е сочетания букв. тт рр жж дд – Запишите по одному слову с данными сочетаниями. (Например: оттолкнуть, перрон, жужжать, поддон.) – Прочитайте пословицу, объясните ее значение. Недруг поддакивает, а друг спорит. 2. З а п и ш и т е пословицу, подчеркните орфограммы. Разделите слово с двойной согласной для переноса. IV. Словарно-орфографическая работа. Р а с ш и ф р у й т е с л о в а: Едмелнон (медленно), ссразак (рассказ), ниеторасяс (расстояние). – Запишите слова. Разберите их по составу. – Составьте с ними предложения. Выделите в предложениях основу. V. Работа по теме урока. 1. О б у ч а ю щ и й д и к т а н т. Школьный парк большой. Тут много тенистых аллей. Вот группа ребят собирает осенние листья для коллекции. Ученики второго класса кормят белочку. – Выпишите слова с двойными согласными, разберите их по составу. 2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 158).
На лужайке, на ромашке, Жук сидел в цветной рубашке. – Жу-жу-жу, жу-жу-жу, Я с ромашками дружу, Тихо по ветру качаюсь, Низко-низко наклоняюсь. VI. Закрепление изученного. 1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 164). – Сравните однокоренные глаголы по смыслу. – Меняется ли их лексическое значение в связи с заменой приставки? 2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 160). – Придумайте и запишите предложения с этими словами. VII. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? Домашнее задание: упражнение 165; повторить словарные слова.
У р о к 51. Цель: закрепить умения переносить и разбирать по составу слова с двойными согласными. Ход урока
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 89; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.214 (0.009 с.) |