Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
I. Организационный момент, сообщение целей урока.Содержание книги
Поиск на нашем сайте II. Чистописание. Цапля, стоя на крыльце, Объясняет букву … (Ц). Г. Сапгир 1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность. Ц ца Ц ци Ц цо 2. З а п и ш и т е пословицу, подчеркивая орфограммы. Объясните ее значение. П о т е рял минуту – п о т е ряешь и ч а с. III. Повторение. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. IV. Словарно-орфографическая работа. Р а с ш и ф р у й т е с л о в а: Змлнк (земляника), пшнц (пшеница), рстн (растение). Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните орфограммы. V. Работа по теме урока. 1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 112). 2. Учитель диктует слова, ученики записывают их в два столбика: в первый – с приставками, во второй – с предлогами. Посыпал, на картине, откинул, записал, вбежал, перелет, за ручьем, написал, с горохом, под кроватью.
Этой щеткой чищу зубы, Этой щеткой – башмаки, Этой щеткой чищу брюки. Все три щетки мне нужны. VI. Закрепление изученного. 1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 113). – Как пишутся приставки и предлоги со словами? 2. Р а б о т а с ф р а з е о л о г и з м а м и. На один зуб. С гулькин нос. – Объясните значение фразеологизмов. 3. Т в о р ч е с к а я р а б о т а. Мини-сочинение «Как хорош сегодняшний день!». Использовать как можно больше предлогов и слов с приставками. VII. Итог урока. – Над чем работали на уроке? Домашнее задание: упражнение 111.
У р о к 33. Закрепление Цели: закрепить навык написания приставок и предлогов; показать, что между предлогом и словом можно вставить другое слово. Ход урока I. Организационный момент, сообщение целей урока. II. Чистописание. – О какой букве идет речь? Шура сено ворошил, Вилы в сене позабыл. Г. Виеру – Прочитайте пословицу. Правда со дна моря вынесет. – Объясните значение. Подчеркните предлоги, выделите приставки. III. Повторение. 1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. 2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а. – Замените выделенные слова прилагательными. Участок при школе – … Экскурсия за город – … Календарь, висящий на стене, – … Лодка из резины – … Стол из дерева – … IV. Словарно-орфографическая работа. – Вставьте пропущенные буквы. Б..блиотека, ур..жай, в..гон, м..тро, кв..ртира, д..рога, р..стение, т..пор,..ллея, пш..ница, авт..мобиль, п..мидор. V. Работа по теме урока. 1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 117). 2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 114). – Как проверить безударный гласный в корне?
Живет в норе чудовище, Хранит в лапищах сокровище. У чудовища – длинный хвостище, Крепки у него лапищи, Кривы на лапищах когтищи, Остры у него зубищи, Черны у него глазищи, Блестящи его усищи! Да ты не бойся, малышка! Чудовище это – мышка! Пещера – мышкина норка. А сокровище – хлебная корка! И. Лопухина. Чудовищная сказка VI. Закрепление изученного. 1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а. – Напишите словосочетания из данных слов. Употребите одинаковые приставки и предлоги: за, от, по, до, в, под. Выделите приставки. Гулял, сад; бежал, угол; плыл, берег; плыл, река; рубил, корень; бежал, школа; нес, комната. 2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 115). VII. Итог урока. – Чему учились на уроке? Домашнее задание: упражнение 116; повторение словарных слов.
У р о к 34. Цели: учить правильно передавать содержание текста, используя письменную речь, составлять план текста, каждую часть текста писать с красной строки. Ход урока
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 133; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.214 (0.008 с.) |