I. Организационный момент, сообщение целей урока. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

I. Организационный момент, сообщение целей урока.



II. Повторение.

С л о в а р н ы й д и к т а н т: багаж, вагон, дорога, земляника, квартира, лестница, морковь, расстояние, соловей, телефон, ужин, хоккей.

III. Чистописание.

1. З а п и ш и т е: р л м н.

– Что общего между этими буквами? (Все они обозначают непарные согласные звуки, причем всегда звонкие.)

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Где дружбой дорожат, там враги дрожат.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

IV. Словарно-орфографическая работа.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

         блт (болото)                                  слм (солома)

– Что общего в этих словах? (-оло-.)

– Запишите эти слова, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

V. Знакомство с новой темой.

1. Г р а м м а т и ч е с к а я с к а з к а (упр. 251).

Учитель читает сказку.

– О чем идет речь в сказке?

– Как вы думаете, как такое могло произойти?

– Давайте вспомним, чем отличаются формы одного и того же слова? (Окончанием.)

З а п и с ь различных форм слов семечко, солнце, земля.

Логичнее выполнить такую запись, предварительно выписав на доску в о п р о с ы:

Что? Семечко, солнце, земля.

Чего? Семечка, солнца, земли.

Чему? Семечку, солнцу, земле.

Чем? Семечком, солнцем, землей.

О чем? О семечке, о солнце, о земле.

– Выделите в словах основы и окончания.

– Сравните основы.

– Одинакова ли основа слов, имеющих одинаковые формы?

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 127).

– Что такое словоизменение?

3. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 252).

4. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 254).

– Как не ошибиться в выделении окончания и основы имен прилагательных? (Изменить прилагательное по родам.)

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Две ладошки прижму

И по морю поплыву.

Две ладошки, друзья, –

Это лодочка моя.

Паруса подниму,

Синим морем поплыву.

А по бурным волнам

Плывут рыбки тут и там.

VI. Закрепление изученного.

1. П и с ь м о п о п а м я т и.

Лес затих, зима в лесу.

Лесом пахнет елка.

Елку я домой несу,

От нее мне колко.

– Выделите окончания и основы в словах, являющихся формой одного и того же слова.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 255).

– Составьте и запишите три предложения с любыми из данных слов.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 253.

 

У р о к  80.
словообразование

Цель: показать, что словообразование – это образование новых слов, что при словообразовании создаются однокоренные слова с другим значением и основа в таких словах различная.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Что такое словообразование?

– Какова основа в различных формах одного и того же слова?

III. Чистописание.

1. З а п и ш и т е: я ю е ё.

– Что общего между этими буквами? (Все обозначают два звука.)

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Языком не спеши, а делами не смеши.

– Спишите, подчеркните орфограммы.

IV. Словарно-орфографическая работа.

– О чем идет речь?

Учреждение, в котором продаются лечебные средства, средства гигиены. (Аптека.)

– Почему лекарства нужно покупать только в аптеке?

– Запишите это слово, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

V. Сообщение темы и целей урока.

Н а б л ю д е н и е за словообразованием.

– Прочитайте стихотворение.

Жило-было слово ход

В слове выход, в слове вход,

В слове ходики стучало

И в походе вдаль шагало.

                           В. Измайлов

– Что в нем заметили необычного? (В одном стихотворении пять однокоренных слов.)

– Какие слова являются однокоренными?

– Запишите стихотворение.

– Выделите корни в однокоренных словах.

– Из каких частей состоит слово ход? (Из корня.)

– А слово выход и слово вход? (Из приставки и корня.)

– А слово ходики? (Из корня, суффикса и окончания.)

– А слово в походе? (Из приставки, корня, окончания.)

– Как вы думаете, от какого слова образованы все эти слова? (Ход.)

– Верно. Тогда попробуйте догадаться, при помощи каких частей слова могут быть образованы другие слова.

– Итак, слова могут образовываться при  помощи приставки и суффикса.

– Об этих способах словообразования мы и поговорим на сегодняшнем уроке.

VI. Работа по теме урока.

1. О б р а з о в а н и е н о в ы х с л о в приставочным и суффиксальным способами (упр. 256, 258).

2. Р а б о т а н а д п р а в и л о м (с. 130).

– Что такое словообразование?

– Меняются ли основы однокоренных слов?

3. С р а в н и в а н и е л е к с и ч е с к о г о з н а ч е н и я однокоренных слов (упр. 257).

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Руки в стороны, в кулачок,

Разожми – и на бочок.

Руки вверх, в кулачок,

Разожми – и на бочок.

Руки вниз, в кулачок,

Разожми – и на бочок.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 70; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.133.12.172 (0.009 с.)