Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

VII. Закрепление изученного. 1. П и с ь м о п о п а м я т и.

Поиск

1. П и с ь м о п о п а м я т и.

У заснеженной реки

В снежном переулке

Звонко носятся снежки.

                      Г. Сагпир

Выпишите однокоренные слова, выделите корни.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а учащихся.

В а р и а н т I – упражнение 145.

В а р и а н т II – упражнение 146.

VIII. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание: упражнение 143.

 

У р о к  44.
разбор слов по составу

Цель: закрепить умение разбирать слова по составу.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Чистописание.

1. О т г а д а й т е з а г а д к и.

Кукла, мячик и скакалка,

Самолетик, обезьянка,

И машина, и зверюшки

Называются… (игрушки).

Маленького роста я,

Тонкая и острая,

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу. (Иголка.)

Без шофера, без колес

Он домой меня привез.

Прокатил меня почти

До дверей квартиры.

Чтоб ему нас всех поднять,

Надо кнопку нажать. (Лифт.)

Учитель записывает ответы детей на доске.

– Что общего в этих словах? (Во всех есть буква и.)

2. П р о д о л ж и т е закономерность.

И а И б И в

3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Иному горе – мученье, а иному – ученье.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

IV. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о  з а д а н и я.

2. С л о в а р н ы й д и к т а н т: автомобиль, воскресенье, дорога, завтрак, картофель, магазин, осина, пшеница, рисунок, столица, улица, четверг.

V. Работа по новой теме.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

Н а д о с к е:

Утром мы во двор идем –

Листья сыплются д..ждем,

Под н..гамии ш..лестят

И л..тят, л..тят, л..тят.

И высоко от з..мли

Прол..тели журавли.

Все л..тит! Должно быть, это

Ул..тает наше лето!

                      Е. Трутнева

– Прочитайте. Запишите, вставляя пропущенные буквы. (Один ученик работает у доски, объясняя написание орфограмм и подбирая проверочные слова.)

– Выпишите однокоренные слова. (Летят, пролетели, улетает.)

– А почему мы не выписали слово летит? (Потому что в словах летят и летит изменяется только окончание, значит, эти слова нельзя назвать однокоренными, это просто изменение формы одного и того же слова.)

– Разберите выписанные слова по составу.

2. Р а б о т а п о в а р и а н т а м.

В каждом ряду слов найдите лишнее, учитывая, какие слова даны в каждой строке: однокоренные или формы одного и того же слова.

В а р и а н т I

Ÿ Темный, потемнеть, темнота, потемнеешь.

Ÿ Лиса, лисий, у лисы, лисой.

Ÿ Зимовать, зимой, зимний, зимнего.

В а р и а н т II

Ÿ Грибы, грибной, по грибы, гриб.

Ÿ Сидеть, сидишь, посидеть, сидят.

Ÿ Яблоко, яблоневый, яблоня, яблоки.

3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 148).

– Как проверить безударный гласный в корне слова?

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал.

Зайка прыг и ускакал.

VI. Закрепление изученного.

1. П и с ь м о   п о п а м я т и.

Светлые заливы

В камышах блестят,

Неподвижно нивы

На полях стоят.

           И. Никитин

– Объясните значении слова нивы. (Нива – засеянное поле.)

– Подчеркните безударные гласные в корне.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 149).

VII. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание: упражнение 150.

 

У р о к  45.
изложение

Цели: развивать умение правильно воспринимать текст, передавая его содержание в соответствии с планом; правильно употреблять и писать слова с приставками.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Знакомство с содержанием текста для изложения.

Кукушка

Все птицы вьют гнезда, высиживают птенцов. Кроме кукушки. Кукушка дожидается, когда улетит какая-нибудь птичка за кормом. Тогда кукушка и подбросит свое яйцо в чужое гнездо.

Вот и высидели пеночки кукушонка. Он первым делом пеночкиных птенчиков из гнезда выкинул на землю. И теперь – вот какой большой! Целый день пеночки носят гусениц, личинок, жуков – и все кукушонку мало, клюв разевает и пищит. (Г. Снегирев.)

IV. Беседа по содержанию.

1. В о п р о с ы и з а д а н и я для обсуждения.

– Чем кукушка отличается от других птиц?

– Объясните смысл глагола подбросит. (Тайком положит, подкинет.)

– Какие птички пострадали в этот раз?

– Вы видели этих птичек? (Очень маленькая певчая птичка с бурым оперением.)

– Сравните кукушку с пеночкой. (Размеры кукушки в несколько раз превышают размеры пеночки.)

– Что сделал кукушонок?

– Подберите синонимы к слову выкинул.

– Что могло произойти с маленькими птенчиками на земле?

– Прочитайте последнее предложение. Как вы его понимаете?

– Какие слова показывают, что автор сочувствует маленьким птичкам?

– Прочитайте заголовок. Почему текст так назвали?

– Какой заголовок подобрали бы вы?

– Напишите текст со своим заголовком.

V. Деление текста на части, составление плана.

П р и м е р н ы й п л а н:

1. Птицы вьют гнезда.

2. Хитрая кукушка.

3. Подкидыш.

4. Хулиган-кукушонок.

5. Заботливые пеночки.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 75; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.191.171.86 (0.008 с.)