I. Организационный момент, сообщение темы урока, чистописание. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

I. Организационный момент, сообщение темы урока, чистописание.



Буква б проснется рано.

Буква б – бочонок с краном.

П р о д о л ж и т е закономерность.

Бб Бб б Бб б б

II. Словарно-орфографическая минутка.

Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:

Т..тр..дь (тетрадь),..льб..м (альбом), р..с..н..к (рисунок).

– Запишите, подчеркните непроверяемые безударные гласные.

– Что общего в этих словах? (Все существительные.)

– Какое слово лишнее? (Тетрадь – существительное женского рода.)

III. Повторение.

1. П р о в е р к а домашнего задания.

– Прочитайте предложения.

– На какой вопрос отвечает подлежащее?

2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

– Обведите цифру предложения с неверно выделенным подлежащим.

1) Машинист  поезд.

2) Телевизор  мастер.

3) Ученик  стихотворение.

3. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Придумайте и запишите предложения к схемам.

Н а д о с к е:

1) .

2) .

3) .

IV. Работа по теме урока.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е письмо (упр. 16).

2. Р а б о т а с п р а в и л о м на с. 14.

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Ножки вместе, ножки врозь,

Ножки вкось.

На носочках поскачите

И на ножках походите.

V. Закрепление пройденного.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 14).

2. П и с ь м о п о п а м я т и.

Девочка Аленушка

Посадила зернышко.

Летом выросло на грядке

Золотое солнышко.

                    А. Прокофьев

– Выделите основы предложений.

VI. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

– Что такое основа предложения?

Домашнее задание: упражнение 15.

 

 

У р о к 6.
Главные члены предложения

Цель: показать, какими частями речи могут быть выражены главные члены предложения.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

Н а д о с к е:

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крошки собирает. (Воробей.)

– Отгадайте загадку.

– Какое слово вам не знакомо? (Армячишко.)

– Обратимся к словарю.

Армяк – в старину у крестьян кафтан из старого сукна.

З а п и ш и т е устойчивые сочетания:

Оро оло

III. Словарный диктант.

Ворона, город, корова, молоко, мороз, сорока, хорошо, соловей.

IV. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Прочитайте названия предметов.

– Вы вспомнили басню, о которой идет речь?

– Назовите основу предложения.

V. Работа по теме урока.

1. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

Н а д о с к е:

Наступила осень березки нарядились в желтые сарафаны клены надели красные кафтаны листва выстилает по земле свой пестрый ковер.

– Перед вами рассказ об осени. Подумайте, сколько в нем предложений. Расставьте знаки препинания. Спишите.

– Подчеркните основу предложений.

– Какими частями речи выражены главные члены предложения?

2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 18).

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики.

Ручками хлопают,

Ножками топают.

То по кругу побегут,

То присядут, отдохнут –

И давай опять скакать.

Ну никак их не унять!

VI. Закрепление изученного.

1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 17).

2. Т е к у щ и й к о н т р о л ь.

– Выпишите буквы, обозначающие правильное высказывание.

1) Подлежащее отвечает на вопрос:

ю) где?

я) когда?

у) кто?

э) что делать?

2) Главный член предложения – это:

н) существительное;

м) сказуемое;

к) глагол;

в) дополнение.

3) Подлежащее в предложении: Поляну утром освещает яркое солнце.

н) солнце;

р) утром;

с) поляну;

б) освещает.

4) Основой предложения: На голубом небе весело сияет солнце. – является:

а) на небе сияет;

о) весело сияет;

у) солнце на небе;

и) сияет солнце.

5) Какой частью речи выражено подлежащее в предложении Тучи заслонили солнце?

г) глаголом;

к) существительным;

з) прилагательным.

6) Какой частью речи выражено сказуемое в предложении: И туман и непогоды осень поздняя несет?

и) глаголом;

о) прилагательным;

е) существительным.

– Поставьте буквы ответов по порядку. Какое слово у вас получилось? (Умники.)

– Умники вы мои!

VII. Итог урока.

– Что нового вы узнали?

Домашнее задание: упражнение 19.

 

 

У р о к 7.
Подлежащее, выраженное местоимением

Цель: дать понятие о местоимении как части речи и о том, что подлежащее может быть выражено местоимениями: я, ты, он, она они, мы, вы.

Ход урока

I. Организационный момент.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 64; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.16.54.63 (0.009 с.)