Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
II. Чистописание, сообщение целей урока.Содержание книги
Поиск на нашем сайте
– Какую букву будем писать сегодня? Всем известно без подсказки: Буква … (Ф) – как ключ от сказки. Никогда его у нас Не отнимет Карабас. В. Степанов 1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность. Фф Ффф 2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение. Рысь пестра снаружи, а человек – изнутри. – Спишите, подчеркните орфограммы. – Выпишите слово человек. К о л л е к т и в н ы й р а з б о р с л о в а по составу. – Сколько корней в слове человек? (Два.) – Сегодня на уроке мы познакомимся со сложными словами и со способами их образования. III. Словарно-орфографическая минутка. С о с т а в ь т е из букв слово: З Э О Л В Е О К Р Т (электровоз) – Запишите слово, подчеркните орфограммы. Объясните лексическое значение этого слова. (Электровоз – локомотив, работающий от электричества.) – Выделите корни этого слова. IV. Работа по теме урока. 1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 171). 2. Р а б о т а н а д п р а в и л о м (с. 92). – Как образуются сложные слова? 3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 172). – При помощи каких гласных букв соединяются основы слов при образовании сложных слов?
Рыбки весело резвятся В чистой тепленькой воде: То сожмутся, разожмутся, То зароются в песке. V. Закрепление изученного. 1. Ч т е н и е с к а з к и. Два брата Решил Город навестить своего брата, которого звали Град и который теперь жил уединенно. – Как ты живешь? Как твое здоровье? – начал веселый и шумный Город. – Ты редко появляешься в обществе, о тебе стали уже забывать. – Да, моя слава за последние годы пошатнулась, – ответил осунувшийся, похудевший Град. – Теперь уже вряд ли кто скажет, как когда-то вдохновенно писал А. Пушкин: Прошло сто лет, и юный град, Полнощных стран краса и диво, Из тьмы лесов, из топи блат Вознесся пышно, горделиво. Град прочел эти стихи с чувством гордости и продолжал: – Ты, дорогой брат, потеснил меня. Ты со всеми словами в дружбе… Всюду только и слышно: город, город, город… – А разве плохо тебе живется в слове Волгоград? Или в словах градостроитель, градостроительство? Разве эти слова не говорят, что ты по-прежнему в почете? – воодушевленно говорил Город. Под напором таких красноречивых аргументов Граду ничего не оставалось делать, как согласиться, что он еще не забыт и занимает почетное место в языке. – В русском языке есть слова, которые с течением времени не употребляются так часто. Им на смену приходят другие. Такие слова называются устаревшими. А сейчас посмотрим на слова Волгоград, градостроитель. Как образованы эти слова? 2. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 174). VI. Итог урока. – С чем познакомились на уроке? Домашнее задание: упражнение 173; выучить правило (с. 92); повторить словарные слова.
У р о к 56. Цель: учить образовывать и писать сложные слова. Ход урока I. Организационный момент, сообщение целей урока. II. Повторение. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. III. Чистописание. 1. О т г а д а й т е з а г а д к у. Вот по небу мчится конь – Из-под ног летит огонь. Так он громко бежит, Что внизу земля дрожит. (Гром.) – Назовите звук, которой можно охарактеризовать так: согласный, парный, звонкий, твердый. ([г].) 2. З а п и ш и т е, продолжите закономерность. Га Гб Гв 3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение. Выше головы носа не поднимай. – Запишите, подчеркните орфограммы. IV. Орфографическая работа. О т г а д а й т е з а г а д к и. 1) Через поле и лесок Подается голосок. Он бежит по проводам – Скажешь здесь, а слышно там. (Телефон.) 2) Паровозик без колес! Вот так чудо-паровоз! Не с ума ли он сошел – Прямо по морю пошел. (Пароход.) 3) Быстро в небе проплывает, Обгоняя птиц полет. Человек им управляет. Что такое? (Самолет.) – Запишите отгадки. Выпишите из текста сложные слова. Разберите их по составу. V. Работа по теме урока. 1. П и с ь м о п о п а м я т и. По оврагам, по обрывам, Через пальцы ивняка Льется тихо и пугливо Желтолистая река. М. Исаковский – Разберите по составу сложное слово. 2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 182). 3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 183).
Буквой Л расставим ноги. Словно в пляске – руки в боки. Наклонились влево, вправо. Получается на славу! VI. Закрепление изученного. 1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 181). 2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 184). В а р и а н т I – 1-я группа слов, В а р и а н т II – 2-я группа слов. – Составьте и запишите с данными словами предложения. Выделите основы предложений. VII. Итог урока. – Чему учились на уроке? Домашнее задание: упражнение 180.
У р о к 57. Цели: развивать речь, умение полностью и последовательно излагать свои мысли. Ход урока
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 134; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.73 (0.007 с.) |