Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.Содержание книги
Поиск на нашем сайте II. Сообщение общих итогов выполнения работы. III. Работа по теме урока. 1. А н а л и з с о ч и н е н и й со стороны содержания. 1) Правильность передачи содержания. 2) Соблюдение структуры текста. 3) Полнота и последовательность изложения. 4) Точность употребления слов. 5) Правильность построения предложений и их оформление на письме. 6) Правильность написание слов. 2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок. 3. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.
IV. Повторение изученного. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а. Напишите сочинение-миниатюру на тему «О чем мне рассказала снежинка». П р о в е р к а. V. Итог урока. – Чьи сочинения вам понравились? Домашнее задание: повторить словарные слова.
У р о к 89. Цель: учить определять типы склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме. Ход урока I. Организационный момент. II. Чистописание. 1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность. ЧчЧ ЧччЧ 2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение. Честные глаза вбок не глядят. – Запишите, подчеркните орфограммы. III. Повторение. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. – Сколько падежей в русском языке? – В каком падеже никогда не употребляются предлоги? – Почему предложный падеж так называется? IV. Словарно-орфографическая работа, сообщение целей урока. 1. И г р а «Чей ряд быстрее?».
– Что общего у слов каждого столбика? (1 – существительные женского рода, 2 – существительные мужского рода, 3 – существительные женского рода, оканчивающиеся на ь знак.) – Сегодня на уроке мы поговорим о типах склонения имен существительных. V. Работа по теме урока. 1. В ы я в л е н и е з а в и с и м о с т и типа склонения от рода существительного (упр. 279, 280). 2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 281). 3. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 12). 4. У п р а ж н е н и е в о п р е д е л е н и и склонения существительных (упр. 282).
Липы за руки взялись, Липы ветками сплелись. Ветер злится: «Повалю!!! Я упрямых не терплю!» Дунул снова что есть сил, Но деревья с ног не сбил. VI. Закрепление изученного. 1. З а п и ш и т е слова в три группы (по типу склонения): Пустыня, здание, скатерть, шоссе, семья, осень, слово, метро, улица, гвоздь, лошадь. – Просклоняйте письменно слова улица, слово, лошадь. 2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а. – Запишите предложение, разберите его по членам предложения, обозначьте падеж каждого имени существительного. С неба падает зимой и кружится над землей белая снежинка. VII. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? Домашнее задание: упражнение 283.
У р о к 90. Цели: учить определять, какие существительные относятся к первому склонению, склонять их. Ход урока I. Организационный момент, сообщение целей урока. II. Чистописание. 1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность. Гг Ггг 2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение. Где труд, там и счастье. – Запишите, подчеркните орфограммы. III. Повторение. 1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я. 2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а. – К какому падежу не подходят данные вопросы? И. п. кто? что? Р. п. кому? чему? В. п. кого? что? П. п. о ком? о чем? – Что значит просклонять имя существительное: 1) изменить суффикс; 2) образовать форму множественного числа; 3) изменить по падежам? – Отметьте сочетания слов, в которых неправильно указан падеж. Гуляю по улице (Д. п.). Болеет с осени (Т. п.). Шелест ветра (В. п.).
|
|||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 84; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.214 (0.009 с.) |