I. Организационный момент, сообщение целей урока. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

I. Организационный момент, сообщение целей урока.



II. Анализ диктанта, сообщение общих результатов работы.

III. Работа по теме урока.

К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок.

Учитель заранее выписывает на доске слова, в которых дети допустили ошибки.

– На какие группы можно разделить слова? (По орфограммам.)

Работа организуется с каждой группой слов отдельно.

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Филин ночью оживает,

На охоту вылетает.

Его зоркие глазища

Все себе добычу рыщут.

Берегитесь, лягушата,

И мышата, и зайчата!

Прячьте хвостики и уши,

Чтоб не съел он вас на ужин.

IV. Повторение изученного.

И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

– Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Н а д о с к е:

Под д..ревьями л..жали сл..и ш..шек. Каждая сухая ветка с..сны была в..дна среди темной хвои очень д..леко. В саду п..селилась ос..нь, но листья нашей б..резы ост..вались з..леными и ж..выми. Приш..л первый зам..розок. Он надышал хол..дом на стекла в доме, и они зап..тели, п..сыпал з..рнистым инеем крыши. (К. Паустовский.)

– Разберите 2 слова (по выбору) по составу.

V. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание: повторить словарные слова, составить с любыми тремя из них предложения.

 

У р о к  31.
Приставка и предлог

Цель: дать понятие о приставке как о части слова, о предлоге как о самостоятельной части речи.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

Полумесяц в небе темном

Буквой … С повис над домом.

                      В. Степанов

1. П р о д о л ж и т е закономерность.

С С С С с с с с С С С

2. З а п и ш и т е пословицу, объясните ее значение.

Сболтнешь – не воротишь.

– Вспомните пословицу, которая по своему значению соответствует данной. (Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.)

III. Словарно-орфографическая минутка.

1. И г р а «Кто быстрее» (предлагается работа по рядам).

– Вставьте пропущенные буквы:

1-й р я д в..гон за..трак к..ртофель р..сунок уж..н ур..жай с..ловей 2-й р я д ул..чный ..синовый м..рковный д..рожный б..блиотечный п..мидорный ..беденный 3-й р я д г..товить езд..ть р..ботать д..журить м..розить уж..нать за..тракать

– Что общего в каждой группе слов? (В 1-й группе – существительные, во 2-й группе – прилагательные, в 3-й группе – глаголы.)

IV. Работа по теме урока.

1. Н а б л ю д е н и е за приставками и предлогами (упр. 107).

2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 62).

– Как пишется предлог со словами?

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 108).

Коллективное объяснение слов.

Придумывание и запись предложений со словами:

1-е – все вместе;

2-е, 3-е – вариант I;

4-е, 5-е – вариант II.

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Четыре Анюточки,

Не устав ничуточки,

Пляшут третьи суточки

Все под прибауточки:

Чок-чок-чок,

Ставим ручки на бочок

И пойдем на пятках,

А потом вприсядку.

                      По Е. Благининой

V. Закрепление изученного.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 109).

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

– Обозначьте приставки и подчеркните предлоги.

Н а д о с к е:

Поехали по дороге, добрались до опушки, зашел за товарищем, спустились с горы, побежали по аллее, потекут по оврагам, сбрасывают с крыши, оттолкнул от берега, нашла коса на камень, отстал от товарищей, вбежал в дом.

VI. Итог урока.

– Что такое приставка, а что такое предлог?

– Чем отличается написание приставок от написания предлогов?

Домашнее задание: упражнение 110; выучить правило на с. 62.

 

У р о к  32.
правописание приставок и предлогов

Цель: учить умению писать приставки слитно со словами, а предлоги отдельно.

Ход урока



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 54; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.141.24.134 (0.007 с.)