III. Чистописание, сообщение целей урока. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

III. Чистописание, сообщение целей урока.



– Какую букву сегодня будем писать?

Палочка,

Рядом две ровные дужки –

Вот и готовы

Очки …для подружки. (В.)

                      Е. Тарлапан

– Прочитайте пословицу, объясните ее значение.

И камень лежа мохом обрастает.

– Запишите, подчеркивая орфограммы.

Разбор по составу слова обрастает.

– Сегодня мы продолжим работать над разбором слов по составу.

IV. Словарно-орфографическая минутка.

Диктант

Корабль, объедки, подъем, пьеса, объезд, здоровье, объем, соловьи, разъяснил.

– В каком случае в словах вы поставили твердый знак? (После приставок.)

V. Работа по теме урока.

К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 102).

1-й с т о л б и к – слова, имеющие корень, суффикс.

2-й с т о л б и к – слова, имеющие корень, суффикс и окончание.

3-й с т о л б и к – слова, имеющие приставку, корень, суффикс и окончание.

2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 101).

1-й р я д – сушить, гонять.

2-й р я д – жарить, жевать.

3-й р я д – ходить, вязать.

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Мы к лесной полянке вышли,

Ноги поднимая выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Кто высоко так шагал –

Не споткнулся, не упал.

VI. Закрепление изученного.

1. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 100).

– Какие слова нельзя переносить и почему?

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 103).

– Можно провести эту работу по вариантам с последующей проверкой.

3. Т в о р ч е с к а я р а б о т а учеников.

– Выберите из слов для справок и запишите однокоренные слова, состав которых соответствует с х е м а м:

Корень, окончание….

Корень, суффикс, окончание ….

Приставка, корень, суффикс, окончание….

С л о в а д л я с п р а в о к: желтый, желтизна, желтенький, пожелтеть.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 104.

 

У р о к  28.
Разбор слов по составу. Закрепление

Цель: закрепить умение разбирать слова по составу.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

На расческу… Щ похожа.

Три зубца всего. Ну что же!

                                  Е. Тарлапан

1. П р о д о л ж и т е закономерность.

Щ щ щ Щ

2. П р о ч и т а й т е пословицу.

Щи да каша – пища наша.

– Объясните значение пословицы. Запишите.

III. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Что такое приставка?

– С какими приставками вы столкнулись при выполнении домашнего задания?

IV. Орфографическая минутка.

– Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы:

Ру..кая б..ре..ка, гла..кая п..верхность, закла..ка в книге, ме..кий наво..чик, ле..кая шлю..ка, мя..кая п..ду..ка.

V. Работа по теме урока.

1. Р а б о т а п о р я д а м.

– Обозначьте корни в словах:

1-й р я д             2-й р я д  3-й р я д

чистота               боль         светит

чистый                больной             светлячок

чистенький          болит        светлеет

гроза                   жалость             гриб

грозный              жалеет      грибник

грозит                 жалко       грибок

2. Впишите в пустые клеточки суффиксы, при помощи которых образованы новые слова:

1-й р я д

Синий Рыжий Свежий синенький рыженький свеженький
Трава Поляна Лопата травка полянка лопатка

2-й р я д

Конь Стебель Зверь конек стебелек зверек
Осень Рано Туман осенний ранний туманный

3-й р я д

Длина Лимон Сон длинный лимонный сонный
Тулуп Воз Диван тулупчик возчик диванчик

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 106).

 Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Вышли волки на охоту.

Бродят волки по болоту.

Между прочим, говорят,

Волки ягод не едят.

                      Е. Александрова

VI. Закрепление изученного.

1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 105).

– Разберите предложение по членам предложения.

В а р и а н т I – 3-е предложение.

В а р и а н т II – 4-е предложение.

2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

– Соедините слово с соответствующей схемой:

Выстрел           приставка, корень, суффикс, окончание

Зайчонок          корень, окончание

Цветок             приставка, корень, окончание

Блеск                корень, суффикс, окончание

Покупка

3. Г р а ф и ч е с к и й д и к т а н т (учитель диктует слова, дети записывают их в виде схем):

Березка, городской, огонек.

VII. Итог урока.

Домашнее задание: разобрать по составу слова: кусочек, придорожный, поездка, сумочка, уплатил.

 

У р о к  29.
диктант

Цель: проверить знания учащихся по теме «Состав слова».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Диктант.

Осень

Пришла хмурая осень. Серые тучи закрыли небо. Весь день лил дождь. Дул сильный осенний ветер. Он качал деревья. Земля в саду усыпана листьями. На улицах грязь и лужи. Улетели грачи. Они долго кружились над полями. Это грачи прощались с родными местами. (42 слова.)

С а м о п р о в е р к а.

III. Грамматические задания.

1. Указать главные члены предложения, определить, какими частями речи они выражены.

В а р и а н т I – Пришла хмурая осень.

В а р и а н т II – Серые тучи закрыли небо.

2. Разобрать слова по составу:

Сильный, осенний, улетели.

3. Подберите однокоренные слова к данным:

В а р и а н т I – дождь, грязь.

В а р и а н т II – ветер, земля.

С а м о п р о в е р к а.

IV. Итог урока.

 

У р о к  30.
Работа над ошибками

Цели: развивать орфографическую зоркость, умение работать над ошибками; повторить изученный материал.

Ход урока



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2021-07-18; просмотров: 53; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 18.222.80.122 (0.012 с.)