На получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

На получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.



1. Исполнитель завещания может быть назначен либо завещателем, либо наследниками по завещанию, либо судом.

Если исполнитель завещания указан в завещании, то такое лицо, не являющееся наследником, называется душеприказчиком. Прежде чем назначить душеприказчика, завещатель должен получить его со­гласие стать им. Согласие лица стать исполнителем завещания может быть дано путем совершения им надписи на самом завещании либо путем составления заявления об этом, которое затем прилагается к за­вещанию.

Если душеприказчик завещателем не назначен, то исполнение заве­щания может быть поручено либо одному из наследников, либо друго­му лицу. В этом случае исполнитель завещания определяется по согла­шению между наследниками. Такое соглашение должно быть облечено в письменную форму. Согласие же исполнителя завещания, определен­ного наследниками, быть таковым может быть зафиксировано им са­мим на соглашении либо в заявлении, приложенном к соглашению.

Исполнитель завещания назначается судом: а) если наследники не пришли к согласию о назначении исполнителя завещания; б) если того потребовал наследник (наследники); в) из предложенных наследника­ми суду лиц, которых должно быть не менее двух.

2. Какие меры для исполнения завещания должен принять его ис­полнитель определяют завещатель либо наследники. Если же они этого не сделали, то в числе других необходимых мер исполнитель завещания должен принять меры, указанные в п. 2 комментируемой статьи.

В принципе, исполнитель завещания имеет право совершать все действия, необходимые для исполнения завещания, в том числе переда­вать соответствующее наследственное имущество в доверительное уп­равление. Правовым основанием для совершения такого действия, по­мимо комментируемой статьи, является также ст. 909 ГК, в силу кото­рой доверительное управление имуществом может быть учреждено на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (ду­шеприказчик).

Вопрос о том, нуждается ли имущество в доверительном управлении и с кем такой договор может быть заключен, должен решаться исполни­телем завещания с учетом мнения наследников, нотариальных органов, а если наследник является недееспособным, частично или ограниченно дееспособным, – то и под контролем органов опеки и попечительства.

174

3. Исполнитель завещания ведет дела, связанные с управлением на­следством и исполнением завещания, в том числе в суде, других госу­дарственных органах, от своего имени, в связи с чем представителем за­вещателя, наследников по завещанию он не является.

Статья 1054. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на наследника по завещанию, исполне­ние за счет наследства какого-либо обязательства (завещательный отказ) в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобре­тают право требовать исполнения завещательного отказа.

Отказополучателями могут быть лица, как входящие, так и не входя­щие в число наследников по закону.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказопо-лучателю в собственность или на ином вещном праве, а также в пользова­ние вещи, входящей в состав наследства, приобретение и передача ему имущества, не входящего в состав наследства, выполнение для него опре­деленной работы, оказание ему определенной услуги и т.п.

3. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный от­каз, должен исполнить его лишь в пределах действительной стоимости пе­решедшего к нему наследства за вычетом падающей на него части долгов наследодателя.

Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить от­каз ограничивается пределами стоимости перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

Если завещательный отказ возложен на всех или нескольких наследни­ков, отказ обременяет каждого из них соразмерно его доле в наследстве, поскольку завещанием не предусмотрено иное.

4. На наследника, к которому переходят жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель вправе возложить обязанность предоста­вить другому лицу пожизненное пользование этим помещением или опреде­ленной его частью. При последующем переходе права собственности на жилое помещение право пожизненного пользования сохраняет силу.



Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.229.142.104 (0.008 с.)