Завещания, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, должны быть подписаны завещателем в присутствии свидетеля, который также подписывает завещание.



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Завещания, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, должны быть подписаны завещателем в присутствии свидетеля, который также подписывает завещание.



В остальном к таким завещаниям соответственно применяются правила статьи 1045 настоящего Кодекса, за исключением требования о нотариаль­ном удостоверении завещания.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через орган юстиции нотариусу по ме­сту жительства завещателя.

4. Порядок удостоверения завещаний и совершения связанных с этим других действий лицами, которым право удостоверения завещаний предо­ставляется в соответствии с настоящей статьей, устанавливается законо­дательством.

1. В соответствии с Положением о нотариате и нотариальной дея­тельности должностные лица, указанные в п. 1 ст. 1047 ГК, не вправе удостоверять завещания на свое имя, на имя своих супругов, их и своих

164

родственников (родителей, детей, внуков, деда, бабки, родных братьев и сестер).

2. Завещание, удостоверенное в соответствии с комментируемой статьей, должно быть направлено лицом, удостоверившим завещание, через орган юстиции нотариусу по месту жительства завещателя. Полу­чив такое завещание, государственный нотариус должен проверить его законность. Обнаружив несоответствие завещания закону, государст­венный нотариус обязан сообщить об этом завещателю, должностному лицу, удостоверившему завещание, и органу юстиции для принятия мер к устранению выявленных нарушений.

3. Порядок удостоверения завещаний и совершения связанных с этим других действий лицами, указанными в комментируемой статье, установлен Инструкцией о порядке удостоверения завещаний и дове­ренностей, приравниваемых к нотариально удостоверенным, свиде-тельствования подлинности подписи на документах, утвержденной по­становлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 фев­раля 2002 г. № 3 (Национальный реестр правовых актов Республики Бе­ларусь, 2002 г., № 34, 8/7858).

В соответствии с гл. 3 названной Инструкции особенности удостове­рения завещаний должностными лицами, указанными в ст. 1047 ГК, со­стоят, в частности, в следующем:

при обращении заинтересованного лица с просьбой об удостовере­нии завещания должностное лицо обязано:

- ознакомить завещателя с кругом наследников по закону, который определен ст. 1057-1061 ГК;

- разъяснить ему правила ст. 1063 ГК, во-первых, о том, что гражда­не, относящиеся к числу наследников по закону, указанных в ст. 1058-1061 ГК, и нетрудоспособные к моменту открытия наследства, но не входящие в круг наследников призываемой к наследованию оче­реди, наследуют вместе с наследниками этой очереди, если не менее го­да до смерти наследодателя находились на его иждивении, и, во-вто­рых, о том, что наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, граждане, которые не входят в круг на­следников, указанных в ст. 1057-1061 ГК, но к моменту открытия на­следства являются нетрудоспособными и не менее одного года находят­ся на иждивении наследодателя при условии совместного проживания с ним;

- разъяснить завещателю его права, предусмотренные п. 1-4 ст, 1041, ст. 1042, 1049, 1053-1055 ГК, отом, что свобода завещания ог-

165

раничивается правилом об обязательной доле в наследстве (ст. 1064 ГК), и что он не вправе возлагать на лиц, назначенных в завещании наслед­никами, обязанность в свою очередь распорядиться определенным об­разом завещанным им имуществом на случай их смерти, а также, что он не вправе включать в завещание противоправные или невыполнимые для наследника в силу объективных причин условия его поведения для получения наследства (п. 5 ст. 1041 ГК);

2) если должностное лицо удостоверяет завещание, записанное им в присутствии свидетеля, а также подписанное за завещателя другим лицом, то оно обязано установить их личность и проверить дееспособ­ность, указав в удостоверительной надписи их фамилии, имена и отче­ства, а также постоянное место их жительства.



Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 35.172.203.87 (0.01 с.)