Ранее сделанное завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последнее будет в свою очередь отменено или изменено завещателем.



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Ранее сделанное завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последнее будет в свою очередь отменено или изменено завещателем.



1. Завещатель не связан составленным завещанием. Он в любое время может отменить и изменить его, не указывая и не сообщая при этом кому-либо о причинах отмены или изменения завещания (п.,1 ст. 1041 ГК).

167

2. Изменить завещание можно, сделав новое завещание. Если оно. содержит распоряжения, которые отсутствуют в предыдущем, то тем са­мым они дополняют его, либо отменяют некоторые ранее сделанные распоряжения без замены их другими. Если ранее составленное завеща­ние противоречит в определенной части новому, то эта часть считается отмененной. Сохраняют силу только те пункты предыдущего завеща­ния, которые не противоречат новому завещанию.

3. Полная отмена завещания производится: либо составлением но­вого завещания, которое содержит иные распоряжения по сравнению с ранее сделанными, либо путем подачи в нотариальную контору заявле­ния об отмене завещания, либо путем уничтожения всех его экземпля­ров завещателем или по письменному распоряжению завещателя нота­риусом.

Получив новое завещание, отменяющее ранее составленное, госу­дарственный нотариус в соответствии с п. 5 Инструкции от 31 мая 1999 г. № 116 «О порядке удостоверения завещаний, принятия мер по охране наследства и оформления наследственных прав государственны­ми нотариальными конторами» делает об этом отметку на экземпляре хранящегося у него завещания, в реестре для регистрации нотариаль­ных действий и в алфавитной книге учета завещаний.

Заявление об отмене завещания должно быть нотариально удостове­рено даже в том случае, если завещатель явился к нотариусу лично. От­мена завещания через представителя не допускается.

4. О желании уничтожить все экземпляры завещания завещатель должен заявить в письменном виде. Его подпись на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным ли­цом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

В день получения заявления завещателя государственный нота­риус выносит постановление об изъятии завещания из наряда, по­сле чего оно передается завещателю для уничтожения путем его из­мельчения. Об уничтожении всех экземпляров завещания составля­ется акт, который подписывается государственным нотариусом и завещателем. Если же распоряжение завещателя об уничтожении завещания с его экземпляром поступило по почте, то акт об унич­тожении подписывается государственным нотариусом, произвед­шим уничтожение, и работником нотариальной конторы либо иным лицом.

Если отсутствует один из экземпляров завещания, то оно не может быть отменено путем уничтожения всех его экземпляров.

168

Статья 1050. Тайна завещания

Нотариус, другое лицо, удостоверяющее завещание, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания заве­щания, его составления, отмены или изменения.

Положение о нотариате и нотариальной деятельности в Республике Беларусь от 2 февраля 2000 г. предусматривает, что тайна нотариального действия является одним из принципов нотариальной деятельности в Республике Беларусь, а поэтому сведения о сделанном завещании выда­ются лишь завещателю. Доугим же лицам они могут быть выданы толь­ко после смерти завещателя.

Комментируемая статья исходит из того, что не вправе до открытия наследства раскрывать тайну завещания не только нотариус, другое ли­цо, удостоверяющее завещание, но и свидетель, присутствующий при составлении, подписании или удостоверении завещания, а также граж­данин, подписывающий завещание вместо завещателя. Нотариус обя­зан предупредить свидетеля и лицо, подписывающее завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (п. 4 ст. 1045 ГК). Такая же обязанность возложена на должностных лиц, указанных в п. 1 ст. 1047 ГК.

Тайну завещания составляют сведения, касающиеся содержания за­вещания, его составления, отмены или изменения.

Статья 1051. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. При неясности буквального смысла какого-либо поло­жения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положе­ния с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

1. Хотя Инструкция от 31 мая 1999 г. № 116 «О порядке удостове­рения завещаний, принятия мер по охране наследства и оформления наследственных прав государственными нотариальными конторами» ч исходит из того, что в тексте удостоверяемых завещаний не долж­ны допускаться выражения, которые содержат противоречия и раз­личные толкования, на практике не всегда удается избежать подоб­ных упущений. В закрытых завещаниях, в завещаниях, удостоверяе-

169

мых указанными в п. 1 ст. 1047 ГК должностными лицами, возмож­ностей появления противоречий, выражений, допускающих различ­ное толкование, еще больше. Отсюда и трудности, с которыми при­ходится встречаться нотариусам при выдаче свидетельств о праве на наследство, исполнителям завещаний, судам при разрешении спо­ров, возникающих между наследниками по завещанию. Выход из та­ких ситуаций – правильное толкование завещания, которое обеспе­чивает наиболее полное осуществление предполагаемой воли заве­щателя.

2. Комментируемая статья исходит из того, что такое толкова­ние завещания может быть обеспечено прежде всего путем установ­ления буквального значения содержащихся в нем слов и выраже­ний, в том числе и с помощью высококвалифицированных специа­листов в области белорусского и русского языка. Если же неясен буквальный смысл какого-либо положения завещания, то, согласно комментируемой статье, его можно установить путем сопоставле­ния этого положения с другими положениями завещания. В случае неудачи, необходимо руководствоваться смыслом завещания в це­лом.

Статья 1052. Недействительность завещания



Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.236.16.13 (0.012 с.)