Оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.



Мы поможем в написании ваших работ!


Мы поможем в написании ваших работ!



Мы поможем в написании ваших работ!


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.



1. Одним из юридических последствий открытия наследства являет­ся право призванного к наследованию по завещанию или по закону на­следника принять наследство. Это право наследник может осуществить либо путем прямого волеизъявления, подав в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства либо заяв­ление о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо конклюдент-ными действиями, которые свидетельствуют о намерении наследника

195

принять наследство, т. е. путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом.

2. Заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство должны подаваться в письменной форме. Под­линность подписи наследника на этих заявлениях должна быть засвиде­тельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Свидетельствовать подлинность подписи на заявлениях не требует­ся, если наследник (его представитель по доверенности) лично явился в нотариальную контору по месту открытия наследства и подал заявле­ние. В этом случае государственный нотариус устанавливает личность наследника или его представителя и проверяет подлинность подписи, полномочия представителя, о чем производит отметку на заявлении, указывает наименование документа, удостоверяющего личность, его номер, дату выдачи, наименование учреждения, выдавшего документ. Если заявление о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, на котором подлинность подписи наследника не засви­детельствована указанными выше лицами, поступило почтой, то оно должно быть зарегистрировано в журнале учета входящей корреспон­денции, а наследнику сообщается, что принять его такое заявление не­возможно, в связи с чем он должен выслать надлежаще оформленное заявление либо явиться лично в нотариальную контору.

В заявлении о принятии наследства сообщается, что настоящим за­явлением наследник принимает наследство. В нем помимо фамилии, имени и отчества заявителя, его адреса указываются дата открытия на­следства, фамилия, имя, отчество наследодателя, его последнее посто­янное место жительства, родственные отношения наследника с насле-додателем.

В заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство, кроме сведений, указанных выше, также указывается состав наследственного имущества и перечисляются другие наследники наследодателя (п. 17 Инструкции от 31 мая 1999 г. № 116 «О порядке удостоверения завеща­ний, принятия мер по охране наследства и оформления наследственных прав государственными нотариальными конторами»).

3. В п. 2 комментируемой статьи указан примерный перечень обсто­ятельств, свидетельствующих о фактическом вступлении во владение или управление наследственным имуществом. Этот перечень не являет­ся исчерпывающим. Под фактическим вступлением во владение на­следственным имуществом, подтверждающим принятие наследства,

196

следует понимать любые действия наследника по управлению, распоря­жению и пользованию этим имуществом, по поддержанию его в надле­жащем состоянии, по уплате налогов, страховых взносов, по соверше­нию платежей, направленных на погашение долгов и т. п.

Признается фактически принявшим наследство наследник, который совместно проживал с наследодателем и вел с ним общее хозяйство, ес­ли он и после смерти наследодателя продолжал пользоваться наследст­венным имуществом и не заявил отказа от наследства. При обращении такого наследника за выдачей свидетельства о праве на наследство, но­тариус обязан уведомить об этом других наследников. Если другие на­следники отсутствуют либо, хотя они и имеются, но не подали заявле­ния о выдаче свидетельства о праве на наследство и между ними отсут­ствует спор о праве на наследство, то нотариус должен выдать свиде­тельство о праве на наследство лицу, принявшему наследство путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом.

Однако наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, вправе доказывать, что он, совер­шая такие действия, не имел намерения принимать наследство. Если же наследником совершены соответствующие действия, направленные на фактическое принятие наследства с намерением принять его, но он не может подтвердить данный факт путем представления нотариусу необ­ходимых доказательств, то он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. 364 ГПК). Решение суда об установлении факта принятия наследства является основанием для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

4. В соответствии с п. 16 Положения о нотариате и нотариальной де­ятельности в Республике Беларусь от 2 февраля 2000 г. нотариус, упол­номоченное должностное лицо вправе истребовать от граждан и юриди­ческих лиц сведения и документы, необходимые для совершения нота­риального действия. Поэтому нотариус, выдавая свидетельство о праве на наследство наследнику, который принял наследство путем фактиче­ского вступления во владение или управление наследственным имуще­ством, вправе предложить наследнику предоставить документы, под­тверждающие принятие наследства таким путем.

Такими документами могут быть: выписка из домовой книги, под­тверждающая факт постоянной прописки наследника по месту житель­ства наследодателя на день его смерти либо в течение шести месяцев по­сле нее; справка ЖЭС (ЖК, ЖСК, исполнительного и распорядительно­го органа и др.) о том, что наследник проживал совместно с наследода-

197

телем, лицевой счет между ними не разделен или о том, что наследником было взято имущество наследодателя; справка гаражного кооператива, садового товарищества, местного исполнительного и распорядительно­го органа о том, что в установленный законом срок наследник начал пользоваться наследственным имуществом, принял меры к его сохране­нию, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и т. д.; квитанция, подтверждающая производство расходов на содержа­ние имущества; копия вступившего в законную силу решения суда об ус­тановлении факта принятия наследства; другие документы, в достаточ­ной степени подтверждающие фактическое принятие наследства (п. 18 Инструкции от 31 мая 1999 г. № 116 «О порядке удостоверения завеща­ния, принятия мер по охране наследства и оформления наследственных прав государственными нотариальными конторами»).

Статья 1071. Срок для принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня от­крытия наследства.

2. Если право наследования возникает для других лиц в случае отказа наследника от наследства, они могут принять наследство в течение остав­шейся части срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, а если она ме­нее трех месяцев, то в течение трех месяцев.

3. Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае не­принятия наследства другим наследником, могут принять наследство до ис­течения трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 насто­ящей статьи.

1. Общий срок для принятия наследства равен шести месяцам. Он исчисляется со дня открытия наследства, т. е. со дня смерти граждани­на, а при объявлении его умершим – со дня вступления в законную си­лу решения суда об объявлении его умершим, а в случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угро­жавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от оп­ределенного несчастного случая – со дня предполагаемой гибели, при­знанного судом днем смерти гражданина (п. 3 ст. 41 ГК).

2. Действия, направленные на принятие наследства, должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Одна­ко для наследников последующих очередей при наследовании по зако­ну, для подназначенного наследника при наследовании по завещанию право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства

198

соответственно наследниками предшествующих очередей и наследни­ками по завещанию, а поэтому установлено, что эти лица могут принять наследство в течение трех месяцев со дня истечения шестимесячного срока, установленного для принятия наследства.

3. По-иному решен вопрос о сроке для принятия наследства для лиц, право наследования которых возникает в случае отказа наследни­ка от наследства. Такие лица могут принять наследство в течение остав­шейся части шестимесячного срока, а если она менее трех месяцев, то срок для принятия наследства удлиняется до трех месяцев. Течение трехмесячного срока начинается со следующего дня за днем поступле­ния к нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника об отказе от наследства.

4. Комментируемая статья не установила срока для принятия на­следства лицами, для которых право наследования возникает лишь в случае отстранения наследника от наследования по основаниям, ука­занным в ст. 1038 ГК. Этот срок следует определять в том же порядке, который установлен для лиц, право наследования которых возникает в случае отказа наследника от наследства, т. е. в порядке, предусмотрен­ном п. 2 комментируемой статьи.

Статья 1072. Принятие наследства по истечении установ­ленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия на­следства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, ес­ли найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если ус­тановит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согла­сия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Подписи этих наследников под документами, содержащими такое согласие, должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в части второй пункта 1

199



Последнее изменение этой страницы: 2021-04-04; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 3.235.120.150 (0.021 с.)